Здоровье Спорт Бадминтон для близоруких детей организуют в Чите на президентский грант

Бадминтон для близоруких детей организуют в Чите на президентский грант

В Забайкалье количество детей с близорукостью за 12 лет выросло на 21,2%.

Центр развития бадминтона Забайкальского края на средства президентского гранта организует в Чите круглогодичные занятия для близоруких детей, сообщает 18 ноября «Интерфакс» со ссылкой на автора проекта Баира Батуева.

«Мы используем бадминтон для профилактики возникновения и прогрессирования близорукости. Во время тренировок и матчей по бадминтону задействованы все группы мышц. В том числе и мышцы глаз. Есть определённые занятия для глаз, когда надо сфокусировать внимание на близком предмете, потом перевести его на предмет вдалеке, делать вращательные движения зрачков и другие упражнения. Весь этот комплекс применяется во время игры в бадминтон», - рассказал Батуев.

Он уточнил, что на реализацию проекта центр получил 500 тысяч рублей, подвести итоги планируется в конце 2020 года: «Будет оборудован необходимым инвентарём спортивный зал в центральном районе города, набраны две группы детей по 14 человек в каждой. Будет организован тренировочный процесс, проведём два турнира по бадминтону среди учащихся общеобразовательных школ Читы».

По данным Батуева, в Забайкалье количество детей с близорукостью за 12 лет выросло на 21,2%: с 11 307 человек в 2006 году до 13 701 в 2018-м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления