
Рабочие снимают старое покрытие поля
Демонтаж запасного поля начался на стадионе «Локомотив» в Чите, на этом месте запланировано строительство лукодрома. Об этом 25 апреля сообщает на своей странице во «ВКонтакте» министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Середкин.
Он отметил, что взамен запасного поля построят крытый спортивный зал для занятий футболом, новое запасное поле и спортивные площадки.
«Мы приступили к демонтажу запасного поля стадиона „Локомотив“, так как готовим площадку под строительство Российского центра стрельбы из лука. В ближайшее время сделаем ограждение участка и начнем земляные работы для подготовки фундаментов», — рассказал министр.

Так будет выглядеть Российский центр стрельбы из лука
«Прошу отнестись с пониманием — мы это делаем для развития нашей спортивной инфраструктуры», — добавил Середкин.
Планируется, что к 2026 году на улице Генерала Белика в районе стадиона «Локомотив» концессионер построит многофункциональный спортивный комплекс, основным направлением деятельности которого будет проведение тренировок и соревнований по стрельбе из лука. Также там появится крытый футбольный манеж с трибунами на 300 мест, открытое футбольное поле с искусственным покрытием размером 65 на 41 метр. На территории центра будет открытое стрельбище для лучников, универсальная спортивная площадка и воркаут-комплекс. Каждый из объектов будет оснащен оборудованием и спортивным инвентарем. Предварительная стоимость объекта оценивается в 1,8 миллиарда рублей.
Аукцион на выполнение проекта и капитального строительства лукодрома выиграла читинская компания «Алюком», которая стала единственным участником электронных торгов и победила без борьбы. При том что закупка была размещена 14 января, компания подала запрос на участие в последний день приема заявок — утром 22 января. Компания предложил цену в 1,63 миллиарда рублей при стартовой цене контракта в 1,64 миллиарда. Ранее сообщалось, что Министерство физической культуры и спорта Забайкалья подписало соглашение с «Олимп-Спортом» для строительства в Чите центра стрельбы из лука по дальневосточной концессии.
Ввод в эксплуатацию лукодрома в Чите позволит более чем 400 спортсменам тренироваться в регионе на постоянной основе, а еще 500 человек смогут ежегодно приезжать на подготовку в забайкальскую столицу. Создание центра даст возможность проводить в регионе официальные региональные и всероссийские спортивные соревнования. Пропускная способность Российского центра стрельбы из лука с учетом проведения мероприятий составит 125 тысяч человек в год.
По данным системы «Контур.Фокус», компания ООО «Олимп-Спорт» образована в сентябре 2022 года и зарегистрирована в Чите. Директором и владельцем является бизнесмен Максим Тютюнник. Он же является учредителем агентства недвижимости «Этажи», строительной компании ООО «ГолдГеоПром», которая возводит микрорайон Солнечный в Чите, владел оконным производством ООО «Алюком», сейчас учредителем ООО «Алюком» выступает бизнесмен Наталья Петрова. Его компании регулярно участвуют в тендерах на строительство и ремонт школ, детских садов и прочих объектов по всему краю.
Ранее министр спорта Забайкалья Андрей Середкин рассказал, что центр стрельбы из лука построят в 500 метрах от стадиона «Локомотив», хотя изначально предполагалось, что при строительстве уберут часть его чаши с трибунами. Новое место под застройку оказалось запасным полем стадиона «Локомотив» — «Юность-2», что снова возмутило футбольную общественность города. Позже министр пояснил, что рядом с лукодромом останутся площадка под мини-футбол и летнее стрельбище, а концессионеру, который займется строительством, придется переработать проектно-сметную документацию, чтобы объект учитывал интересы и лучников, и футболистов.
По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).








