Спорт «Чиновники разбивают мечты детей» — родители пловцов пожаловались Осипову на минспорта

«Чиновники разбивают мечты детей» — родители пловцов пожаловались Осипову на минспорта

Минспорта трижды отказало в аккредитации федерации плавания.

Родители воспитанников спортшколы по плаванию пожаловались губернатору Забайкальского края Александру Осипову на отказ министерства спорта региона выдавать госаккредитацию федерации плавания, что останавливает развитие этого вида спорта и «разбивает мечты детей». Копия обращения имеется в распоряжении редакции ИА «Чита.Ру».

«Федерация плавания Забайкальского края не может продлить госаккредитацию уже в третий раз за последние 4 месяца. И сделано это искусственно, по субъективным причинам. Теми, кто призван развивать спорт, готовить чемпионов. Таким образом спортивные чиновники и их кураторы создали ситуацию, когда в крае не могут присуждать разряды, проводить соревнования, сформировать календарь мероприятий на 2020 год. Забайкальский край не сможет быть представлен на окружных и всероссийских соревнованиях. Так разбиваются мечты наших детей, надежды их родителей», - говорится в обращении.

Как отмечено в письме, Всероссийская федерация плавания выдала своё согласие на госаккредитацию федерации ещё в июле.

«Просим вас помочь минспорта и комитету физкультуры и спорта вспомнить предназначенные им место и роль в развитии спорта», - обратились к губернатору родители.

Под письмом поставили свои подписи 25 человек.

Как пояснили в минспорта, в аккредитации данной региональной федерации не было отказано: «Федерация предоставляла не полный пакет документов, которые направлялись на доработку её президенту Александру Старицыну».

Конфликт между Федерацией плавания Забайкальского края и спортивными чиновниками возникла после жалобы президента федерации Александра Старицына в правоохранительные органы на необоснованное получение спортшколой по плаванию №3 статуса олимпийской. Прокуратура признала нарушение и попросила лишить её статуса.

В скандал вмешалась вице-премьер по социальным вопросам Аягма Ванчикова, которая на совещании со всеми заинтересованными лицами предложила создать вторую федерацию плавания. Представитель минспорта тогда сказал, что это невозможно, так как аккредитованной может быть только одна федерация. При этом тренеры споршколы №3 в Чите подали документы в Министерство юстиции для создания новой федерации, а также направили запрос во Всероссийскую федерацию об отзыве аккредитации у прежней. Министр спорта Виталий Ломаев поддержал новую федерацию, осудив прежнюю за обращение в органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления