Страна и мир Поток туристов из России летом сократился по всем направлениям

Поток туристов из России летом сократился по всем направлениям

Поток туристов из России летом 2015 года сократился в 35 самых популярных для отдыха россиян странах, небольшой рост показали экзотические направления — Вьетнам, Маврикий, Сейшелы и Шри-Ланка.

Поток туристов из России летом 2015 года сократился в 35 самых популярных для отдыха россиян странах, небольшой рост показали экзотические направления — Вьетнам, Маврикий, Сейшелы и Шри-Ланка, сообщает 22 октября информагентство РБК.

«Турпоток из России на всех массовых направлениях последовательно снижается с января 2015 года, свидетельствуют данные зарубежной статистики 35 стран. Лишь в мае–июне, как ранее уже сообщал РБК, на самом бюджетном направлении — египетском — было зафиксировано оживление: в мае количество россиян, посетивших курорты Хургады и Шарм-эль-Шейха, выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%, до 288 тысяч человек, в июне — на 9%, до 249 тысяч Была краткосрочная положительная динамика и на менее популярных направлениях — Черногория, Вьетнам и Шри-Ланка, также рос поток на Сейшелы и Маврикий, в месяц таких туристов набирается не больше 1,5 тысячи человек. При этом на самом массовом летнем направлении — турецком — российский турпоток в мае рухнул на 28%, до 501 тысяч человек, в июне — на 19%, до 653 тысяч, что суммарно перечеркнуло оживление на отдельных направлениях», - говорится в сообщении.

По данным агентства, оживление по бюджетному Египту и ряду других направлений в мае–июне было обусловлено укреплением рубля, но затем он снова стал дешеветь, и это отразилось на турпотоке. РБК приводит статистикуЦентробанка: если в марте доллар в среднем стоил 60,4 рубля, то в апреле, когда в основном раскупались туры на майские праздники, уже 53,2 рубля, в мае — лишь 50,5 рубля.

Президент туроператора «Натали Турс» Владимир Воробьёв рассказал агентству, что во время майского укрепления рубля спрос оживился, и появилась надежда, что сезон не будет таким провальным, как предполагалось изначально. Однако в августе, по его словам, продажи фактически остановились.

«Из всех направлений, по которым возможно собрать ежемесячную статистику, положительную динамику в августе по-прежнему продемонстрировали лишь Шри-Ланка и Маврикий. Впрочем, уже в сентябре турпоток в Шри-Ланку, по данным её туристического управления, упал на 8%, до 2,8 тысячи россиян. Зато доступный ограниченному количеству состоятельных путешественников Маврикий показал рост и в сентябре. В этом месяце на острове побывали 583 россиянина, что почти на 33% больше, чем годом ранее. На сопоставимых по количеству отдыхающих соотечественников Сейшельских островах турпоток из России снизился и в августе на 15%, до 823 человек и в сентябре на 38%, до 442 человек.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, комментируя РБК рост курса рубля в октябре, отметила, что говорить о восстановлении спроса в этом месяце не приходится.

Во-первых, с середины сентября страны Шенгенского договора ввели сбор биометрических данных при выдаче виз, что вынуждает жителей регионов добираться до ближайших визовых центров, чтобы сдать отпечатки пальцев. Это дополнительные расходы, поэтому дальнейшее снижение турпотока в Европу неминуемо.

Во-вторых, фактически прекратила работу «Трансаэро», ключевой игрок на рынке туристической авиаперевозки. Долю этой авиакомпании Владимир Воробьёв ранее оценивал примерно в 40%, из них около 25% обеспечивал стратегический партнёр «Трансаэро» — туроператор «Библио Глобус». Сейчас до 15 декабря перевозку его клиентов на курорты Египта и Доминиканской республики осуществляют входящие в группу «Аэрофлот» «Оренбургские авиалинии». Забронированные туры по другим направлениям аннулируются, и туристам возвращаются деньги или их пересаживают на рейсы других перевозчиков. Но, поскольку у «Трансаэро» были наиболее привлекательные тарифы, то выбирающим другого перевозчика необходимо доплатить разницу в цене билетов. Это, по словам Ломидзе, также тормозит спрос.

В конце сентября ВЦИОМ сообщал, что число россиян, отказавшихся от летнего отпуска в 2015 году выросло на 4% — до 41%, а число тех, кто летом выезжал на отдых за пределы места жительства - с 25% до 23%

Кроме того, по данным центра, бюджет отдыха вырос почти на 29% — с 29,7 тысячи рублей в 2014 году, до 38,5 тысячи в 2015-ом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления