Спорт «Человек дела»: спецпроект про людей — профессионалов своего дела Разговор начистоту: как тренер по хоккею в Чите стал авторитетом у подростков и привил любовь к игре

Разговор начистоту: как тренер по хоккею в Чите стал авторитетом у подростков и привил любовь к игре

Он рассказал, почему раздевалка — главное место в жизни хоккеиста

Дмитрий Щербак занимается хоккеем с детства, сейчас он работает старшим тренером и готовит к матчам команду «Манул»

Поддержка, опора, мотивация, наставник и друг. Тренер. Для многих ребят этот человек за много лет труда, побед и проигрышей становится самым надежным товарищем. Тренеров видно всегда — они всем сердцем болеют за команду, дают советы во время игры, кричат и радуются за бортиком. Что чувствуют люди, которые буквально воспитывают детей и делают из них профессиональных спортсменов? Дмитрий Щербак является старшим тренером ГБУ СШОР-2 и главным тренером ХК «Манул» — юниорской сборной Забайкальского края. О том, как добиться успеха, почему раздевалка — одно из важнейших мест для спортсмена и о том, как душа улыбается, — в статье.

Заряжая трудолюбием своих воспитанников. Человек дела — Дмитрий Щербак

— Дмитрий, вы помните момент, когда захотели быть тренером? Как это было?

— Это случилось лет в 13. Как и мои ребята, я занимался хоккеем и прошел хоккейную школу. В 13 лет, в осознанном подростковом возрасте я понял, что когда перестану играть в хоккей, стану тренером. Меня это вдохновляло и очень нравилось.

— И какой, по-вашему, идеальный тренер? Строгий и жестокий или всегда на одной волне с ребятами?

— У идеального тренера должна быть искренняя любовь к спорту, к хоккею. Он должен быть фанатом. И только так он может вдохновить своих воспитанников. Я думаю, что тренер — это призвание.

Тренер должен заряжать своих воспитанников и быть трудолюбивым

— Какие качества должны быть в тренере?

— Однажды, когда я только начинал работать, известный в нашем городе Александр Сафронов сказал: «Дима, тренер — такая работа… Нам вообще нельзя болеть». И это правда. Ты каждый день работаешь с людьми, важно максимально проводить время с ребятами, не отсутствовать, не давать себе поблажек. Требовать такого же от них. Если хочешь достичь результата, то важен системный подход, тренировки почти без выходных, изо дня в день работать над собой. Тренер должен заряжать своих воспитанников и быть трудолюбивым.

— А в спортсмене?

— Трудолюбие, стойкий характер, работоспособность и воля к победе. Но в хоккее еще важен игровой интеллект — с этим качеством рождаются. Если ребенок индивидуалист, то он не сможет играть в команде. Успеха достигают хоккеисты, которых природа одарила нестандартными качествами, когда они могут удивлять на площадке. Такие — одаренные хоккеисты. Именно к ним приходят полные трибуны поболеть и смотреть на игру.

1 из 2

— Как думаете, что все-таки в вашей работе главное?

— Первое — любовь к своему делу, когда идешь на работу с удовольствием. Второе — профессионализм. Тренер должен обладать знаниями и навыками, позволяющими развивать ребят и воспитывать их в нужном направлении. А третье — жизненный опыт. У тренера должна быть за плечами пройденная спортивная школа, чтобы как минимум у него было представление, как тренировочный процесс должен быть организован на высоком уровне.

— Работать с детьми часто сложно, особенно с подростками. В чем ваш секрет? Как вы находите контакт с ребятами?

— Дети — одна специфика работы, подростки — другая. Везде есть особенности. Но мне нетрудно работать с детьми. Тренер просто должен быть толерантным и внимательным. Разговаривать с детьми. Только представьте, процесс становления хоккеиста длится 8–9 лет, и сколько трудностей может быть на пути ребят. И в каждый такой момент тренер должен быть рядом. Важно быть человеком и помогать.

— Успех команды больше зависит от крутой подготовки тренера или от таланта спортсмена?

— Это совокупность двух факторов. Если у тебя талантливая команда, но нет подготовки, то и результата не будет. А если нет одаренных мальчишек, ребят, которые могут поразить всех на игре и забить такую шайбу, что челюсть отвиснет, то добиться успеха еще сложнее. Это игра, и здесь нужно обманывать, действовать нестандартно. Одной физической подготовки будет недостаточно, когда столкнешься с сильным и ловким соперником.

Тренер должен чувствовать свою команду и исходя из ситуации выбирать подход

— Что важнее, выигрывать или играть в удовольствие?

— Детям не нужно ставить задачу играть только на результат. Ребенок изначально приходит на секцию, чтобы получить удовольствие от игры. И тренер должен давать такую возможность, чтобы спортсмен играл на площадке творчески, не был зажат. Я — за игру. И за результат, которого добились в кайф.

— Как вы настраиваете команду на победу? Говорите какие-то напутственные слова?

— Всё зависит от матча, от того, какой соперник. Если он слабый, то ребят нужно взбодрить. Если равный, то эмоционально привести в боевое состояние. А если сильнее — разрядить обстановку в раздевалке. Тренер должен чувствовать свою команду и исходя из ситуации выбирать подход.

— Что чувствуете, когда ваши ребята выигрывают?

— Абсолютное счастье. Особенно когда ты долго к чему-то идешь, и по итогу сезона есть результат. Душа от такого улыбается.

— А какие у вас отношения с командой?

— У нас с ребятами хорошие и свободное отношения. У меня нет излишних требований по режиму и расписанию — они минимальные. Мы часто шутим с командой, и в раздевалке атмосфера непринужденная. Вообще моя задача сделать так, чтобы ребенок приходил в раздевалку с удовольствием и не переживал, видя тренера, что тот на него накричит. В раздевалках другая жизнь.

1 из 2

— Вы точно знаете о существовании женских сборных. Что думаете, хоккей — это больше мужской вид спорта или девочкам в нем все-таки есть место?

— Хоккей — суровый вид спорта, и мне кажется, что он не для девочек. Но если им это нравится, то круто! Ребенку вообще нельзя что-то запрещать. Хочет играть — да пожалуйста.

— Какие у вас цели и задачи как тренера?

— У нас всегда одна задача — победить в ближайшей игре. Тогда и будет рост. Если говорить глобально, то максимально подготовить ребят к тому, чтобы по окончании хоккейной школы они могли войти в костяк профессиональной команды МХЛ у нас в крае, стать профессиональными хоккеистами уровня НХЛ.

1 из 2

— Вы бы хотели, чтобы ребята приходили к вам через много лет?

— Конечно. Я бы хотел видеть ребят и будут рад, если большая часть останется в хоккее. Чтобы они передавали свой опыт, тоже становились тренерами, судьями, профессиональными хоккеистами.

— А ваши дети будут заниматься хоккеем?

— Мой сын ходит на хоккей и рукопашный бой. Человек должен делать выбор сам, даже если ему всего 7 лет. А взрослый — дать возможность попробовать. Моя задача как родителя лишь предложить, а сын сделает правильный выбор.

— Можете дать совет тем, кто боится отдавать ребенка на эту секцию?

— Приводите ребенка на лед и дайте ему прокатиться на коньках. Он вам скажет, хочет или нет. Важно, чтобы это нравилось ребенку.

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ХОККЕЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ»,

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления