Здоровье Губернатор Александр Осипов

Осипов вручил книгу Намдакова на встрече с увольняющимися травматологами ККБ

В целом, врачам не пообещали никакой конкретной помощи.

Врачей отделения травматологии, которые написали заявления на увольнение из Краевой клинической больницы (ККБ) в Чите, пригласили на встречу 19 июля с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и вице-премьером Инной Щегловой. Приём был организован так, что врачи заходили в кабинеты Осипова и Щегловой по одному, по итогам встречи ничего конкретного докторам не пообещали, а одному из них губернатор подарил книгу о творчестве Даши Намдакова. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили участники встречи.

Травматологи ККБ в Чите, как стало известно 16 июля, написали заявления на увольнение из-за низких зарплат и бездействия минздрава Забайкальского края в решении проблем больницы. Полный текст обращения одного из докторов опубликовало ИА «Чита.Ру». Исполняющая обязанности регионального министра здравоохранения Оксана Немакина опровергла корреспонденту ИА «Чита.Ру» отсутствие улучшений, заявив, что ведомство увеличило зарплаты врачам ККБ, как и обещало, а травматологи больницы не хотят брать дежурства, и потому у них не очень высокие зарплаты.

«Пока оценивают и взвешивают ситуацию. Отношение было вполне доброжелательное, беседовали с Щегловой и с Осиповым. Видно, что люди пытаются понять, что случилось и из-за чего такая проблема. Никаких обещаний, сейчас действительно взвешивают ситуацию — что, почему, есть ли эта проблема вообще или она немного раздутая. Потом, наверное, что-то будут дальше решать», — поделился впечатлениями о встрече заведующий отделением Андрей Целюба.

Один из врачей показал книгу, которую губернатор ему вручил лично.

Книга, которую подарили травматологу ККБ на встрече с губернатором Осиповым

«Собственно, я вам то же самое скажу, что и завотделения. За час общения у меня спросили о проблеме, я всё рассказал на одном этаже, потом на другом, всё. Ничего больше. Книгу подарили и сказали, что будем решать что-то там. Пообещали, что будут изучать проблему и решать её, я такое уже слышал», — сообщил доктор.

По словам травматолога, встреча прошла на доброжелательной ноте, но, к сожалению, встретиться с Оксаной Немакиной не удалось.

«Главный врач мне сказал, что он меня понимает полностью и будет рад, если я останусь. Можете моих коллег подождать, но там, наверное, будет слово в слово всё», — добавил доктор.

Ещё двое специалистов, которые вышли с приёма губернатора, не смогли сообщить никакой дополнительной информации.

«Вообще ничего не пообещали. Сказали, что будут думать, и никаких сроков не поставили. Конечно, нас пытаются оставить на рабочих местах, но, чтобы оставить, нужно что-то делать. Но до какого времени будут проблему решать? Сейчас настроение такое упадническое, я не знаю, что мы будем делать. Посмотрим», — поделилась одна из врачей.

Минздрав Забайкалья обязал ККБ в Чите забрать дежурные дни читинской городской больницы №1, которую снова перевели в режим моностационара из-за роста заболеваемости коронавирусом в регионе, и врачи попросили правительство увеличить им зарплату в соответствии с увеличением нагрузки.

Губернатор Александр Осипов во время отчёта о результатах деятельности правительства Забайкальского края за 2019 и 2020 годы перед депутатами краевого заксобрания заявил, что исполнение врачебного долга для медиков должно быть выше дополнительного заработка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления