Зима Подрядчик городских властей будет работать на скованных льдом дачных участках жителей Читы

Подрядчик городских властей будет работать на скованных льдом дачных участках жителей Читы

Нужно только согласие самих дачников

Вводить режим ЧС на территории власти не планируют

Подрядчик городских властей начнет работать на скованных льдом дачных участках в СНТ-38 «Ручеек» в Черновском районе Читы, — сообщил 22 января на планерке в администрации города глава района Василий Турсабаев.

Председатель СНТ Сергей Асташов ранее сообщил, что ежедневно уровень воды поднимается на 20–30 сантиметров, 16 января вода перешла через дорогу и затопила еще три участка. Сити-менеджер Инна Щеглова в интервью телеканалу «Забайкалье», комментируя эту ситуацию, сообщала, что проблему «Ручейка», который два месяца утопает во льду, получится начать решать только летом: «Есть самая главная позиция — нужно делать углубление русла для того, чтобы воды не выходили. Министерство природных ресурсов эту работу ведет с нашей подачи. Все документы они получают, в том числе о том, каким образом у нас из года в года происходит это обводнение».

По его словам, председатель кооператива должен предоставить согласия владельцев трех подтопленных участков о том, что они не против, что на их территории будет работать подрядчик, который займется устранением наледи, чтобы «не усугубилась ситуация». Техника будет работать по ручью, но в пределах границы дачного кооператива. Турсабаев при этом отметил, что оснований для объявления режима чрезвычайной ситуации на данной территории нет.

Руководитель администрации Читы Инна Щеглова поручила на комиссии по ЧС, заседание которой также состоится сегодня, рассмотреть возможность введения режима повышенной готовности. Она отметила, что на трех участках, где начнутся работы, будут сделаны каналы, что позволит отвести воду в стороны от домов.

Дачные дома в СНТ-38 «Ручеек» с 3 декабря затапливает местным ручьем и бьющим из-под земли ключом. По состоянию на 15 января под толщей льда по самую крышу оказалось уже около семи домов, всего затоплено порядка 30 участков. Глава Черновского района Василий Турсабаев заявил, что район принимает участие в проблеме, и отметил, что СНТ — это частная собственность, за которую несет ответственность председатель.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления