Страна и мир Пропуск грузовиков увеличился почти в 2 раза на границе в Забайкальске. МАПП теперь работает круглосуточно

Пропуск грузовиков увеличился почти в 2 раза на границе в Забайкальске. МАПП теперь работает круглосуточно

Также власти регулируют очередь транспорта

Сейчас ситуация на МАПП стабилизировалась

Количество грузовиков, которые успевают проехать через международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) в Забайкальске, удалось увеличить в 1,7 раза благодаря переходу на круглосуточный режим работы. Об этом 30 мая сообщили в пресс-службе Министерства планирования Забайкальского края.

— Ситуация с пропуском грузовых автомобилей на МАПП Забайкальск стабилизировалась, скоплений транспорта не наблюдается. Жалобы от перевозчиков также не поступают и записаться удается всем, — рассказал вице-премьер правительства Забайкалья Владимир Петраков.

По данным Читинской таможни, с начала работы в новом режиме в среднем за сутки через пункт пропуска перемещается 470–480 грузовых транспортных средств. Наибольшее количество оформленных за сутки автомобилей достигало 574.

Отмечается, что сейчас вопрос урегулирования ситуации на МАПП Забайкальск находится на особом контроле губернатора Забайкалья Александра Осипова. На следующей неделе там планируется провести выездное заседание комитета по международным делам Совета Федерации.

В начале мая на МАПП собирались километровые очереди. Часть водителей большегрузов, недовольных электронной очередью для въезда на границу, 3 мая перекрыла въезд на пункт пропуска. В ответ перевозчики, которые организовали эту электронную очередь, взбунтовались и перекрыли федеральную трассу рядом с МАПП. Наш журналист побывал на месте после забастовки дальнобойщиков и рассказал о том, что там происходит. После электронную очередь закрыли, осталась только живая, но и она не работала как надо — очевидица показала, как в нее вклиниваются фуры. Министр планирования края Владимир Петраков 16 мая пообещал стабилизировать ситуацию на МАПП в Забайкальске к концу недели.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления