Бизнес Евгений Касьянов: «Открытием нового месторождения угля властям Забайкалья нужно было заняться пять лет назад»

Евгений Касьянов: «Открытием нового месторождения угля властям Забайкалья нужно было заняться пять лет назад»

Экономист Евгений Касьянов комментируя намерение региональных властей найти новое месторождения угля для нужд края заявил, что этим нужно было заниматься пять лет назад.

Экономист Евгений Касьянов комментируя намерение региональных властей найти новое месторождения угля для нужд края считает, что этим нужно было заниматься пять лет назад.

Об этом Евгений Касьянов сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 сентября, комментируя намерения краевых властей найти новое месторождение угля для нужд Забайкалья.

По его словам, на сегодняшний день Забайкальский край располагает достаточными запасами угля, чтобы обеспечить свои потребности. Харанорский разрез, как отметил экономист, может добывать около 10,5 миллионов тонн угля в год, разрез Восточный — 1,3 миллиона, Уртуйский — 3 миллиона тонн. Харанорский и Восточный разрез принадлежат Сибирской угольной энергетической компании, разрез Уртуйский является производственным подразделением крупнейшего в России производителя урана - ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО - дочерняя структура ОАО «ТВЭЛ», входящего в госкорпорацию «Росатом»).

«В Краснокаменске ТЭЦ стоит около угольного разреза, расстояние от Восточного до читинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 — около 70 километров (разрез находится в Улётовском районе), то есть транспортные расходы на доставку угля минимальны. Хуже обстоит дело с коммунальными котельными, расположенными в районах. Однако вопрос с доставкой угля можно решить — он весь находится в регионе», - отметил Касьянов.

«На сегодняшний день правительство края не имеет контроля над крупными разрезами, так как в своё время Читинскую угольную компанию продали Сибирской энергетической угольной компании, а Уртуйский разрез принадлежит Росатому. Однако у края есть рычаги влияния на ценообразование - через антимонопольные органы и заключение соглашений с компаниями. Если говорить о каком-то новом разрезе, то нужно вспомнить, что разведка по угольным месторождениям не велась уже более 20 лет. Поэтому в крае можно найти месторождения с утверждённым запасом, разведанные в СССР. Их не так много, в основном, месторождения Приаргунской и Чикойской групп», - сказал Касьянов.

Также экономист напомнил, что перед разработкой месторождения оно выставляется на аукцион. Эта процедура может занять от шести месяцев. После проведения аукциона на месторождении нужно будет построить предприятие и только потом начать разработку.

«Инвестор, который будет этим заниматься, должен обладать соответствующими финансовыми возможностями. Хотя в любой момент он может задуматься — нужно ли ему это месторождение, будет ли у него рынок сбыта, станет ли цена на уголь достаточной, чтобы окупить расходы и так далее. С учётом мощности существующих разрезов, которые работают без затрат на амортизацию оборудования, цена может показаться неконкурентной», - сказал Касьянов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления