Дороги и транспорт Дорогу в Забайкалье вспучило из-за старых паводков и тяжелой техники

Дорогу в Забайкалье вспучило из-за старых паводков и тяжелой техники

Введен режим повышенной готовности

Состояние дороги

Дорога к поселку Усть-Карск Сретенского района стала опасной для автомобилей из-за образовавшихся зыбунов и пучения. Об этом «Чита.Ру» сообщили местные жители, ситуацию прокомментировал глава района Алексей Закурдаев, а также пресс-служба Министерства строительства Забайкальского края.

— Жалобы поступают от жителей о том, что дорога в крайне неудовлетворительном состоянии. Решением КЧС (комиссии по чрезвычайном ситуациям. — Прим. ред.) района мы ввели режим повышенной готовности на прошлой неделе. Вынесли решение незамедлительно приступить к восстановительным работам. Это дорога краевого значения, — рассказал Закурдаев.

Проехать здесь очень сложно

Дорога пришла в негодность по двум причинам — из-за переувлажнения во время паводков, а также тяжелой техники, которая ездит на прииск Усть-Кара. Глава района обратился в Министерство природных ресурсов.

— Замминистра Заур Аппоев обратился к заместителю председателя правительства Алексею Сергейкину, чтобы на его площадке собрать всех недропользователей и указать на недопустимость использования тяжелотоннажной техники, которая не соответствует ГОСТам, превышает давление на ось. Также я написал обращение в Минстрой, Службу единого заказчика, ГКУ «Автодороги Забайкалья» о том, чтобы незамедлительно провели работы и указали подрядчику на восстановление данных участков. Ремонт должен пройти незамедлительно, — рассказал Закурдаев.

В пресс-службе Минстроя сообщили «Чита.Ру», что ликвидация пучин на дороге началась 21 июня. Проводится комплекс работ: выемка пучинистого грунта, засыпка новым грунтом, планировка, уплотнение и еще раз профилирование уже всей проезжей части.

— Подрядной организацией работы выполняются как в дневные, так и в ночные смены. Ориентировочные сроки выполнения работ сказать невозможно, т. к. многое зависит от погоды, которая в последнее время обещает быть неблагоприятной. Но работы выполняются. Ориентировочно, до 20 июля будут выполнены, — добавили в министерстве.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления