Бизнес Бизнес-омбудсмен Забайкалья: Предпринимателей стало меньше

Бизнес-омбудсмен Забайкалья: Предпринимателей стало меньше

«Ждать положительной динамики прироста субъектов малого и среднего предпринимательства не стоит. Вероятнее сокращение».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова отметила сокращение количества официально зарегистрированных в регионе предпринимателей, о чём сообщила в региональном приложении 42-го номера газеты «Аргументы и факты».

Сообщается, что по состоянию на 1 января 2018 года на территории края действовало 37 977 хозяйствующих субъектов, тогда как в 2016 году их было 39 770. Из работающих в 2018 году выделяется 22 945 индивидуальных предпринимателей и 15 032 юридических лица с разными организационно-правовыми формами. Соотношение количества индивидуальных предпринимателей и юридических лиц сохраняется.

«Предпринимателей стало меньше. Но количество вновь создаваемых предприятий в среднем соответствует ежегодному показателю. Поэтому сказать, что в регионе повально закрываются предприятия, снимаются с налогового учёта предприниматели, нельзя. Тем не менее количество ликвидированных субъектов предпринимательской деятельности в отчётном периоде составило 6 081, что на 377 больше, чем в 2016 году (5704). С какими итогами мы войдём в 2019 год, мы покажем в ежегодном докладе, но, полагаю, что ждать положительной динамики прироста субъектов малого и среднего предпринимательства не стоит. Вероятнее сокращение. Такую обратную связь нам дают предприниматели, особенно в районах», — уточнила в интервью Бессонова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления