Весна Вторжение холодных масс и температура выше нормы. Синоптики дали прогноз на апрель в Забайкалье

Вторжение холодных масс и температура выше нормы. Синоптики дали прогноз на апрель в Забайкалье

Синоптики дали предварительный прогноз

Даешь весну и всё такое!

Волны тепла и холода, ветры из-за вторжения холодных воздушных масс и среднемесячная температура выше климатической нормы ожидаются в Забайкальском крае в апреле. О предварительном прогнозе погоды корреспонденту «Чита.Ру» 25 марта рассказала ведущий синоптик Читинского гидрометцентра Надежда Щевелева.

— Апрель — ветреный месяц. У нас весна характеризуется достаточно частой сменой погоды с выносом тепла и далее с кратковременными вторжениями холодных воздушных масс, и в основном ветер связан с процессами, когда у нас происходит вторжение холодной воздушной массы. Либо в теплых секторах при интенсивном прогреве. Там, где идет прогрев, там и ветер усиливается, поэтому в апреле еще достаточно часто у нас будут возникать такие волны тепла и холода, — рассказала синоптик.

Ожидается, что ветер может усиливаться до 15–20 метров в секунду во второй половине апреля. А среднемесячная температура будет на 1–2 градуса выше климатической нормы.

Апрельскими ночами забайкальцев ждет в среднем -9… -14 градусов. В начале месяца на севере и востоке края будет -14… -19 градусов. В середине месяца, особенно последние пять дней забайкальские ночи потеплеют до -2... -7. А по южным и местами юго-восточным районам в конце месяца ожидаются слабоположительные значения до +2.

Преобладающие дневные температуры в апреле установятся на +5... +10 градусах. В северных районах в начале месяца ожидается 0... +5 градусов. В середине месяца и в начале третьей декады апреля забайкальцев ждут приятные +13... +18 градусов. В последние пять дней по восточной половине края и южным районам будет +22.

Что касается осадков, то это будет снег и мокрый снег. В начале месяца он пройдет по восточным, северным и местами центральным районам региона. В середине апреля и начале третьей декады ожидается в большинстве районов Забайкалья. В последние пять апрельских дней на западе, юге и по центральным районам края пройдет дождик.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления