Бизнес Народная премия CHITA.RU От многомиллионных кредитов к доставке пирогов: как нумерология изменила жизнь читинской семьи

От многомиллионных кредитов к доставке пирогов: как нумерология изменила жизнь читинской семьи

Супруги Гудратовы прошли длинный путь к успеху

«Туркменские пироги от маминых рук» — семейный бизнес

Секреты успеха у каждого предпринимателя разные — семья Гудратовых из Читы уверена, что им помогла Вселенная и встреча с нумерологом. Мария и Константин прошли путь от многомиллионных долгов и жизни в общежитии до успешного бизнеса по доставке пирогов. Как им удалось этого добиться, легко ли найти сотрудников и какую роль в жизни играют цифры — в интервью с совладелицей пекарни «Туркменские пироги от маминых рук» Марией Гудратовой, которая вместе с мужем попала в топ-10 второй Народной премии CHITA.RU в номинации «Доставка года».

Народная премия CHITA.RU — федеральный проект, который Shkulev Media Holding, входящий в состав холдинга городской портал «Чита.Ру» и ассоциация «Забайкальское землячество» с 2022 года проводят при поддержке губернатора Забайкальского края, Фонда развития Забайкальского края и Быстринского ГОКа — ПАО ГМК «Норникель». Лучший бизнес города выбирали сами читинцы — лучших из лучших определили читательским голосованием.

Награждение прошло в сентябре 2023 года

Жизнью и бизнесом руководят цифры

— Мой муж туркмен, я русская. Он — подполковник полиции, я — продавец, педагог-психолог. К производству еды мы отношения никогда не имели. У нас пятеро детей на двоих. Жили мы финансово неграмотно, и у нас накопилось 3,5 миллиона рублей долгов по кредитам. Выплачивали всю зарплату на них.

— На что вы брали кредиты?

— Кредитные обязательства были у мужа до того, как он со мной встретился. Дочка лечилась в Израиле, на это нужны были деньги. Слава богу, с ней всё хорошо, учится сейчас в институте на врача в Москве, бесплатно поступила с красным дипломом. Тогда кредит был на нужды, а потом он в них просто запутался и началось: один закрыл, другой взял на какие-то подарки, развлечения. Закрывали один, другой брали. И они копились, копились, копились.

Но мы не жили просто на кредиты, работали всегда. Он был в полиции, потом таксовал. Я всё время подрабатывала, никогда пособия не получала, хоть и многодетная мама — у меня трое детей. Беременная подрабатывала, с маленьким ребенком тоже. В негосударственном пенсионном фонде работала, частную практику вела как педагог-психолог, психологом в детском саду работала. Но от жизни мы брали, может быть, чуть больше, чем могли по финансам. В итоге попали в сетевую компанию из-за того, что нам не хватало денег. Мы продвигали клеточное питание, так муж еще поправил здоровье, которое потерял в полиции. Мы были очень активные, у нас брали интервью, но денег так и не было. Мы продолжали жить в общежитии, закрывать кредиты, помогать двум дочерям мужа. Многие даже не знают, что мы тогда жили сложно в денежном плане, потому что мы оптимистично к этому относились: брали кредит и летели в Туркменистан, например. Были у нас такси, три машины муж купил и сдал. В итоге машины потерялись, деньги потерялись, ничего не осталось.

Затем в 2019 году нам посчастливилось познакомиться с нумерологом из Казахстана Алмой. Наш вышестоящий по сетевому пригласила нас на Байкал, чтобы мы прошли технику для удаления блоков на деньги. Там была Алма. Я на нее тогда вообще не обратила внимания. Ее консультация стоила 100 долларов, мне казалось, что дорого. Затем она снова приехала в Читу и сама меня нашла. Видела у всех даты рождения, меня из 70 человек выделила и попросила помочь в Чите пригласить людей. Таких специалистов, как она, я в жизни не встречала, хотя в Чите много шикарных. Она начала знакомить с нумерологией, показывать, как цифры работают. В итоге мы получили у нее консультацию, и она рассказала, где наши деньги.

Алма сказала мужу, что он должен продукт деятельности держать в руках. Поэтому пока он был в полиции, хотя и стал подполковником, прошел Чечню, но не накопил ничего материального. А я, когда с ним встретилась, не должна была себя продвигать — так работают цифры. Продвигая себя, я его давила. Алма сказала, что мне нужно продвигать семью и больше внимания уделять саморазвитию.

— А как мужа продвигать?

— Реклама. Это то, что я умею. В моих цифрах (в дате рождения. — Прим. ред.) есть реклама, психология, торговля. Я всегда кайфовала от работы, была продавцом больше 20 лет. Была психологом в детском саду — тоже кайфовала от этой работы. И я — ходячая реклама, даже когда что-то рассказываю, люди думают, что я им что-то продвигаю. Но там у меня нет денег. Я психолог, в принципе, неплохой, но сейчас работаю волонтером в психологической студии. Алма мне сказала продвигать семью, что там я получу истинную благодарность и деньги пойдут оттуда.

Константин Гудратов

Я и раньше понимала, что у нас бывают ссоры с мужем, когда мы вместе работали. Алма всё объяснила: оказывается, мы вообще не партнеры в этой жизни по бизнесу, нам на одной территории, где делаются деньги, быть нельзя. Поэтому меня нет на производстве, я дома. Занимаюсь рекламой, документацией, муж занимается производством.

Алма сказала запускать бизнес, открыла цифры и говорит: «Константин, у вас две недели для того, чтобы начать и чтобы всё пошло круто». У каждого действия есть свое время, и если его начать в неправильное время, оно сходит на нет. Мы говорим: «Но для бизнеса нужны деньги, а у нас кредитов почти на 100 тысяч в месяц, откуда у нас еще один кредит?» Тогда Алма сказала, что если начать, то Вселенная поможет. Посоветовала лепешки напечь и продать среди своих — показать Вселенной, что мы начали получать за это деньги.

Муж позвонил знакомому повару, он прислал человека. Мы в общежитии в духовке, у которой дверца сломана, стали печь лепешки без дрожжей и среди своих друзей, родственников продавать. И их стали заказывать! Это был такой эмоциональный подъем. Три дня мы их пекли. Дальше муж стал оформлять ИП, покупать печь. И нам пошли какие-то помощники со всех сторон. Мы тогда мечтали в сетевом зарабатывать тысячу долларов, то есть 70−80 тысяч рублей. А печка стоила 30−35 тысяч, у нас денег таких не было, всё уходило в кредиты. И тут товарищ мужа говорит: «Возьми 100 тысяч, отдашь хоть через 5 лет». Муж взял на печку 50 тысяч. Другой друг помог ее отправить. Потом третий говорит: «Вы так много помогали, возьмите наше кафе, 3 месяца бесплатно пользуйтесь, потом по 10 тысяч будете отдавать».

И нам друзья говорят: «Мы вам с Москвы повара-таджика Умеда пришлем». Нам было страшно, ему нужно было зарплату платить, а мы еще не заработали ни копейки. Но всё пошло легко и просто. Повар тут побыл, муж научился у него с тестом обращаться, сейчас печет сам.

Благодарность роду и маме

— Почему вы выбрали такое название?

— Алма посмотрела матрицу мужа и рассказала всё про его жизнь. После того, как он пришел в армию в Россию, остался здесь служить. Потом женился, когда девушка забеременела, родилась дочка. Но у него всё время было чувство вины, потому что его мама ждала, когда он вернется на родину и женится на туркменке. У него было ощущение, что он предал род. Так мечтал о туркменке, а встретил меня. Но это тоже было закономерно, потому что психологически он не развивался, не ходил к специалистам, остался на той же ступени и притянул того, кого притянул.

Мы съездили в Туркменистан, его мама очень тепло меня приняла. Но чувство вины какое-то у мужа осталось. Его мама умерла в 2017 году, в 2019-м мы знакомимся с Алмой. Она сказала, что продукцию нужно держать в руках и предложила печь хлеб. Сказала: «У вас в цифрах еда, вам надо кормить людей. Вы выросли на том, чтобы накрывать большие столы, угощать». Он очень долго не принимал этот бизнес, а когда принял, начали думать в такой последовательности: хлеб — пироги — туркменские пироги — руки мамины. И тогда Алма сказала, что он своей маме многое не дал, не успел и с этим грузом живет. Но таким образом через туркменские пироги сможет передать роду благодарность. И сегодня он печет пироги уже четыре года — всё началось 15 января 2020 года. Он не устает от этого, без отпуска работает, без выходных.

Он говорит, что когда он печет пироги, то чувствует, как будто мама наблюдает и помогает ему в этом. Рецепты мы взяли семейные, их нам невестки с сестрой передали. Так родилось название, мы зарегистрировали свой товарный знак. Теперь это не обязательно история моего мужа, мамы есть у всех, и их нужно помнить.

У нас и названия пирогов тоже необычные. Круглый классический пирог — настоящий туркменский, с говядиной, луком, перцем и солью, на слоеном тесте — называется «Чолбиби». Переводится с туркменского как «краса пустыни». Но это и имя мамы мужа.

Классический круглый пирог с мясом

Есть пирог «Степной» — на самом деле это псевдоним его папы Гудрата Сапарова. Он печатался, был журналистом, писал басни. Умер очень рано, в 1993 году. Рыбный пирог «Амыдеря» — это река, на которой вырос мой муж. Тоже там энергия его рода, страны. Есть сырный пирог «Джадыгойлик». В переводе с туркменского «волшебство». Потому что покупатели нам говорили, что это вкусное волшебство. Пирог «Цветок изобилия» тоже наши покупатели назвали. Мы создали опрос, и это название девушка предложила. У этого пирога тоже своя история. Моя двоюродная сестра долго не могла родить. И вот родилась Анюта, которой сегодня уже четыре года, и мы решили поздравить — испекли и подарили пирог.

Пирог «Цветок изобилия»

Нумерология в жизни

— У нас с Алмой особые отношения, но мы ей платим за консультации. Как-то она сказала: «Вы можете взять квартиру, пусть вам сын возьмет, у него выкупите потом». Посоветовала переезжать из общежития в квартиру, чтобы эмоционально раскрыться. И действительно, мы получили документы на четырехкомнатную квартиру. Успели купить за недорого даже по тем деньгам.

Год назад мне Алма говорит: «Вы сядете за руль своего автомобиля, купленного за наличку». А я сдала на права в 2007 году и всегда думала, что машину куплю в кредит. Стала приглядываться, как люди ездят в городе — страшно. Но Алма говорит: «Я вижу ваши цифры, вы водитель, даже не переживайте». Просто есть люди — водители, а есть люди, которые не водители: садятся за руль, попадают в аварию, пугаются и не садятся больше. В итоге в прошлом марте мы за 300 тысяч купили мне автомобиль.

Так мы стали жить, радоваться, переехали в квартиру, деньги давали нам свободу, уверенность. Потом я пошла на конкурс «Мама предприниматель» в 2021 году, очень благодарна Елене Альбертовне Лапе, которая впустила меня в мир предпринимательства. Меня отметили по итогам конкурса — сертификатом на семь тысяч на юридические услуги.

От пекарни до франшизы

— Мы изначально знали, когда начали производство, что будет франшиза, чтобы иметь пассивный доход. Потому что мы были сетевиками и знали о таком. Но для нас это было что-то далекое, лет через 5−10, когда мы четко выстроим все процессы, сможем всё упаковать. Потом я подумала, а зачем упаковывать? Можем дать самозанятому возможность зарабатывать уже сейчас.

Но у нас сначала не было ни товарного знака, ни сайта, ни документации. Я начала транслировать идею в соцсетях, и отозвалась юрист Ирина Филиппова, которой просто стал интересен наш проект. Она вызвалась сопровождать нашу франшизу. Нам пришло 75 заявок на нее, из них мы отобрали 18 человек. Мы не раздаем франшизу просто так. Только тем, у кого дело пойдет и кто получает от этого удовольствие. Мы смотрим через Алму, можно ли кандидатам начинать любой бизнес в этом году. Потому что есть годы, когда вообще ничего нельзя начинать. Консультации сотрудников с Алмой мы оплачиваем сами.

В итоге франшизы открыли в Борзе и Улан-Удэ. Мы дали рецепт, приехали, научили и сопровождаем по продвижению. Нам хочется помочь людям найти себя, баланс между материальным и духовным. Наша франшиза не требует больших затрат, специального образования, но при этом люди могут с первого дня зарабатывать с нашей помощью. Хочется, чтобы все попали к таким специалистам, как Алма — поняли себя, осознали все свои минусы и плюсы и жили в гармонии. Наша франшиза помогает с материальной стороны, а Алма — с духовной. У нас появился этот баланс, мы бы хотели этим поделиться.

«На работу берем некурящих»

— Нам не хватает профессионала, который мог бы делать новые начинки, блюда запускать. Например, муж вкус капустного пирога искал восемь месяцев. Но в итоге у нас такая капуста, которую стоит попробовать. У нас всего три вида теста. Не так много начинок, но 21 наименование. Есть еще полуфабрикаты. Их научила делать девушка, тесто нам подарила. Разогревать наши пироги нужно только в духовке, в микроволновке слоеное тесто расплывается. «Цветок изобилия» в микроволновке немножко резиновым становится, а в духовке не теряет свои качества.

Степной пирог пекут в форме подковы

Когда я была беременна, мы хотели с подружкой открыть агентство по приему людей на работу, сотрудничали с центром занятости. И у меня есть разработки, по которым сотрудника можно протестировать и создать комфортные условия труда, исходя из его личностных особенностей. Сотрудник поймет, чего ему не хватает, почему колбасит на работе и хочется уйти, хотя условия хорошие. Есть люди, которым нужны четкие инструкции, а есть те, кто хочет проявить себя. И это важнее, чем зарплата и режим работы. Потому что, когда мы удовлетворяем свою потребность в деньгах, ищем чего-то другого — признания, например. Сейчас мы с Алмой такое тестирование проводим, а тогда я сама. Но люди к такому отношению не привыкли. Когда я начинала их тестировать, они на меня смотрели странно. Я поняла, что они боятся, когда к ним хорошо относятся. Считают сумасшедшей, в итоге не доходили до рабочего места, я их отпугивала.

Еще мы не берем на работу курящих. Потому что муж не курит. А вторая причина — мы бы не хотели, чтобы это соприкасалось с тестом. Я сама курила, прекрасно помню, как пахнут волосы, одежда, ногти. Запах впивается, пальцы темнеют. Даже если человек выйдет на улицу, покурит, потом помоет руки, запах останется и пойдет в тесто. Плюс у нас нет условий для курящих.

Сейчас мы ищем не только помощника, а пекаря-руководителя. Я думаю, в этом году мы наберем команду. Потому что у нас есть цель съездить в Туркменистан или как минимум в Екатеринбург и Москву к детям.

Сотрудников сложно найти, потому что у нас есть немножко идеализм: ищем человека, который не только болеет за свое место, но еще и за всю организацию. Но такое редко бывает. Сейчас у нас один сотрудник, но он уходит — выучился на массажиста. Это тоже было предсказуемо — Алма рассказывала, что он не будет работать долго, у него свой путь.

Благодарность всем помощникам

— Я благодарна всем. Благодарю каждого, кто встречался на моем жизненном пути и был так или иначе причастен к моим изменениям. Особенная благодарность психологам Читы и Забайкалья, которые познакомили меня с миром психологии. Отдельное спасибо преподавателям — Елене Шаманской, которая вела у нас практическую психологию. Спасибо сетевой компании — вместе с ними я получила очень много уроков, на многое посмотрела по-другому.

Благодарна Алме за то, что я со своими детьми. Две дочери мужа, мой сын выросли достойными людьми. Двое младших учатся хорошо, мы не делаем с ними уроки. Все учатся сами, потому что платную учебу потом придется отбивать еще 6−7 лет. Мы им говорим: «Если не поступишь, значит, будешь работать и учиться». Высшее образование требуется, потому что, если не учишься, мозг перестает работать. Что бы ни говорили, те успешные двоечники и троечники учились потом во взрослой жизни. Образование дает не только корочку, оно учит мыслить.

Самая огромная благодарность, конечно, Алме — нумерологу, психологу, астрологу, которая круто изменила нашу жизнь. Я не верила многому, что она говорила, мне казалось это фантастикой. Но я проверяла и делала, муж это подхватывал, мы слышали ее. И изменения произошли благодаря нашим действиям.

Оглядываясь назад и проживая в сегодняшнем дне какие-то неприятные ситуации, мы благодаря Алме находимся в осознанности и понимании, почему что-то происходит. Не уходим в самобичевание или обвинение других людей и целого мира, а смотрим на ситуацию с другого ракурса. Это дает нам силы двигаться вперед и ощущение счастья: мы живем, можем радоваться, любить, творить.

Мы уже писали про другие компании, которые вошли в топ-100 Народной премии CHITA.RU: поговорили с преподавателем языкового центра Speak Free Ксенией Фишер, а также обсудили работу частных детских садов с директором детсада «Крошкин дом» Светланой Ивановой. И рассказали о магазине женской одежды melove — филиале иркутской сети шоурумов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления