Дороги и транспорт Осипов подписал соглашение с двумя компаниями о реконструкции аэропорта в городе Забайкалья

Осипов подписал соглашение с двумя компаниями о реконструкции аэропорта в городе Забайкалья

Планируется обновить взлетную полосу и инфраструктуру аэропорта

Обновление Краснокаменска входит в мастер-план города

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал соглашение с компаниями ООО «Новапорт Холдинг» и АО «Атомредметзолото» о реконструкции аэропорта в Краснокаменске, в рамках соглашения планируется обновить взлетную полосу и инфраструктуру аэропорта. Об этом 18 марта в своем телеграм-канале написал сам Осипов.

— Обновим взлетную полосу, инфраструктуру аэропорта. Также будем расширять маршрутную сеть авиаперевозок, развивать региональные и международные направления, — написал он.

Губернатор отметил, что обновление аэропорта входит в мастер-план Краснокаменска, который утвердил президент РФ Владимир Путин. Программа также включает в себя 25 пунктов. Запланировано обновление дорог и системы ЖКХ, социальных объектов, создание общественных территорий, промышленных парков. В первую очередь власти планировали заняться ремонтом школ и реставрацией бассейнов.

Компания «Новапорт Холдинг» зарегистрирована в Москве, она создана в феврале 2014 года, занимается обеспечением деятельности аэропортов. Конечным владельцем, по данным сервиса «Контур.Фокус», является международная компания «Ти.Эс.Транс Сайбириа Ко». Генеральным директором назначен Сергей Рудаков. Выручка организации на конец 2022 года составила 579,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 6,8 миллиарда рублей. Ранее читинский аэропорт купил у этой компании два новых самоходных пассажирских аэродромных трапа, которые подойдут для посадки и высадки пассажиров на все типы воздушных судов.

Компания «Атомредметзолото» также зарегистрирована в Москве, образована в 1995 году. Генеральным директором назначен Владимир Верховцев. Выручка компании на конец 2022 года составила 15,2 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 21,8 миллиарда рублей. Эта компания владеет 97% акций «ППГХО». Также она будет строить медный завод по соглашению с Осиповым.

Правительство России утвердило мастер-план второго по численности населения города Забайкалья — Краснокаменска — в начале 2024 года, включив в программу развития 35 мероприятий по развитию коммунальной, социальной, транспортной и промышленной инфраструктуры. В частности, план предусматривает многочисленные ремонты школ, детсадов и профессиональных образовательных организаций, дорог, капитальный ремонт Краевой больницы № 4, реконструкцию магистрального водопровода, очистных сооружений, ТЭЦ, аэропорта. Создание агропромышленного и индустриального парков, строительство бассейна, музейно-выставочного центра, ледовой арены и образовательно-производственного кластера (по специальностям горного дела).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления