Дороги и транспорт Народный фронт попросит Минстрой выделить деньги на ремонт аварийного моста в Забайкалье, из-за которого поселок утопает в мусоре

Народный фронт попросит Минстрой выделить деньги на ремонт аварийного моста в Забайкалье, из-за которого поселок утопает в мусоре

Мост начал рушиться из-за паводков в 2022 году

Трещины в конструкции моста появились еще в 2022 году

Общественники Народного фронта попросят Министерство строительства Забайкальского края отремонтировать аварийный мост в поселке Амазар, из-за которого поселок утопает в грязи, сообщили 18 сентября корреспонденту «Чита.Ру» в организации.

— В мае в Народный фронт обратились жители Амазара с жалобой на горящую свалку, находящуюся вблизи частного сектора. Мы вышли в Минприроды, Роспотребнадзор и прокуратуру. Все органы нашли нарушения, внесли представления. Но, к сожалению, проблема до сих пор не решена и не решится до тех пор, пока не приведут в порядок главную причину — разрушенный аварийный мост. По этому поводу и по ряду других вопросов, связанных с состоянием мостов и дорог в Забайкальском крае, мы инициируем встречу с региональным Минстроем. Необходимо, чтобы на ремонт моста выделили средства, — прокомментировала руководитель регионального исполкома Народного фронта Виктория Попова.

Глава Амазара Александр Котлузаманов сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что проектно-сметную документацию на ремонт моста будут делать только в декабре. И лишь потом искать подрядчика и приступать к работам. По его словам, всё стоит на месте, никакого содействия к ускорению этого процесса власти края не оказывают.

Ранее сообщалось, что жители поселка Амазар бьют тревогу из-за неработающего автомобильного моста, который подмыло во время летних паводков 2022 года. В Минстрое затем комментировали ситуацию, сообщив, что в 2023 году начнется строительство временного моста. Подрядчик, который должен был заняться строительством, хотел установить понтонную переправу для транспортного сообщения. Но после решение было изменено — от идеи с временным мостом отказались в пользу реконструкции существующего. Позже стало известно, что провести аварийно-восстановительные работы хотят силами ОАО «РЖД».

В пресс-службе Минстроя Забайкальского края в июле корреспонденту «Чита.Ру» сообщали, что вопрос стоит в разработке проектно-сметной документации для проведения необходимых работ. Жители поселка Амазар Забайкальского края в августе написали письмо вице-премьеру — полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу, поскольку мост не ремонтируют уже год.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления