Дороги и транспорт Маршрутка № 135 в Чите перестала работать из-за отсутствия водителей. Власти ищут замену

Маршрутка № 135 в Чите перестала работать из-за отсутствия водителей. Власти ищут замену

Администрация готовит конкурс для перевозчиков

Из-за отсутствия маршрута жители организовали сход

Работа транспорта на маршруте № 135, связывающем дачные кооперативы и село Смоленка с Читой, прекратилась из-за отсутствия водителей, для поиска нового перевозчика будет объявлен конкурс, сообщается 16 января на странице администрации Читинского района в соцсети «ВКонтакте».

По данным администрации, в мае 2022 года конкурс на перевозки по маршруту № 135 «Микрорайон Ясный» — «ДНТ "Сосновый"» с графиком движения каждые 30 минут выиграл индивидуальный предприниматель Андрей Часник. С 3 января 2024 года на маршруте стал нарушаться график движения, а с 9 января прекратилось полностью. При этом перевозчик каких-либо уведомлений в администрацию Читинского района о прекращении транспортного обслуживания населения на маршруте № 135 не отправлял. Причина прекращения перевозок — отсутствие водителей с категорией Д.


— В настоящий момент администрация района подготовила документы для проведения конкурса на право перевозок по муниципальному маршруту. Кроме того, в связи с увеличением численности населения и расширением границ села Смоленка прорабатывается вопрос по схемам движения общественного транспорта с целью наибольшего охвата населения поселка, — говорится в сообщении.

Около 30 жителей Смоленки и прилегающих дачных кооперативов 14 января вышли на народный сход из-за отсутствия маршрутного такси № 35 («Микрорайон Ясный» — «Баргузинская»), который дублирует маршрут 135-го автобуса. Люди уверяют, что последний раз видели маршрутку 29 декабря, и с тех пор автобусов больше не было. Глава администрации Центрального района Читы Игорь Калмыков пообещал, что власти Читы и Читинского района проведут совместное совещание по вопросу перевозок.

Ранее в городской администрации сообщали, что маршрутные такси № 35 и 121 не вышли на линии с 3 января, что послужило поводом для обращения в прокуратуру. Проблемы начались еще в декабре 2023 года, когда местные жители начали жаловаться, что 35-я маршрутка выходит в рейсы нерегулярно. Власти Читы тогда объясняли, что это связано с нехваткой водителей. По этой причине на маршруте тогда работали только два автобуса.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления