Страна и мир Уроженец Забайкалья, создавший прототип гиперзвукового самолета, отказался от российского гражданства

Уроженец Забайкалья, создавший прототип гиперзвукового самолета, отказался от российского гражданства

Он объяснил свое решение

Уроженец Забайкалья Михаил Кокорич отказался от российского гражданства

Экс-владелец «Техносилы», создатель нескольких космических стартапов за рубежом и прототипа гиперзвукового самолета Eiger, уроженец Забайкалья Михаил Кокорич отказался от российского гражданства. Об этом 14 января сообщило РБК.

«На этой неделе я сознательно и официально отказался от своего гражданства Российской Федерации, прекратив свою официальную и единственную связь со страной», — процитировало издание Кокорича.

В сообщении говорится, что к публикации бизнесмен прикрепил копию заключения российского посольства о прекращении гражданства Кокорича и изъятии его паспортов. На изображении скрыта страна, в которой находится посольство, выдавшее заключение.

«По словам Кокорича, это было его сознательным решением, "продиктованным фундаментальным несогласием" с проведением военной операции на Украине и политикой нынешнего российского правительства», — добавили в публикации.

Михаил Кокорич родился 11 октября 1976 года в поселке Агинское Читинской области, окончил Агинскую среднюю школу № 2. Выпускник физфака Новосибирского госуниверситета, окончил школу бизнеса при Стэнфордском университете. Он дал интервью «Чита.Ру» в 2013 году.

В Швейцарии он основал стартап Destinus и привлек 29 миллионов долларов на разработку гиперзвукового самолета Eiger. Destinus — первый проект Кокорича после того, как он был вынужден покинуть свой главный космический стартап Momentus, занимающийся космическими буксирами для точного и дешевого довыведения полезных нагрузок на орбиты. В 2021 году Momentus вышел на биржу Nasdaq, но перед этим в руководстве компании появились бывшие сотрудники американских спецслужб, а сам Кокорич оказался признан угрозой национальной безопасности США. 12 января Momentus предупредила акционеров, что у нее заканчиваются деньги.

В 2004 году Кокорич основал сеть магазинов товаров для дома «Чудодом», которая в 2008 году провела слияние с сетью «Уютерра». С 2010-го по 2012-й он участвовал в антикризисном управлении сети по продаже бытовой техники и электроники «Техносила», стал ее владельцем, но впоследствии продал компанию. В 2017 году ее признали банкротом, сеть поглотила «Эльдорадо».


В 2012 году Кокорич основал компанию Dauria Aerospace, которая производит спутники и разворачивает собственную спутниковую группировку. Компания выиграла контракт «Роскосмоса» на сборку двух космических аппаратов, связь с которыми была утеряна вскоре после первого запуска. «Роскосмос» подал в суд.

Из всех бизнесов, в которых участвовал Кокорич в России, официально осталась только компания ООО «Маракуйя», которая, вероятно, никакую деятельность не ведет. Один из ее видов деятельности — создание и использование баз данных и информационных ресурсов. Забайкальцу в ней принадлежит 3,3% доли. На конец 2021 года выручки у компании не было, чистый убыток составлял 571 тысячу рублей. Данных о финансах на 2022 и 2023 года в сервисе «Контур.Фокус» нет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления