Зима Отопительный сезон в Забайкалье Холод в домах забайкальского города связали с воздухом в системе

Холод в домах забайкальского города связали с воздухом в системе

«Проблемы есть, но они не системные, а точечные»

Котельные, по словам главы, работают нормально

Жители центральной части города Борзя Забайкальского края 10 декабря жалуются на низкую температуру в квартирах. Глава администрации Владимир Нехамкин объяснил «Чита.Ру», что причина холодных батарей — попавший в в систему воздух.

Штормовое предупреждение в связи с сильным похолоданием объявлено в Забайкалье. С 10 по 17 декабря температура будет опускаться ниже -40 градусов. В Могоче из-за порыва теплотрассы отключили котельную. Всю информацию об аномальных холодах мы собираем в онлайн-трансляции.


В местных чатах жители города жалуются на отопление в домах по улицам Савватеевской, Матросова, Богдана Хмельницкого, Чайковского — все они относятся к центральной части.

— Проблемы есть, но они не системные, а точечные. Замерзают не дома, как раньше, а отдельные квартиры. Причина в том, что во время ремонта теплотрассы в систему попал воздух. Вчера сотрудники УК и ресурсоснабжающей организации ходили по квартирам, выпускали воздух. Сегодня тоже работа продолжится, — сказал глава города.

По его информации, котельные не виноваты в понижении температуры, так как город подготовится к отопительному сезону.

— Из всех 14 котлов, которые у нас работают на трех городских котельных, мы капитально отремонтировали 9. Ресурсник вложил в ремонт 62 миллиона собственных средств и 10 выделил край. Система отопления работает, но единичные жалобы есть, — добавил Нехамкин.

Жительница Борзи в эфире ГТРК «Чита» 5 ноября пожаловалась, что у них дома до сих пор нет отопления. Заместитель председателя правительства Забайкалья Алексей Сергейкин ответил, что ему недавно докладывали о проблеме в этом доме — она связана с рециркуляционными насосами в соседних домах. Зампред пообещал лично приехать, чтобы разобраться.

Третий по численности населения город Забайкальского края в течение отопительного сезона 2022/2023 стоял на грани коммунальной катастрофы. В конце осени на центральной котельной вышли из строя котлы, запчасти для которых потребовалось доставлять из Барнаула. Затем разного рода аварии в системе ЖКХ происходили несколько десятков раз. В начале года следователи, рассмотрев постановление межрайонной прокуратуры и материалы проверки, возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. Администрация города весной заявила о намерении передать объекты теплоснабжения, на которых работала «Забайкальская теплоэнергетическая компания» (ЗабТЭК), «дочке» якутского ООО «Генерация» — СПК «Борзя».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления