Страна и мир обзор «Хрупкий режим» «хитрого Путина» и «шутовской националист» Жириновский – в обзоре западных СМИ

«Хрупкий режим» «хитрого Путина» и «шутовской националист» Жириновский – в обзоре западных СМИ

«Путин - политик демагогический, хитрый и безжалостный, но он в действительности не диктатор и его режим более хрупкий, чем кажется. Если он потеряет поддержку, то вопрос не в том, потеряет ли он свою власть, а только в том, когда это произойдёт…»

Победа Владимира Путина в первом туре президентских выборов и события, связанные с ходом голосования 4 марта, находятся в центре внимания западных средств массовой информации.

Многие западные СМИ перепечатали материал под названием «Путин со слезами на глазах провозгласил победу на выборах», подготовленный 5 марта сотрудниками американского информационного агентства «Ассошиэйтед пресс».

Авторы материалы пишут, что Владимир Путин одержал убедительную победу на президентских выборах в России в воскресенье, чтобы вернуться в Кремль и продлить свое пребывание у власти ещё на шесть лет.

«Его глаза наполнились слезами, - пишут журналисты Ассошиэйтед пресс. - Он демонстративно провозгласил перед морем собравшихся сторонников, что они в состоянии победить противников, которые ставят перед собой только одну цель – развалить российскую государственность и узурпировать власть».

Победа Путина не вызывала сомнений, так как много людей по всей огромной стране по-прежнему видят в нём гаранта стабильности и защитника сильной России от враждебного мира, образ которого тщательно культивировался в течение 12 лет его нахождения у власти.

Путин заявил о своей победе в воскресенье вечером, когда были подсчитаны менее четверти всех бюллетеней. Он говорил на митинге, устроенном в непосредственной близости от кремлевских стен, десяткам тысяч своих сторонников, многие из которых являются государственными служащими и работниками государственных компаний, участвовавших в этом мероприятии по приказу начальства.

«Я обещал, что мы победим, и мы победили!» - Путин кричал толпе, машущей флагами. «Мы победили в открытой и честной борьбе», - заявил 59-летний Путин. Он сказал, что «выборы показали, что наши люди могут легко отличить стремление к обновлению и возрождению от политических провокаций». Путин закончил свою речь торжествующим возгласом: «Слава России!»

Далее авторы пытаются спрогнозировать, какую политику будет проводить Владимир Путин после того как станет президентом. Они пишут, что Запад может ожидать продолжения жесткой политики, какую он проводит, даже будучи премьер-министром, в том числе противодействие планам США по созданию противоракетного щита в Европе и сопротивление международному военному вмешательству в Сирии.

Не могли авторы материала пройти мимо темы фальсификаций на выборах. По данным, поданным с 99% избирательных участков по всей стране, Путин лидирует с более чем 63% голосов. Кандидат от Коммунистической партии Геннадий Зюганов на втором месте, далее следует Михаил Прохоров - миллиардер и владелец баскетбольной команды «Нью-Джерси», чья кандидатура была одобрена Кремлём, что было расценено, как попытка перенаправить часть протестных настроений. Шутовской националист Владимир Жириновский (так в тексте) и социалист Сергей Миронов замыкают список.

Лидер либеральной оппозиции – партия Яблоко - была отстранена от участия в выборах. «Эти выборы не являются свободными.... Вот почему мы должны протестовать завтра. Мы не признаем Путина законным президентом», - сказал Михаил Касьянов, который был первым премьер-министром при президенте Путине, прежде чем оказаться в оппозиции.

Волна протеста началась после прошлогодних декабрьских парламентских выборов, на которых наблюдатели представили доказательства крупномасштабной фальсификации. Акции протеста в Москве привлекли десятки тысяч людей в крупных городах и вызвали взрыв общественного недовольства в постсоветской России, демонстрируя растущее раздражение от всепроникающей коррупции и жестким контролем политической жизни при Путине, который был президентом с 2000 по 2008 годы, а потом вынужден стать премьер-министром из-за невозможности быть главой государства более двух сроков подряд.

Далее авторы пишут, что, по мнению одного из самых харизматичных лидеров оппозиции Алексея Навального, победа в первом туре голосования была политически важной для Путина, явилась бы доказательством того, что он по-прежнему сохраняет поддержку большинства населения страны. «Они решили, что второй тур – это плохо, шансы на победы ненадёжны, и это будет показывать слабость главного кандидата в президенты, - сказал Навальный. - Вот почему они фальсифицировали выборы».

Михаил Горбачёв, последний лидер Советского Союза, становится всё более критичным к правлению Путина. «Это не будут честные выборы, но мы не должны сдаваться», - сказал он после того как опустил свой избирательный бюллетень.

Путин отклонил требования протестующих, обозвав их изнеженным меньшинством городской элиты, которыми манипулируют их лидеры, работающие по указке Запада. Его заявления о том, что Соединенные Штаты стоят за протестами, были рассчитаны на его электоральную базу - рабочих, крестьян и государственных служащих, которые после нескольких лет государственной пропаганды с подозрением относятся к любым намерениям Запада.

«Путин - смелый и стойкий человек, который может противостоять давлению США и Евросоюза», - говорит Анастасия Лушникова, 20-летняя студентка, проголосовавшая за Путина в Ростове-на-Дону.

Путин, играя в игры на поляризацию общества, в воскресенье поблагодарил работников танкового завода в Нижнем Тагиле за поддержку, заявив, что «человек труда на голову выше любого бездельника и болтуна».

Чтобы попытаться успокоить общественное недовольство, Путин делал щедрые социальные обещания во время предвыборной кампании и клялся начать ограниченные политические реформы. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил в воскресенье, что Путин будет продвигать реформы, но он твердо будет избегать любых «горбачёвских приступов либерализма».

Респектабельная «Файнэншиал Таймс» тоже не прошла мимо темы вброса голосов за Путина на прошедших выборах. На сайте издания размещена статья под заголовком «Оппоненты Путина разоблачают «выборные карусели».

Название статьи красноречиво говорит о её содержании. Автор статьи приводит пример, когда утром 4 марта некий Юрий Тынягин - 30-летний инженер - обнаружил на площади перед Ленинградским вокзалом столицы десятки мускулистых мужчин, которые выходили из машин. Оказалось, что они прибыли из Великого Новгорода - города, расположенного в 500 километрах от Москвы.

Юрий Тынягин проявил интерес к этой группе и стал спрашивать, с какой целью они прибыли в столицу. Приезжие однообразно отвечали, что они приехали в Москву на экскурсию. Но после настойчивых расспросов Тынягина: «Почему тут только одни мужчины? А где же женщины?» - они начали понемногу приоткрывать завесу над тайной своей поездки в Москву.

Один человек из этой группы приехавших, назвавшийся Алексеем, признался, что на самом деле они – сотрудники компании «Сургутнефтегаз». Им пообещали оплатить работу в воскресенье, для того, чтобы они приехали в Москву и проголосовали за Владимира Путина.

Водитель одного из автобусов, привезших десятки людей из Нижнего Новгорода, сказал, что ему поручено объехать несколько избирательных участков столицы в течение дня.

В сам офис компании «Сургутнефтегаз» дозвониться, чтобы получить комментарии, было не возможно.

Это был только один из многочисленных случаев выявленных «каруселей» во время голосования.

Лига избирателей заявила, что её наблюдатели, направленные в участковые избирательные комиссии, сообщили о более чем трёх тысячах нарушениях в том числе и о свыше 100 случаях выдворения независимых наблюдателей с избирательных участков, на которых они должны были осуществлять мониторинг хода голосования.

Один из кандидатов в президенты России Михаил Прохоров заявил, что его наблюдатели выявили свыше 1000 нарушений.

На избирательном участке №58, расположенном на северо-востоке города Москвы, Надежда Нисневич, 27-летний менеджер по маркетингу, сказала, что она и Юрий Тынягин видели, как в течение дня к участку подъезжали автобусы с избирателями. В течении пяти часов около сотни человек пришли голосовать с документами, где стояла временная регистрация по одному и тому же адресу – военно-административному зданию.

Надежда Нисневич находит всё это подозрительным. «Это всё равно, если бы люди приехали и получили регистрацию в Белом доме», - сказала она, имея в виду московский Белый дом – штаб-квартиру премьер-министра России (так в тексте).

Автор статьи пишет, что настроение у наблюдателей на выборах было пессимистическое и подавленное. Они видели, что дело не в том, что Путин создал такую схему голосования, а в том, что такими «каруселями» занимаются обычные люди.

Наибольший уровень фальсификаций был зарегистрирован в Москве, гораздо серьёзнее, чем в малых городах, в которых жители более зависимы от государственных услуг и в основном полагаются на новости, которые им преподносит государственное телевидение, а не интернет.

Лев Гудков, независимый социолог, директор Левада-центра, говорит, что уровень воздействия и контроля на людей, живущих в сельской местности и в малых городах гораздо выше, чем в крупных российских городах: «Они даже не фальсифицируют протоколы и не вбрасывают бюллетени в урны, они просто делают то, что говорит им их начальство – голосовать за Путина».

Тем не менее, пишет автор статьи, даже в Нижнем Новгороде уже есть сигналы того, что звезда Путина клонится к закату, даже если сейчас эти изменения нельзя зафиксировать при подсчёте голосов.

Когда Юрий Тынягин спросил Алексея, работника «Сургутнефтегаза», поддерживает ли он Путина, тот ответил: «Честно говоря, нет». Великий Новгород, в котором проживает четверть миллиона человек, превратилось в «болото»: «Там нет работы».

Предводитель группы «карусельщиков», не назвавший своего имени, хотя и утверждал, что они поддерживает Путина, всё же признался, что он «испытывает большое уважение к Михаилу Прохорову» и «впечатлён его личностью». По его мнению, миллиардер Прохоров будет лучшим кандидатом для такой работы в 2018 году.

Некоторая часть западных СМИ пытаются предугадать, чем обернётся для России и самого Владимира Путина его победа на президентских выборах 4 марта.

Кипрское издание «Кипрус Мэйл» 4 марта опубликовала статью «Пиррова победа Путина».

Автор пишет, что победа Путина теоретически даёт ему шанс ещё 6 лет находиться у власти, а также право по истечение 6 лет ещё раз баллотироваться на пост президента. Но представляется весьма маловероятным, что Путин будет править Россией все ближайшие 12 лет.

Причиной этому – коррупция, которая возведена в ранг системы во время правления Путина, растущее недовольство сегодняшней действительностью в разных слоях российского общества.

Автор пишет, что Путин живет в страхе перед угрозой «цветной» революции, инспирируемой извне, как это случилось во время «оранжевой революции», которая смела бывший украинский режим или «революции роз» в Грузии.

Но когда придёт время чтобы изменить положение дел, в России не потребуется революции. В России уже существует демократия по форме, и в определённой степени по существу тоже.

Путин на самом деле должен быть избранным, и он может пойти далеко, пытаясь подчинить результаты выборов своей воле. За 12 лет, которые Путин правит Россией, это почти не было проблемой, отчасти потому, что он сформировал свой имидж мачо – «любящего Родину крутого парня», и отчасти потому, что при нём случилось некоторое восстановление уровня жизни в России. Причина такого успеха – в резком росте цен на нефть.

Образ Путина - крутого парня - по-прежнему привлекает некоторых русских избирателей, но он постепенно становится старым. Экономика, глобальные причины колебаний которой в значительной степени находятся вне контроля Путина, уже не растёт быстрыми темпами.

В итоге результат «Единой России», руководителем которой является Путин, на парламентских выборах упал ниже 50% - в первый раз с момент своего основания. Результаты выборов, возможно, были бы ещё ниже, если бы не крупный обман при подсчете голосов.

Это мошенничество вызвало первые крупные общественные протесты в России с момента прихода Путина к власти, и власти уже были вынуждены отступить на нескольких фронтах.

Региональные губернаторы вновь будут избираться непосредственно, станет значительно проще регистрировать новые политические партии.

По мнению автора статьи, Путин - политик демагогический, хитрый и безжалостный, но он в действительности не является диктатором и его режим более хрупкий, чем кажется. Если он потеряет народную поддержку, то вопрос не в том, потеряет ли он свою власть, а только в том, когда это произойдёт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления