Здоровье Всё о коронавирусе Отказ сотрудника от прививки против COVID не будет причиной увольнения - Роспотребнадзор

Отказ сотрудника от прививки против COVID не будет причиной увольнения - Роспотребнадзор

Есть список профессий, представители которых должны быть привитыми от разных заболеваний, но они не относятся к коронавирусу.

Работодатель не может уволить сотрудника за отказ от вакцинации против COVID-19, так как это добровольная процедура, сообщила во время прямого эфира на ГТРК «Чита» 31 января руководитель управления Роспотребнадзора Забайкальского края Светлана Лапа.

«Любая вакцинация добровольна. Никто заставлять прививаться принудительно, естественно, не будет. [...] Никаких последствий, связанных с увольнением, нет», - сказала Светлана Лапа.

Она уточнила, что есть определённый список профессий, представители которых должны быть привитыми от разных заболеваний, но они не относятся к коронавирусу. «Для ряда профессиональных категорий есть постановление правительства РФ, оно не касается ковида, оно было издано гораздо раньше. О том, что при определённых случаях не привитые могут быть отстранены от работы. Это решается в порядке Трудового кодекса, и только для категорий, которые обозначены в постановлении», - пояснила руководитель регионального управления Роспотребнадзора.

В Забайкальском крае на 2 февраля выявлено 34 845 случаев COVID-19. Выздоровели 32 766 пациентов, скончались — 649.

С 18 января в Забайкальском крае началась массовая вакцинация от коронавируса. Сделать прививку могут люди в возрасте от 18 лет, если у них нет хронических заболеваний из списка противопоказаний, а также если они в последние 30 дней не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления