Спорт Школьница-шахматистка из Забайкалья Яна Жапова вошла в тройку победителей на турнире в ОАЭ

Школьница-шахматистка из Забайкалья Яна Жапова вошла в тройку победителей на турнире в ОАЭ

Ей 15 лет

Яна Жапова завоевала серебро на турнире по быстрым шахматам Первенства Азии

Пятнадцатилетняя шахматистка из Забайкалья Яна Жапова завоевала серебро в турнире по быстрым шахматам Первенства Азии, которое проходит в городе Эль-Айн в Объединенных Арабских Эмиратах с 12 по 22 декабря, сообщается 17 декабря в Telegram-канале новостей Агинского района «Агын аймаг».

На «Чита.Ру» в январе 2023 года выходило первое интервью шахматистки, которая продвигается к званию гроссмейстера.

«По итогам турнира по рапиду Яна завоевала серебро в группе среди девушек до 16 лет, набрав 5,5 очков из 7 возможных. Поздравляем Яну с очередным достижением на международной арене!» — говорится в сообщении.

Яна Жапова в феврале 2023 года выполнила вторую норму звания женского международного гроссмейстера. В марте она в составе группы россиянок участвовала в 23-м чемпионате Европы по шахматам среди женщин в Черногории.

Отслеживать успехи Яны в СМИ начали с 2017 года. В 11 лет она взяла серебро на первенстве СФО. Как рассказал в интервью отец Яны, играть она начала с первого класса, когда ее хотели отвлечь от карт. В 2018 году Яна возглавила апрельский международный рейтинг лучших шахматистов России, сразу после — выиграла первенство России по быстрым шахматам. В 10 лет Яна стала призером чемпионата Европы, потом заняла 12-е место среди 116 участников ее категории на первенстве мира по шахматам. В 2019 году спортсменка взяла серебро на первенстве Европы.

В сентябре 2020 года она выиграла девять турниров и стала чемпионкой Европы. После этого Европейский шахматный союз пригласил Яну поучаствовать в международном командном онлайн-турнире ФИДЕ. В апреле 2021 года забайкалка заняла третье место в международном турнире по шахматам, это был ее первый турнир в составе сборной России. В ноябре Яна стала первой в истории забайкальского спорта, кто получил звание «Женский международный мастер (WIM)». В 13 лет Яна выполнила третью норму для присвоения спортивного звания «Женский международный мастер» и стала первой спортсменкой с подобным званием в Забайкалье.

В декабре 2021 года Яна Жапова победила в XX первенстве Европы по быстрым шахматам среди девочек до 14 лет. В 13 лет она выполнила норматив мастера спорта России и в июле 2022 года стала первым спортсменом с подобным званием в Забайкалье. Ее целью было попасть в сборную России. В октябре 2022 года Яна Жапова вошла в число 10 лучших шахматистов страны по итогам чемпионата России. В декабре 2022 года Яна вошла в сборную России по шахматам.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления