Страна и мир Глава Улётовского района: Если наши земли не нужны России, почему бы не сдать их китайцам

Глава Улётовского района: Если наши земли не нужны России, почему бы не сдать их китайцам

Глава Улётовского района Забайкальского края Сергей Савин, комментируя аренду 115 тысяч гектаров территории края китайским инвесторам, заявил, что если земли «не нужны России», в работе с китайцами нет ничего плохого.

Глава Улётовского района Забайкальского края Сергей Савин, комментируя 17 июня корреспонденту ИА «Чита.Ру» предоставление 115 тысяч гектаров территории края, в том числе и в его районе, в аренду китайской компании «Хуаэ Синбан», заявил, что если районные земли «не нужны России», в работе с китайцами нет ничего плохого.

«Речь ведь не идёт о том, чтобы эти земли арендовать только китайцам. Мы готовы работать с любыми инвесторами на хороших условиях. Наши территории сейчас пустуют, и если уж они не нужны Москве и в России в целом, то почему бы не работать с Китаем. Никто же не собирается эту землю им отдавать, мы здесь живём всё-таки. У меня такая позиция», – сказал Савин.

По его словам, оптимальным в данном случае было бы создание совместного российско-китайского предприятия для сельскохозяйственного использования земель в Забайкальском крае, в том числе и в Улётовском районе, который готов предоставить для этого около 30 тысяч гектаров земли.

«Вообще, я противник двух вещей в этом вопросе. Во-первых, срока аренды земли на 49 лет – это слишком большой срок. А во-вторых, я против использования китайских технологий удобрений, пестицидов, гербицидов и так далее. Только использование отечественных технологий» – добавил глава района.

Правительство Забайкальского края 4 июня официально сообщило о решении подписать протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Проект предполагалось развивать в случае согласия населения, которое власти надеются получить на слушаниях.

Среди условий договора была передача китайской стороне аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч. В Нерчинско-Заводском, Улётовском и Шилкинском районах планируется освоение залежных земель под зерновые и кормовые культуры, а также свиноводство, животноводство и сельхозпереработку.

При этом китайская компания «Синбан» с 2004 года безуспешно пытается начать масштабное производство целлюлозы в посёлке Амазар, при этом лесозаготовительные работы всё это время не прекращаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления