CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Страна и мир На фельдшера, проигнорировавшего звонок ребенка с Сямозера, завели дело

На фельдшера, проигнорировавшего звонок ребенка с Сямозера, завели дело

В отношении фельдшера скорой помощи суоярвской центральной райбольницы, который проигнорировал звонок ребенка, попавшего в шторм на Сямозере, возбуждено уголовное дело о халатности, сообщил 24 июня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«По версии следствия, 18 июня 2016 года подозреваемая, находясь на дежурстве, получила по телефонной связи экстренное сообщение от ребенка, находящегося в зоне бедствия, о том, что на озере Сямозеро в Пряжинском районе опрокинулись плавательные средства с детьми, и их жизнь находится в опасности, – уточнил Владимир Маркин. – Подозреваемая проигнорировала указанное экстренное сообщение, не уведомила администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, в подразделение МЧС и не отразила получение данного вызова в журнале вызовов скорой медицинской помощи. Все это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей».

Подозреваемая задержана, и в ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.

18 июня группа из 51 человека, состоящая в основном из детей в возрасте от 12 до 15 лет, попала в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. Погибли 14 детей.

Ранее по факту трагедии в Карелии были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 293 УК и 3 ст. 238 УК РФ (халатность и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). По данным следствия, в прошлом году местные власти, а также надзорные и контрольные органы получали информацию о нарушениях в сфере организации детского отдыха руководством парк-отеля «Сямозеро».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления