Дороги и транспорт Забайкалье не освоило 6 миллиардов рублей на ремонте дорог — депутат Гурулев

Забайкалье не освоило 6 миллиардов рублей на ремонте дорог — депутат Гурулев

За два месяца эту сумму потратить не получится

«Лето пропели, сегодня в авральном режиме надо заниматься»

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев заявил, что регион не освоил 6 миллиардов рублей на ремонте дорог и сделать это до конца года не получится. Об этом он написал в своем телеграм-канале 26 октября.

По данным Гурулева, депутаты заксобрания на заседании фракции «Единой России» заслушали зампреда регионального правительства, курирующего стройки и дороги Игоря Дубровина.

— По дорогам же вообще никакого понятия нет, у нас до сих пор 6 миллиардов рублей не освоено по дорогам, кричим, что дороги плохие, а деньги не освоили. В Минстрое и в Службе единого заказчика нет людей, которые могли бы этим заниматься. Я не представляю, как освоить эти средства за два месяца. Наверное, здесь надо губернатору лично вмешиваться, должен быть план ремонта дорог, не взирая на морозы, лето пропели, сегодня в авральном режиме надо заниматься. Дубровин не в теме, что происходит в дорожном хозяйстве, — говорится в сообщении Гурулева.

Получить оперативный комментарий в Минстрое на момент публикации новости не удалось.

Ранее сообщалось, что власти Забайкалья в 2023 году перестали выдавать госконтракты на ремонт дорог в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» «Автомобильным дорогам Забайкалья» из-за долга перед субподрядчиками и кредиторами в полмиллиарда рублей.

Власти края хотели просить отсрочку выплаты задолженности по налогам, чтобы не парализовать работу краевого предприятия «Автомобильные дороги Забайкалья», так как его деятельность нужна для обслуживания дорог к 50 населенным пунктам и ликвидации последствий ЧС. Власти региона решили передать краевое учреждение «Автомобильные дороги Забайкалья» бизнесу. По словам исполняющего обязанности генерального директора «Автомобильных дорог» Алексея Изюрьева, подрядчики «Автомобильных дорог» стали хуже следить за состоянием региональных дорог из-за сложившейся ситуации.

Учредителями КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» являются краевой департамент государственного имущества и земельных отношений и Минстрой. На конец 2022 года у предприятия сформировался чистый убыток в 284,8 миллиона.


Подробнее о ситуации с задолженностями в КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» читайте в опубликованном материале.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления