Здоровье Спорт Прокуратура не проверяла законность отказа минспорта Забайкалья финансировать спортсменов

Прокуратура не проверяла законность отказа минспорта Забайкалья финансировать спортсменов

Причина — отсутствие обращений о нарушениях.

Прокуратура Забайкальского края не проверяла законность отказа министерства физической культуры и спорта региона финансировать участие местных спортсменов в межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях из-за отсутствия обращений о нарушениях. Об этом ИА «Чита.Ру» 9 августа сообщили в краевой прокуратуре в ответ на запрос.

Минспорта Забайкалья профинансирует участие только трёх спортсменов в первенстве Дальневосточного федерального округа по плаванию, хотя для участия по федеральным критериям отобраны 17 пловцов. Решение аргументировали дефицитом бюджета. Поездка одного спортсмена обойдётся примерно в 30 тысяч рублей. При этом в 2021 году Федерации плавания выделили всего 116 тысяч рублей на все расходы: участие сборной в спортивных мероприятиях, закупку спортивного инвентаря и экипировки, организацию и проведение региональных соревнований.

«В прокуратуру края не поступали сведения о нарушениях органами власти края обязательств по финансовому обеспечению спортивных сборных команд в соревнованиях указанного уровня, проверки по изложенному вопросу не проводились. Согласно федеральному закону «О прокуратуре России», проверка исполнения законов проводится на основании поступившей информации о фактах нарушения законов», — говорится в ответе.

В сообщении подтвердили, что покупка спортивной экипировки, финансовое, научно-методическое, медико-биологическое и антидопинговое обеспечение спортивных сборных субъектов России, в том числе их подготовка к межрегиональным, всероссийским и международным спортивным соревнованиям, участие в них, по федеральному закону «О физической культуре и спорте в России» относится к расходным обязательствам субъектов страны.

В ответ попросили предоставить в прокуратуру конкретные случаи нарушений.

Конфликт между Федерацией плавания Забайкальского края и минспорта — один из самых ярких примеров недофинансирования спорта в крае. В сложившейся ситуации пловцы вынуждены ездить на соревнования за пределы региона на свои деньги. Полный текст о развитии плавания в регионе можно прочитать здесь.

Министр физической культуры и спорта Забайкалья Виталий Ломаев признался, что край не может обеспечить всем спортсменам финансовую помощь в выездах на соревнования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления