Страна и мир Минтранс РФ решит, вводить ли на МАПП в Забайкальске электронную очередь

Минтранс РФ решит, вводить ли на МАПП в Забайкальске электронную очередь

Осипов также попросил сделать водителям площадки с предметами первой необходимости.

Правительство Забайкалья направило в Министерство транспорта России предложение ввести на МАПП в Забайкальске электронную очередь для оптимизации работы в условиях пандемии, сообщается 20 октября на официальном портале края.

«Необходимо продумать возможность введения совместной с китайской стороной электронной очереди. В неё должна поступать информация, когда будет доступен к отгрузке тот или иной груз с китайской стороны, а также заявка от водителя о возможной дате прибытия для прохождения государственной границы. Таким образом, машина должна заходить на пункт пропуска в наиболее оптимальное время. Это позволит сократить количество ожидающих на границе автомобилей», — приводится в сообщении цитата губернатора Забайкалья Александра Осипова.

В проект также входят площадки для водителей с предметами первой необходимости — этот вопрос решит федеральный оперативный штаб по коронавирусу.

В пресс-службе правительства уточнили, что сейчас очередь машин формируется китайской стороной.

«В настоящее время пропускная способность составляет порядка 360 единиц в день. Перед пунктом пропуска, по данным на 18 октября, в очереди находилось 150 транспортных средств», — сообщили в правительстве.

Жалобы на очередь грузового транспорта на границе появляются в СМИ систематически. Ранее на работу МАПП приезжали смотреть федеральные вице-премьеры Виктория Абрамченко и куратор ДФО и Арктики Юрий Трутнев. Таможня объясняет наличие очередей тем, что Китай ужесточил антиковидные меры на границе с Россией.

Читинская таможня организовала дополнительную работу ночных смен на МАПП Забайкальск, чтобы не допускать очередей автотранспорта. Пресс-служба таможни 5 октября заявила, что представители перевозчиков неактивно используют предоставленную им возможность. 8 октября стало известно, что дальнобойщики часто дерутся из-за большой очереди на МАПП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления