Страна и мир Теперь без TikTok-а, но пока с Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) - итоги 11-го дня военной спецоперации на Украине

Теперь без TikTok-а, но пока с Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) - итоги 11-го дня военной спецоперации на Украине

Почти все западные санкции направлены против обычного населения России, НАТО не только участвует в этом конфликте наёмниками и оружием, но и принимало первостепенное участие в его развязывании.

США, НАТО, лично Польша и президент Украины Владимир Зеленский несколько дней обсуждали возможность поставки на Украину боевых истребителей. В течение дня госсекретарь США Блинкен заявил, что это возможно и приветствуется. Минобороны России отметило, что это будет означать фактическое участие в конфликте - так же, как и предоставление аэродромов под военную авиацию Украины. Польша в конце дня в итоге заявила, что решение это ещё не принято. Тем не менее именно граничащая с Украиной Польша остаётся основным плацдармом, с территории которого на Украину транспортируется вооружение и наёмники.

Главный евроатлантический русофоб - премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - вчера неожиданно заявил, что страны НАТО не ставят под сомнение величие России и не испытывают враждебности по отношению к гражданам страны. Кроме того, британский лидер в десятый раз заявил о том, что НАТО не будет участвовать в этой войне.

Всё это, как обычно, ложь - почти все западные санкции направлены против обычного населения России, НАТО не только участвует в этом конфликте наёмниками и оружием, но и принимало первостепенное участие в его развязывании, активно поощряет киевские власти к продолжению и затягиванию боевых действий с максимальным количеством жертв, да и вообще европейские политики наверняка потирают руки, глядя на то, как прекрасно всё получилось.

С каждым днём всё более очевидным становится тот факт, что от санкций в адрес России больше всех после самой России пострадает Европа, где уже начали стремительно расти цены на всё, что так или иначе связано с импортом российских товаров. Меньше всего от санкций пострадают США, чьи политики всё это и придумали. Более того, как и во всех войнах XX и XXI века, США только выиграют от противостояния, которое происходит в тысячах километрах от их границ.

Огромной проблемой для всей Европы становятся беженцы, которые сотнями тысяч ежедневно покидают территорию Украины. Их количество уже превысило 1,5 миллиона человек, и это самый быстрорастущий кризис со времён Второй мировой войны - так говорит Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Больше всего беженцев в Польше - около миллиона.

Владимир Путин вчера продолжил переговоры с главами Израиля, Турции и Франции. Третий раунд российско-украинских переговоров должен состояться сегодня, но вряд ли он приведёт к остановке боевых действий - киевские политики уже не раз заявляли о том, что признание российского Крыма, а также ЛДНР для них неприемлемо. Кроме того, киевские переговорщики, кажется, не готовы обсуждать даже внеблоковый статус - из их высказываний почти прямо следует, что в перспективе они на это всё же рассчитывают.

Из ключевых закрытий вчерашнего дня можно отметить TikTok (соцсеть заблокировала возможность размещения нового контента из России из-за нового закона о фейках), NVidia (ведущий производитель видеокарт), Spotify (сервис с музыкой и подкастами), Netflix (сервис с фильмами и сериалами).

Сейчас больший интерес вызывает то, что ещё не закрыли. В основном это американская соцсеть Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), да и та уже кастрирована до простой ленты с картинками - рекламные функции там отрезали несколько дней назад одновременно с блокировкой Facebook (запрещённая в России экстремистская организация). Также в России остаётся американская франшиза Burger King, ничего не слышно про запрет на кока-колу, а корпорация Danon хоть и сворачивает все новые инвестиционные проекты, но продолжает производство.

Российские власти пока никаких глобальных ответных мер не принимали, ограничившись блокировкой воздушного пространства для тех, кто заблокировал его над своей территорией для России. Может сложиться мнение, что Россия может поставлять на Запад (прежде всего в Европу и США) только углеводороды и пшеницу, но это далеко не так, и очевидно, что обмен санкционными ударами будет продолжаться ещё много недель, а платить за это будут не политики, а обычные люди с обеих сторон границы.

Во многих городах России вчера прошли несанкционированные акции, тысячи участников которых задержаны.

В Чите акций не было, но полиция перекрывала площадь Ленина. Из соседей протестной активностью отметился Иркутск. Достаточно масштабная акция прошла в Новосибирске. Одновременно почти во всех крупных городах проходили акции в поддержку российских военных. Не осталась в стороне и Чита - в столице Забайкалья был автопробег, в Иркутске в такой же акции принял участие мэр города Руслан Болотов, не остался в стороне Екатеринбург. Антивоенные акции прокатились по всему миру.

В читинской военной повестке властвует депутат Госдумы Андрей Гурулёв. Он активно выступает в региональных и федеральных СМИ, ведёт телеграм-канал и нисколько не сомневается в том, что поставленные президентом задачи будут выполнены.

Вчера генерал-лейтенант в запасе заявил о том, что против спецоперации на Украине в России выступают не обычные люди, а всякие пижоны: «Кто выступил против спецоперации на Украине из-за введённых санкций? Не молодёжь, а утомлённые Лазурным берегом, Куршевелем, живущие в районе Арбата. У них ломается образ жизни. Ведь им теперь не получится съездить отдохнуть за границу, не получится иметь там домов. Запад в эпоху глобализма воспитывал размытое общество – все равны, границ нет, все государства одинаковы. Но оказалось, что для абсолютного большинства россиян важнее любить Родину, чем деньги. Нам эти навязываемые ценности чужды».

Андрей Гурулёв

Это довольно спорное утверждение, потому что санкции прямо сейчас затрагивают практически весь средний класс.

Да, в России это довольно узкая прослойка населения, но экономика у нас всё же капиталистическая, а средний класс и его расширение традиционно является основной такой экономической формации. Самое неприятное в санкциях это то, что Запад фактически бьёт не по политикам, не по руководству страны, а по всему её населению с упором именно на довольно обеспеченное население, причём делает это беззастенчиво, беспринципно и с тотальным нарушением своих же основополагающих норм права частной собственности - все западные ценности летят в топку, когда речь идёт о принуждении России к послушанию.

Вероятно, западные политики исходили из того, что такие меры вызовут широкое протестное движение в стране, но - и вот тут Гурулёв как раз прав - внезапно выяснилось, что любовь к Родине для большинства странных русских (то есть россиян) стоит выше материального благополучия, протест остался уделом одиночек, а страна утонула в патриотическом порыве невиданной силы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления