Бизнес Санкции не повлияют на уже выпущенные карты в России, но ограничения есть — Центробанк

Санкции не повлияют на уже выпущенные карты в России, но ограничения есть — Центробанк

Будет нельзя оплатить покупки в интернет-магазинах и использовать карты за рубежом.

Все карты международных платёжных систем VISA и MasterCard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия. Об этом 7 марта корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил управляющий отделением Банка России в Чите Алексей Белобородов.

«Операции по этим картам обрабатываются внутри страны в Национальной системе платёжных карт, и санкции на них не влияют. Жители Забайкальского края могут использовать их для расчётов, проводить операции в банкоматах и делать переводы с карты на карту. Средства на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны», — рассказал Алексей Белобородов.

Он уточнил, что будет нельзя оплатить покупки в интернет-магазинах и использовать карты за рубежом: «В случае выезда жителей края за границу необходимо брать с собой наличную валюту и карту «Мир» для тех стран, где она принимается. На сегодняшний день это Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия».

После начала военной операции российских войск на Украине Евросоюз и США ввели блокирующие санкции в отношении ряда российских банков. Под удар попали: ПАО ВТБ, ПАО Совкомбанк, АО Новикомбанк, ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие», ПАО Промсвязьбанк, АО КБ Россия, а также ПАО Сбербанк, для которого введены санкции в отношении корреспондентских счетов. Банки заверили, что продолжат проводить операции в рублях и предоставлять услуги клиентам в обычном режиме.

Владельцы карт, выпущенных попавшими под санкции банками, теперь не могут использовать сервисы Apple Pay и Google Pay.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления