Авто России нужен миллион километров новых дорог

России нужен миллион километров новых дорог

В Российской Федерации не хватает от 500 тысяч до одного миллиона километров дорог. Об этом сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011». По его словам, в России все дороги сходятся в Москве, которая выступает как транзитный центр. Это касается как автомобильных, так и железных дорог.

Для решения этой задачи государство намерено привлечь в строительство частные инвестиции. При этом глава Минтранса подчеркнул, что в этом случае есть определенные риски, но правительство готово на них пойти. Кроме того, в поддержку федеральному дорожному фонду со следующего года активно включатся и региональные, что принесет дополнительные средства в бюджет.

Одной из форм частно-государственного партнерства в этой сфере он назвал соглашения на пожизненное содержание трасс, когда инвестор получает право на содержание и реконструкцию дороги на весь период ее функционирования.

Касаясь темы строительства платных дорог, министр транспорта заверил, что у правительства нет планов разрешить их строительство там, где не существует альтернативных вариантов.

Напомним, что на строительство, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог в России в 2011 году из федерального бюджета будет выделено 309 млрд рублей, а в 2012 году – 364 млрд рублей. За счет этих средств до конца 2011 года планируется ввести 208 км новых федеральных дорог и более шести тысяч метров искусственных сооружений прежде всего мостов и тоннелей.

Фото: Фото сайта Utronews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления