Бизнес Еда Хлеб, творог и помидоры подорожали в Забайкалье

Хлеб, творог и помидоры подорожали в Забайкалье

Подешевели картофель, морковь и консервы.

Хлеб, творог, свежие помидоры и молоко подорожали в Забайкалье за неделю, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 сентября в Забайкалкрайстате.

Больше всего цены повысились на жирный творог — он подорожал на 4%. Свежие помидоры, питьевое цельное стерилизованное молоко 2,5-3,2% жирности наценились на 3,9%, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной – на 3,8%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 1,7%, питьевое цельное пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности – на 1,4%, говядина — на 1,1%.

Менее чем на 1% выросли цены на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, свинину, пшеничную муку, печенье, мясо охлаждённых и мороженых кур, водку крепостью 40% и выше, чёрный байховый чай, сычужные твёрдые и мягкие сыры.

Снижение цен произошло на картофель, который подешевел на 8,5%, морковь — на 5,2%, овощные консервы для детского питания — на 4,2%, белокочанная свежая капуста — на 3,8%, куриные яйца — на 2,0%, сухие молочные смеси для детского питания — на 1,7%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, — на 1,6%, сливочное масло — на 1,4%, репчатый лук — на 1,1%

Незначительно подешевели мороженая неразделанная рыба, сметана, яблоки, крупа гречневая, свежие огурцы, маргарин, свёкла.

О необходимости стабилизации цен на некоторые продукты в конце 2020 года заявил президент Владимир Путин. Минэкономразвития Забайкальского края подписало соглашения с крупными торговыми сетями о стабилизации цен. Согласно документу, цена на сахар должна быть не выше 55,2 рубля за килограмм, что ниже на 10% по отношению к средней цене по данным на 14 декабря 2020 года, цена масла — не выше 121 рубля за литр, что ниже на 4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления