Здоровье «Госуслуги» аннулировали QR-коды привитых от COVID россиян

«Госуслуги» аннулировали QR-коды привитых от COVID россиян

В федеральном штабе объяснили это сбоем программы.

QR-коды россиян о прохождении вакцинации от коронавируса оказались аннулированными на портале «Госуслуги» из-за вступивших с 8 ноября обновлений о введении сертификатов нового образца, сообщает «Новая газета».

«У многих россиян на сайте «Госуслуг» сертификаты уже переоформлены. При этом в них изменились и сроки действия QR-кода — ранее он действовал год, теперь — полгода», — говорится в публикации.

Как отмечается на портале Е1.RU, новые сертификаты будут единого образца с указанием личных данных гражданина, информацией о прививке и (или) перенесенном заболевании, данными о медицинских противопоказаниях. Также в документе, как и раньше, есть QR-код — он размещается на первой странице в верхнем левом углу. Однако о сокращении срока действия в документе не упоминается.

«Федеральный оперативный штаб назвал «обнуление» QR-кодов сбоем программы. Там подтвердили E1.RU, что официально никакого документа об изменении сроков действия кодов не было. И сообщили, что, скорее всего, это сбой системы «Госуслуг». Тем, кто столкнулся с «обнулением», советуют позвонить в службу поддержки портала или оставить жалобу онлайн», — пишет Е1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления