Страна и мир обзор Каким будет мир в 2012 году? – обзор западных СМИ

Каким будет мир в 2012 году? – обзор западных СМИ

По мнению Джессики Т. Мэтьюз, 2011 год запомнится «пробуждением» в арабском мире и, возможно, политическим пробуждением в России.

В преддверии наступающего нового года, западные средства массовой информации были полны статей, в которых авторы пытались предсказать, как будут развиваться события в мире в 2012 году.

29 декабря на сайте Фонда Карнеги за международный мир опубликована статья «Мир в 2012 году». Фонд Карнеги за международный мир существует с 1903 года. Эта организация является одним из самых известных «мозговых трестов» Запада, которая имеет свои филиалы в Москве, Пекине, Бейруте и Брюсселе. Конспирологам Фонд Карнеги за международный мир известен тем, что в помещении Фонда в Нью-Йорке располагается штаб-квартира Бильдербергского клуба – одной из наднациональных структур, претендующих на звание «мирового правительства».

В упомянутой статье президент Фонда Карнеги (с 1997 года по настоящее время) Джессика Тачман Мэтьюз с позиций национальных интересов США даёт свои оценки уходящему 2011 году и прогнозирует, как будут развиваться события в мире в 2012 году.

По мнению Джессики Т. Мэтьюз, 2011 год запомнится «пробуждением» в арабском мире и, возможно, политическим пробуждением в России. Другим масштабным событием ушедшего года был кризис евро. Если впоследствии Европейский Союз или зона евро распадутся, то по своему историческому значению кризис евро не уступит событиям 2011 года на арабском Востоке. Другими значительными событиями в прошлом году стали убийство Усамы бен Ладена, землетрясение в Японии и вызванная им авария на атомной электростанции Фукусима.

По мнению президента Фонда Карнеги, авария на японской АЭС Фукусима – событие позитивное для всего мира. Дело в том, что авария на японской атомной электростанции убедило Германию отказаться от планов использования атомной энергии, а другие страны замедлили реализацию своих планов по развитию атомной энергетики. Особенно радует Джессику Мэтьюз замедление темпов строительства АЭС в Китае и Индии. В будущем это сделает мир более безопасным.

2012 год должен стать годом исторического значения. По предварительным оценкам Дж. Мэтьюз, это, прежде всего, касается четырёх проблемных стран на Ближнем Востоке – Египта, Ирака, Сирии и Ирана.

В Египте идут парламентские выборы и пока не ясно, как будут развиваться события после окончания выборного процесса. Согласятся ли военные добровольно отдать власть, которую они получили в свои руки после смещения президента Мубарака – неясно. Сигналы, поступающие в настоящее время из Египта, пока не выглядят обнадёживающими.

Сразу после вывода американских войск из Ирака премьер-министр этой страны Нури Камаль аль-Малики начал преследования лидеров суннитской общины. О возможном распаде Ирка пока еще рано говорить, но скорее всего, ситуация в этой стране сильно ухудшится.

Госпожа Мэтьюз предсказывает, что к концу 2012 году нынешний президент Сирии уже будет экс-президентом, существующий сегодня правящий режим рухнет. Пока не ясно, с каким уровнем насилия это будет сопряжено, сколько для этого потребуется жертв. Не понятно, в каком качестве проявит себя Лига арабских государств, сможет ли сыграть в грядущих событиях свою конструктивную роль мировое сообщество. Предстоящие события в Сирии, безусловно, коснутся Ливана, Ирана, Израиля и Турции.

Ситуация с Ираном вступает в особенно опасную фазу. По последним данным разведки, Иран планирует наращивать объёмы работ по обогащению урана на подземном объекте возле города Кума. В Израиле уже идут споры о том, целесообразно ли нанести удар по этому объекту до того, как он заработает на полную мощность. Политические последствия такого рода решений будут ужасными для американской администрации в год выборов. Войну с Ираном Израиль сможет начать, но не сможет закончить. Тем временем кандидаты-республиканцы соревнуются друг с другом по части воинственности заявлений в адрес Ирана.

Мэтьюз допускает, что США могут быть втянуты (Израилем) в военный конфликт с Ираном (часть аналитиков при этом полагает, что конфликт Израиля и США с Ираном неизбежно втянет мир в Третью мировую войну), который спровоцирует резкий рост цен на нефть и вспышку шиитского терроризма (имеются в виду страны, где мусульмане-шииты составляют большинство или значительную часть населения – Иран, Сирия, Ирак и Ливан).

Для европейских стран Мэтьюз считает основной проблемой в 2012 году продолжающийся кризис евро. Пока нет никаких ответов на главный вопрос – сможет ли кризис европейской валюты ввергнуть весь мир в рецессию. Смогут ли страны Евросоюза преодолеть кризис, и сохранится ли зона евро – также пока не ясно.

По-прежнему проблемными странами остаются Афганистан и Пакистан.

В Пакистане ситуация на глазах развивается из плохой в просто ужасную. Растёт напряжённость между армией, остающейся самой влиятельной силой в пакистанском обществе, и гражданским правительством страны. Вероятным ходом событий в 2012 году может стать военный переворот в этой стране. Ситуация в Пакистане особенно печальна (для США) на фоне продолжающейся войны в Афганистане, где дела идут плохо. Конфликт в Афганистане длится уже десять лет, но наибольшие потери воинский контингент стран НАТО понёс в два последних года – в 2010-2011 годах.

В самой Америке на политической арене царят раскол и непримиримость, которые сильно отражаются на восприятии другими странами влияния и могущества США и на их готовности следовать в фарватере американских интересов. Издержки, с которыми связана текущая политическая ситуация в Соединённых Штатах трудно выявить и просчитать, но они, безусловно, значительны.

Внутриполитические процессы в США с наибольшей очевидностью повлияют на внешнеполитический курс страны по трём основным направлениям. Первое направление – китайское. В США стало «традицией», когда партия, потерявшая власть, резко критикует партию, находящуюся в данный момент у власти за её «мягкотелость» по отношению к Китаю.

2012 год не станет исключением. В самом Китае (в ноябре на 18 съезде Коммунистической партии Китая) произойдёт смена руководства. Выборы также пройдут и на острове Тайване (который для руководства КНР, является мятежной провинцией материкового Китая). Если нынешняя администрация, выступающая за сближение с КНР потеряет власть, то это, вероятно, повысит напряжённость по обе стороны Тайваньского пролива, а это, в свою очередь, приведёт к дестабилизации обстановке во всём регионе. При этом, как бы на самом деле ни разворачивались события, в адрес администрации США будут звучать громкие требования ужесточить позицию в отношении Китая способами, на которые она ни в коем случае не пошла бы. Недавнее заявление президента Обамы «о развороте Америки в сторону Азии», вероятно, следует рассматривать как упреждающий ход для избегания подобных нападок.

Второе направление – Израиль. В 2012 году президент Барак Обама подвергнется сильному давлению, от него будут требовать делом доказать, что к израильтянам он относится не хуже, чем к палестинцам. При этом само нынешнее израильское руководство трудно назвать конструктивной силой в рамках палестино-израильского мирного урегулирования. Отношения с Израилем могут стать серьёзной головной болью для США, учитывая призывы Тель-Авива к развязыванию конфликта с Ираном и продолжающееся строительство поселений.

Третье направление – Иран. Иранская тема будет превалировать в высказываниях американских политиков в ходе предвыборной кампании 2012 года. Джессика Мэтьюз откровенно признаётся, что миру, в конечном итоге, возможно, придётся смириться с наличием у Ирана потенциала для производства ядерного оружия – когда он сможет создать ядерную бомбу «одним поворотом отвёртки». Если иранское руководство разумно, то в этом должна заключаться цель его действий.

Главная проблема, связанная с наличием у Ирана ядерного оружия, утверждает президент Фонда Карнеги, заключается не в том, что правители этой страны – безумцы, способные развязать атомную войну, а в том, что это спровоцирует гонку ядерных вооружений в одном из самых взрывоопасных регионов мира, так как средства, чтобы профинансировать ядерную гонку у государств региона, богатого нефтью, есть в избытке.

Соединённым Штатам нужно сделать всё необходимое для избежания такого исхода. Пока предпринимаемые действующей администрацией шаги безуспешны. Иран отверг протянутую президентом Обамой руку. Но действующие антииранские санкции пусть медленно, но уже стали приносить свои плоды, а сотрудничество Америки с Россией и Китаем по данному вопросу также обеспечивает продвижение вперёд в направлении решения иранской ядерной проблемы.

Не стоит забывать, что в случае падения режима Асада в Сирии Иран лишится своего главного союзника и для отвлечения внимания народа от внешнеполитической неудачи, иранские власти предпримут внутриполитические шаги, призванные продемонстрировать их решимость пойти до конца.

В 2012 году произойдёт плановая смена поколений китайского руководства. Во внешнеполитическом курсе КНР, скорее всего, сохранится преемственность. Впрочем, пишет Дж. Мэтьюз, и при нынешних руководителях ситуация в Китае вызывает немало вопросов.

Неясно, с какой степенью национализма и агрессивности китайское руководство будет отстаивать свои территориальные притязания, прежде всего в Южно-Китайском море (наибольшие трения в Южно-Китайском море существуют у Китая с Вьетнамом). В 2010 году Китай предпринял ряд агрессивных действий в этом регионе, но в 2011 году, по всей видимости, осознал неразумность такого подхода (Вьетнам резко увеличил в 2011 году закупки российской военной техники, а США намекали Китаю, что в возможном китайско-вьетнамском конфликте они могут принять сторону Вьетнама) и во многом пошёл на попятный.

Кроме того, КНР сталкивается со сменой руководства в Северной Корее, а в такие периоды с этой нестабильной и опасной страной особенно трудно иметь дело.

В самом Китае придётся решать ряд вопросов в экономической сфере. Китаю необходимо добиться увеличения расходов населения, но это создаст немало проблем для нового поколения китайских лидеров. Джессика Мэтьюз считает, что хотя экономический рост в Китае замедлится, это вряд ли сможет перерасти в кризис.

Президент Фонда Карнеги за международный мир уделила и России место в своём прогнозе. Джессика Т. Мэтьюз отмечает, что развитие событий на будущих президентских выборах в России утратило однозначность и предопределённость. Ситуация с недавними парламентскими выборами позволяет предположить, что сформировавшийся в стране средний класс и молодое поколение россиян готовы выпрямиться во весь рост и сказать «хватит».

Мэтьюз считает, что уличные акции протеста, продолжавшиеся весь декабрь, показали, что оппоненты действующей российской власти, по сути, заявили: «Мы хотим влиять на управление страной, мы требуем, чтобы нас воспринимали всерьёз, мы не желаем ещё 12 путинских лет».

Прежний «общественный договор» между государством и народом, возможно, уже становится неприемлемым для значительной части населения. Если ситуация будет развиваться по этому сценарию, неизвестно, как на неё отреагирует Владимир Путин.

Дж. Мэтьюз убеждена, что и сам Владимир Путин не знает, как реагировать на такую ситуацию.

«Резкое ослабление легитимности Путина, даже в случае его нового избрания на президентских выборах, неизбежно окажет большое влияние на внешнюю политику России» - завершает свой прогноз на 2012 президент Фонда Карнеги за международный мир Джессика Т.Мэтьюз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления