Страна и мир ООН провела срочное заседание – Москву призвали остановить действия на Украине

ООН провела срочное заседание – Москву призвали остановить действия на Украине

Постпред России при ООН Василий Небензя подчеркнул, что действия Москвы направлены не «против украинского народа, а против той хунты, которая захватила власть в Киеве».

Экстренное совещание Совета Безопасности ООН прошло 24 февраля в Нью-Йорке, участники призвали Москву остановить свои действия на Украине, сообщает РИА Новости.

«Мы встречаемся в момент военной эскалации, которую мы не переживали в Европе в течение поколений», — приводятся в сообщении слова постпреда Германии Антье Лендертсе.

Американский постпред Линда Томас-Гринфилд сообщила, что Вашингтон внесёт проект резолюции с осуждением Москвы.

«Мы все узнали, что президент России отдал приказ проводить специальную военную операцию в Донбассе и что Россия сделает всё, что в её силах, для демилитаризации Украины. Таким образом, Россия выбрала войну. Франция осуждает строжайшим образом запуск этой операции», — отметил постпред Франции Николя де Ривьер.

Генсек ООН Антониу Гутерриш после заседания заявил, что наступил самый печальный момент в его карьере: «Этот конфликт должен быть прекращён сейчас».

Постпред России при ООН Василий Небензя подчеркнул, что действия Москвы направлены не «против украинского народа, а против той хунты, которая захватила власть в Киеве».

Главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник 23 февраля обратились к президенту России с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооружённых сил Украины. Президент Украины Владимир Зеленский 24 февраля в обращении к россиянам на русском языке заявил, что украинскому народу не нужна никакая война, но, если на них будут наступать войска, они будут защищаться.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин во время экстренного обращения к гражданам страны объявил о спецоперации по демилитаризации Украины и призвал украинских военных сложить оружие и идти домой.

«Чита.Ру» ведёт онлайн происходящего здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления