Общество Минплан пообещал стабилизировать ситуацию на МАПП в Забайкальске к концу недели

Минплан пообещал стабилизировать ситуацию на МАПП в Забайкальске к концу недели

Для этого предприняли меры

Сейчас живую очередь разогнали по стоянкам

Вице-премьер правительства Забайкалья, министр планирования Владимир Петраков пообещал стабилизировать ситуацию на МАПП в Забайкальске к концу недели. Для этого Минплан предпринял меры, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе министерства.

— С 1 сентября вступает в силу закон и заработает электронная очередь. Правительством России было принято решение о внедрении в пилотном режиме временной схемы работы электронной очереди. Живая очередь сейчас оцифрована и переведена в электронный формат. Водители спокойно находятся дома, на бесплатных стоянках у кафе и ждут своей очереди вместо того, чтобы в антисанитарных условиях и напряжении ожидать проезда через границу. В данный момент Минтрансом РФ и Росгранстроем организована работа по доработке платформы для того, чтобы обеспечить глубину записи и контроль за отсутствием нарушений.

Помимо этого, Министерством планирования достигнуты договоренности о переводе МАПП «Забайкальск» на круглосуточный режим работы с 15 мая. Первые машины уже прошли этой ночью. Будем работать с коллегами из контрольных органов по повышению пропускной способности. С 11 по 14 мая введен временный мораторий на вывоз из Китая самоходной техники для того, чтобы разгрузить очередь с китайской стороны, и направлено инициативное письмо с предложением выезда самоходной техники в ночную смену, потому что ее оформлять немного проще и быстрее. Эти меры уже позволили сократить очередь с около 1000 до 559 автомобилей. Мы уверены, что предпринятые меры позволят полностью стабилизировать ситуацию к концу недели, — говорится в сообщении.

При этом в Минплане уточнили, что кардинально решить проблему поможет только завершение реконструкции МАПП с сопряжением грузового направления и строительством новой дороги.

Ранее в «Чита.Ру» попали кадры километровой очереди на МАПП. Количество фур растет с каждой минутой, а условия у водителей становятся всё невыносимее. До этого часть водителей большегрузов, недовольных электронной очередью для въезда на МАПП, 3 мая перекрыла въезд на пункт пропуска. В ответ перевозчики, которые организовали эту электронную очередь, взбунтовались и перекрыли федеральную трассу рядом с МАПП. Наш журналист побывал на МАПП после забастовки дальнобойщиков и рассказал о том, что там происходит. После электронную очередь закрыли, осталась только живая, но и она не работала как надо — очевидица показала, как в нее вклиниваются фуры.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления