Бизнес ВЭФ-2023 Всё о газификации «Все-таки основное направление — газификация». Неверов на ВЭФ объяснил, зачем передал стройки шести школ краю

«Все-таки основное направление — газификация». Неверов на ВЭФ объяснил, зачем передал стройки шести школ краю

А также концессионер рассказал, что успел сделать на объектах

«У Корпорации развития края есть все шансы эту стройку в текущем году начать»

Гендиректор «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации» (ВАНК) Станислав Неверов объяснил, почему связанные с ним компании отказались от строительства шести школ в районах Забайкалья, а также поделился планами не только по газификации Читы, но и Читинского района. Ситуацию корреспонденту «Чита.Ру» 11 сентября прокомментировал сам Неверов во время Восточного экономического форума во Владивостоке.

Ранее сообщалось, что Корпорация развития Забайкальского края (КРЗК) выкупила у ВАНК Станислава Неверова шесть компаний-концессионеров, с которыми правительство региона заключило соглашения по строительству школ, по номинальной стоимости. Речь об объектах в поселках Дарасун, Агинское, Атамановка и Забайкальск, а также в селах Засопка и Смоленка. О том, что КРЗК будет руководить компаниями-концессионерами и курировать строительство школ, стало известно 4 сентября.

— Мы смогли пробить строительство еще двух СПГ-заводов (по производству сжиженного природного газа). В Хабаровском крае — объем инвестиций там 3,5 миллиарда рублей, и второй, скорее всего, в Иркутской области. Наша компания не такая огромная на сегодняшний день, компания развивается, как и любой бизнес, она вправе принимать решения, куда ей инвестировать те или иные денежные средства. С одной стороны, у нас возникла необходимость в определенном перераспределении финансовых потоков, а с другой стороны, ведь изначально, когда мы концессии начинали делать на строительство школ в Забайкальском крае, предлагали местному бизнесу включиться в реализацию этих проектов, в том числе в качестве подрядчиков, и мы были не против в каком-то консорциуме с кем-то идти. Но никто тогда не шел, потому что не понимал, что такое концессии, как они работают.

Школа в Каштаке показала свою реалистичность, жизнеспособность. Соответственно, интерес у местного бизнеса появился. Появились компетенции у Корпорации развития Забайкальского края на реализацию этого всего. Поэтому мы скорее даже сами с инициативой выступили. И когда было сформировано предложение передать, а формально продать эти компании, то мы с огромной радостью согласились. Именно формально, потому что это изначально государственная история по строительству школ, поэтому государственная компания на себя их забрала, — рассказал Неверов.

По словам концессионера, он оставил себе несколько крупных школ в Чите для имиджевой составляющей, но все-таки основное направление для него — газификация.

— Плюс к двум СПГ-заводам еще у нас на 2025–2026 годы запланирована газификация Читинского района в соответствии с поручением президента. Дополнительные средства и силы для этого необходимы. На сегодняшний день решение пока не принято, кто конкретно будет этим заниматься, но мы, естественно, эту историю прорабатываем. Поэтому здесь абсолютно обоюдная история, согласованная с губернатором Забайкалья Александром Осиповым, — подчеркнул Неверов.

Он отметил, что по всем шести объектам, которые вместе с компаниями-концессионерами переданы КРЗК, была проведена серьезная работа по корректировке проектно-сметной документации, потому что вся ПСД была 2019 года, то есть сделана по старым нормам и правилам, не соответствующим на сегодняшний день.

— Изменились цены, изменились нормативы к площадям, нормативы к качеству оборудования, пожарной безопасности, антитеррористической и так далее. Это с одной стороны. С другой стороны, в целом технологии строительства тоже развиваются, есть возможность внедрять технологии более экономически эффективные. Например, замена бетона на модульные конструкции. Не облегченные, а устойчивые. Это позволяет и сроки корректировать в меньшую сторону. Эту работу мы провели, подготовили все площадки, земли выделены, они огорожены. Даже где-то земляные работы, работы по вертикальной планировке проведены были. Поэтому у Корпорации развития края есть все шансы эту стройку в текущем году начать, — резюмировал Станислав Неверов.

Станислав Неверов является генеральным директором ВАНК, также ему принадлежит 55% компании, остальные 45% — в собственности ООО «Копрос». На конец 2022 года выручка ВАНКа составила 14,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 3,1 миллиона. Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

В декабре 2022 года правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности в школе подготовили только несколько парадных рекреаций. В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школа Будущего» во главе со Станиславом Неверовым — заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства. Минстрой Забайкалья и концессионер «Школа Будущего» всё отрицают. Правительство региона отказалось комментировать ситуацию. Школу сдали 1 сентября.

Неверов также связан с газификацией Читы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления