Дороги и транспорт Госдума поддержала закон об электронном бронировании очереди на МАПП Забайкальск

Госдума поддержала закон об электронном бронировании очереди на МАПП Забайкальск

Нововведение позволит сократить время в очереди на границе

Закон о регулировании проезда через государственную границу России на международном пропуске автомобильного транспорта в Забайкальске через электронную очередь приняли в третьем чтении депутаты Государственной думы. Об этом сообщается на сайте правительства Забайкальского края.

— Проблема скопления автотранспорта на международном пропуске существовала давно, порой до тысячи машин скапливалось на переходе. Поскольку вопросы пересечения государственной границы находятся в ведении федерации, правительство края не могло обеспечить порядок на МАПП Забайкальск и оперативно решить все проблемы. Мы неоднократно обращались в Минтранс России с просьбой ввести изменения в закон РФ и определить порядок прохождения границы. Рад, что Забайкальский край услышали и внесли изменения, которые уже давно были необходимы, — сказал вице-премьер правительства Забайкальского края Владимира Петракова.

По его мнению, внедрение электронной очереди создаст комфортные условия для пересечения государственной границы и увеличит пропускную способность.

Ранее сообщалось, что электронная очередь будет работать с 1 марта 2024 года на МАПП Забайкальск. До этого момента регулировать очередь фур будет Росгранстрой.

Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй 21 января заявил, что туристические визы в Китай уже начали выдавать гражданам России. Также стало известно, что Китай ослабил ограничения, действовавшие несколько лет из-за пандемии коронавируса. Из Забайкалья в Китай через МАПП «Забайкальск» и в обратную сторону пошли первые пассажирские автобусы, правда, пока не с туристами, а с теми, у кого есть действующие визы.

Кроме того, на доковидные изменились и правила международных автомобильных грузоперевозок — фуры теперь стали пропускать на территорию КНР. Подробно обо всём этом «Чита.Ру» рассказало в карточках.

Министерство культуры и туризма КНР с 6 февраля 2023 года разрешило своим туристическим агентствам возобновить групповые поездки в ряд стран, в том числе в Россию. В середине января возобновились продажи билетов на прямые перелеты между Иркутском и китайским городом Харбином.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления