Дороги и транспорт Дураки и дороги Бордюрчики в труху. Весенняя прогулка по отремонтированной в том году Журавлева в Чите

Бордюрчики в труху. Весенняя прогулка по отремонтированной в том году Журавлева в Чите

Сравнили, как было осенью, а как стало сейчас

Бордюр можно взять в руки, но не целиком

Улицу Журавлева отремонтировали в 2023 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Подрядчик уложился быстрее срока, а уже в октябре мы прогулялись по обновленным тротуарам и оценили, как преобразилась улица. Да, были недочеты, но некритичные. Прошла зима, и тонкий слой снега сошел, оголив неприятные сюрпризы, о которых горожане стали рассказывать «Чита.Ру». Поэтому мы снова выехали на место, чтобы посмотреть, а что не так?

Улицу Журавлева от Серова до Матвеева должны были ремонтировать за два подхода до 15 октября 2024 года, но закончили в 2023-м. Контракт по итогам торгов забрало ООО «Стройсервис» за 124,4 миллиона рублей — без снижения начальной цены лота. При этом на сайте госзакупок уточнялось, что контракт исполнен, а подрядчик заработал 114,1 миллиона. Компания ООО «Стройсервис», по данным «Контур.Фокуса», зарегистрирована в рабочем поселке Таврическое Омской области. Гендиректором является Яков Вагнер, в числе учредителей помимо него значатся еще три человека. Компания часто побеждает на торгах по выбору подрядчика для ремонта дорог в Чите.

Для контрольной прогулки мы выбрали отрезок Журавлева от Матвеева до Подгорбунского. И чисто визуально, если идти вниз, здесь вообще ничего не изменилось. В целом улица выглядит всё столь же опрятной, асфальт ровный, тротуары свежие.

Журавлева ремонтировали от пересечения с Матвеева
Асфальт отлично пережил зиму

Единственное, в районе дома № 108 всё также остался утопленный в дорогу люк. Его с осени никто и не приподнял, поэтому водители очень сильно стараются не угодить колёсами в эту выбивающуюся из нормальности яму.

Это не норма

На месте и дырки — что на проезжей части, что на тротуаре, из которых брали пробы покрытия. В них образовались небольшие скопления мусора. Почему эти «вырезы» не заделали до сих пор — вопрос открытый.

Вырезали кусочек пирога
Так же было и прошлой осенью

Но при этом бордюры на подходе к улице Кочеткова, которые осенью местами оставались старыми и раскрошившимися, сейчас смотрятся хорошо, их обновили. В отличие от тактильной плитки у пешеходного перехода, она всё такая же потрескавшаяся, но всё-таки об нее не споткнешься.

Чисто и опрятно
Тактильная плитка сразу выглядела старой

Отсюда и дальше по дороге на Журавлева с канализационными люками в асфальте, как ни странно, всё в полном порядке. Почему до сих пор не хотят исправить тот провалившийся люк, что в самом верху улицы, остается только гадать. Но идти и ехать по обновленной Журавлева очень приятно. Всё такое же новое, аккуратное.

1 из 4

До тех пор, пока не начинаешь приближаться к перекрестку с улицей Новобульварной. Сейчас это место — сосредоточие хаоса и беспорядка. В этом году на Новобульварной продолжается реконструкция, потому данный участок Журавлева, где дороги сходятся, в 2023 году и не трогали. Из-за чего в этом районе, особенно в часы пик, образовываются солидные заторы. Новобульварная вроде как уже стала шире, но она перерыта, разбита, без нормального асфальта, поэтому пересекать ее не очень-то и приятно.

1 из 4

Но еще до подхода к Новобульварной замечаешь, что бордюр у тротуара уже начал крошиться. Местами — очень серьезно. Поэтому и бросается в глаза, что в остальном на улице всё в порядке. А здесь — нет.

1 из 3

Но это не идет ни в какое сравнение с тем, что произошло на отрезке Журавлева от ТЦ «Новосити» до Новобульварной. Именно на этот участок улицы на днях в редакцию поступило больше всего жалоб. Здесь бордюр у тротуара просто стерся в труху. Причем преимущественно с одной стороны — ближе к дороге.

1 из 4

Бордюр буквально испарился, смешавшись с землей. О том, что он здесь был, напоминают оставшиеся камешки, а также кусочки бордюрчика кое-где. То, каким он был изначально, можно посмотреть с противоположной стороны тротуара. Выглядит он надежным, крепким, физической силе не поддается.

По одной стороне бордюр сохранился полностью
Бордюрный камень выглядит надежным

Тем интереснее, почему он стерся с другой стороны. Ощущение такое, что кто-то целенаправленно прошелся здесь с молотком и долотом. А ведь еще и года не прошло после ремонта. Такими темпами бордюрчики и вовсе исчезнут, оставив голые асфальтовые пешеходные дорожки.

Стертые бордюры у тротуара по Журавлева встречаются и дальше, но не в таких масштабах, как вдоль забора у бывшего Машзавода. Власти города через портал «Голос забайкальца» отвечали одному из жителей Читы, что если разрушение бордюрного камня произошло по вине подрядчика, то компании сделают предписание, чтобы она устранила нарушение в течение 30 рабочих дней. Если выяснится, что разрушения произошли из-за воздействия солевого раствора, то вопрос будет решаться уже с обслуживающей городские дороги организацией.

О проблеме на улице Журавлева журналисты 2 апреля рассказали и руководителю администрации Читы Инне Щегловой во время пресс-конференции. Она ответила, что пока не слышала об этом.

— Поеду, посмотрю. У нас все абсолютно те дороги, которые мы делаем, находятся в рамках гарантийных обязательств. В том случае, если мы обнаружим какой-то недостаток, который выявлен в результате эксплуатации, подрядчик будет обязан его исправить, — ответила Щеглова.

Небольшое напоминание, что бордюр тут точно был
Непонятно, как такое возможно?

Разрушившиеся бордюры — сюрприз для города и горожан, конечно, неприятный, ведь в целом, что мы отмечали и весной, отремонтированная улица выглядит отлично. Нет сомнений, что появившийся после зимы недочет будут устранять. И власти Читы за это точно не должны платить. Гарантия в силе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления