Бизнес Жиряков: Лугокан, Култума и Солонеченск похоронены преждевременно

Жиряков: Лугокан, Култума и Солонеченск похоронены преждевременно

Спикер заксобрания Степан Жиряков 4 июля заявил, что строительство двух ГОКов и железной дороги на юго-востоке края подтолкнёт инвесторов к трём другим месторождениям, первоначально заявленным в проекте освоения.

Спикер заксобрания Степан Жиряков 4 июля заявил, что строительство двух ГОКов и железной дороги на юго-востоке края подтолкнёт инвесторов к трём другим месторождениям, первоначально заявленным в проекте освоения.

«Процесс проектирования и подготовки к освоению месторождений Быстринское и Бугдаинское продолжается. Финансирование открыто как на строительство дороги, так и на все работы по проекту. Юго-восток не утратил функцию локомотива, одно строительство железной дороги уже улучшает инвестиционный климат. Лугоканское, Култуминское и Солонеченское месторождения были похоронены преждевременно, они вновь вернут интерес инвесторов к себе», - сказал Жиряков.

Жиряков назвал компанию «Востокгеология» одной из лучших в стране и уточнил, что она будет генподрядчиком по разрабатываемым месторождениям. «Всё под контролем. Мы всегда имеем возможность оперативно вмешаться», - уточнил спикер заксобрания.

Проект создания транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов Читинской области утверждён в ноябре 2006 года. Пять горно-обогатительных комбинатов и железнодорожную ветку Нарын – Лугокан планировалось построить за счёт средств инвестиционного фонда Российской Федерации и ОАО «ГМК Норильский никель». В 2010 году «Норникель» отказался от разработки трёх месторождений по причине неподтверждения прогнозных плановых показателей по ним. В 2010 году проект стал партийным. В 2011-м - финансирование строительства железнодорожной ветки Борзя – Газимурский Завод было возобновлено после перерыва, связанного с неисполнением обязательств по финансированию со стороны «Норильского никеля». На финансирование строительства железной дороги в 2011 году предусмотрено выделить из инвестиционного фонда Российской Федерации – 767 миллионов рублей, из средств частного инвестора – 715 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления