Весна Сагаалган в 2025 году подарит забайкальцам дополнительный выходной в понедельник

Сагаалган в 2025 году подарит забайкальцам дополнительный выходной в понедельник

Праздник приходится на субботу

Праздник длится месяц, но выходным считается только первый день

Источник:

Праздник Белого месяца Сагаалган выпадает на субботу, 1 марта, — так как этот день будет выходным, то понедельник, 3 марта, в Забайкалье тоже будет нерабочим, сообщается на сайте Минсоцзащиты региона.

— Поскольку 1 марта 2025 года — суббота, дополнительный выходной день будет перенесен на 3 марта, понедельник. Таким образом, забайкальцы будут отдыхать 1, 2 и 3 марта 2025 года, — говорится в сообщении.

По данным ведомства, к празднику Белого месяца применяются все нормы трудового законодательства, в том числе: работа в нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации; продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час; при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Праздник Белого месяца Сагаалган в 2024 году прошел 10 февраля, а постановление губернатора Забайкальского края о назначении даты проведения праздника было опубликовано 19 сентября. Первый день Нового года по лунному календарю выпал на субботу, поэтому дополнительным выходным сделали понедельник.

Дата Сагаалгана меняется каждый год, например, в 2023 году празднование проходило 21 февраля.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
ТОП 5
Мнение
Отменять людей мы умеем. Краткий экскурс в историю репрессий и ссылок
Егор Захаров
Редактор
Мнение
«Не получаюсь на фотографии». Старейший фотограф Забайкалья — о съемках в СССР, заработке и конкуренции с самим собой
Редакция «Чита.Ру»
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Почему русский мир так боится штукатура из Средней Азии?
Александр Хамраев
Корреспондент
Мнение
«Вмажу — мало не покажется!» Прокатилась в читинском троллейбусе и испугалась
Дарья Юринская
Автор мнения
Рекомендуем
Объявления