Страна и мир Технику, ставшую причиной пробки на МАПП «Забайкальск», перестали выпускать из Китая

Технику, ставшую причиной пробки на МАПП «Забайкальск», перестали выпускать из Китая

Из-за приоритета выезда техники в КНР не могли въехать фуры

Выпуск самоходной колесной техники из Маньчжурии через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» приостановлен с 14 марта для устранения простоев российских грузовиков на границе, сообщили «Чита.Ру» в пресс-службе Читинской таможни.

Очередь грузовиков на МАПП Минпланирования Забайкалья объяснило тем, что китайская сторона дает приоритет проезда новой самоходной технике.

— Китайская сторона приостановила оформление самоходной колесной техники: самосвалов, автобусов, погрузчиков, тракторов, машин для строительства дорог, кранов. Согласно официальному письму Канцелярии иностранных дел города Маньчжурия для устранения длительных простоев российских большегрузных автомобилей через грузовое направление МАПП «Маньчжурия» будут выпускаться только уже заехавшие на территорию пункта пропуска российские грузовики. Оформление самоходной колесной техники будет возобновлено после устранения образовавшихся заторов, — говорится в сообщении.

По данным таможни, с начала года сотрудники таможенного поста МАПП «Забайкальск» оформили 9966 единиц новой техники. За аналогичный период 2022 года было оформлено 1606 единиц.

Китай с началом пандемии коронавируса в 2020 году перекрыл границы, после восстановления работы погранпереходов на них введены строгие ограничения, в том числе запрет для въезда водителей большегрузов на территорию КНР.

Около МАПП «Забайкальск» действует очередь, регулировали которую волонтеры. На напряженную обстановку в очереди жители региона несколько раз жаловались СМИ. Ситуация становилась предметом обсуждения на совещании у главного федерального инспектора по Забайкальскому краю. В конце 2022 года на МАПП задержали несколько участников преступной группы, которая организовала мошенническую схему по продаже мест в очереди на въезд в Китай.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления