Бизнес Более 50 бизнесменов из Забайкалья высказались против принятия закона о QR-кодах в РФ

Более 50 бизнесменов из Забайкалья высказались против принятия закона о QR-кодах в РФ

Законопроекты будут обсуждаться и на уровне заксобрания края.

Группа из 52 предпринимателей Забайкальского края подписала и направила письмо, в котором выступает против принятия федеральных законов о введении QR-кодов по стране, в адрес зампредседателя заксобрания региона Виктории Бессоновой. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 22 ноября сообщила предприниматель из сферы розничной торговли Елена Федотова.

Ранее группа бизнесменов края написала обращение в адрес губернатора Александра Осипова с просьбой разъяснить законность действующих в регионе антиковидных мер. Позже один из инициаторов обращения – предприниматель Игорь Толмачёв – пояснил, что авторы текста обращения не против введения QR-кодов в регионе, а против того, что обязанность их проверки возложена на бизнес.

«Этот человек (Игорь Толмачёв про введение QR-кодов – ред.) говорит от лица предпринимателей, но это не так. Я считаю, что QR-кодами власти разделили людей на два лагеря, причём те, у кого есть код, наделяются определёнными правами, а те, у кого нет, этих прав лишаются. Это неправильно. Среди предпринимателей в своих чатах мы тоже проводили опрос, и более 90% принявших участие высказались против введения кодов», – прокомментировала Федотова.

Поэтому, по её словам, и было принято решение составить и отправить 19 ноября письмо от группы предпринимателей в адрес Виктории Бессоновой, где подписавшиеся выступают категорически против принятия федеральных законопроектов, закрепляющих введение QR-кодов по всей стране.

Правительство России внесло в Госдуму сразу два законопроекта, касающихся применения QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Но прежде законопроекты должны пройти этап обсуждений на уровне региональных парламентов.

В Забайкалье постановление о введении QR-кодов действует с 23 октября. Позже губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал новое постановление, по которому с 15 ноября в Забайкалье при предоставлении QR-кода разрешается работа массажных и спа-салонов, зоопарков, косметических кабинетов, саун и соляриев. Детям разрешили посещать кафе и рестораны, но только вместе с родителями, имеющими QR-код.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления