Бутики в Чите закрываются из-за повышения НДС, роста аренды и запрета англицизмов
4 мая 2026, 09:22
Гость
15 июня, 12:34
Да никому не нужны эти маленькие павильоны и бутики. Они не имеют спроса уже давно, так как это устарело и цены там в 2,3 раза выше, чем в сетевых магазинах, и тем более в маркеплэйсах.
Чита уже настолько отстает в развитии, но до сих пор никто ничего с этим не делает. Давно пора сделать ребрендинг торговых центров. Посмотрите на соседние города, какие там современные ТЦ строят.
А здесь одна разруха, старье и рынки.
Забайкальский край вечно загнивающий.
Гость
11 мая, 09:32
Сейчас на Озоне, ВБ. Можно много классных вещей заказать. Взяла сумку Furla ( женщины поймут). В 2017 из Милана похожую привезла. Сносу нет, новая просто еще. Надеюсь и эта послужит. Зачем мне читинские бутики?
Гость
11 мая, 09:28
Мы, улетая на Пхукет ( почти ежегодно, пандемия- не в счет) всегда закладываем 2-3 дня на Сингапур ( перелет 45 мин), там покупаем качественные вещи ( никто не отличит ), беру в год 2-3 платья, костюм, туфли, сапоги, обожаю там сумки покупать. Хорошая коллекция приличных вещей скопилась. А здесь, в Чите, на озоне- мелочевка всякая. В магазины, бутики, вообще, не ходим!!! Вплоть до туалетной бумаги берем на Озоне все.
Гость
11 мая, 08:52
Заныли, торгаши! Работать не пробовали? Инженерами? Врачами? Преподавателями?
Гость
10 мая, 13:19
Происходит участие государства в развитии малого бизнеса. Развивают как могут. Доразвивают, как водится, до полного вымирания.
Гость
10 мая, 10:50
Это лишь один кадр результатов российской антиэкономики
Гость
10 мая, 10:26
На маркетплейсах дешевле все заказать.И одежду и химию.
ТЦ "Фестиваль" как не зайдешь ,там вечно никакого нет.И других это тоже касается.В "Город мастеров" тоже мало кто ходит.Хорошо себя чувствуют нерусские торговцы одеждой .У них всегда есть покупатели и товар не хуже брендов
Гость
10 мая, 08:34
Бедные!!! Идите работать! Вкалывать! Поезда водить, землю пахать, Нерчинский маслозавод слабо поднять? люлей лечить!! Заныли….
Гость
10 мая, 08:13
Государь ,выжимает из камня воду,при .этом ,я должен быть патриотом ,ну ну
Гость
5 мая, 23:12
Всем привет от бывшей хозяйки зоомагазина Пушистая точка. Старались, развивались, но все бессмысленно. Работа в лучшем случае стала в ноль, и неизвестно сколько еще это продлится.
Гость
5 мая, 02:34
Мегахэнд рулит ,спасибо ему огромное,как только начала ходить туда,поняла сколько можно экономить на одежде,особенно детской,плюс качкество
С усопших всегда дешевле, а если ещё бомбой шарахнем..
Гость
4 мая, 23:42
Зачем тратить время ходить по бутикам в душных тц , я на озоне закажу лучше, спокойно и без противной музыки на фоне.
Гость
10 мая, 13:33
Поддержу. В двух шагах от дома открылся Озон, я теперь иду за хлебом и сразу забираю то, что заказал. Без беготни по Чите, узнавая и спрашивая, где можно купить то, где это. Все в Озон привозят. А хочешь - и до порога донесут.
Я бы с удовольствием поддержал местные магазины, если бы не необходимость ходить по городу и искать эти сокрытые от глаз алмазы, где продается то, что мне нужно.
Гость
4 мая, 21:19
По тв, - всё хорошо 👍
Гость
4 мая, 19:59
А, может, не надо было строить один за другим торговые центры? Ведь сколько еще недостроенных! Пройдитесь по центральной улице - один другим погоняет, а товары ничем не отличаются - почти один Китай, про цены не говорю.
Гость
4 мая, 19:57
Интересно, что говорят про малый бизнес весь разговор сводится к купи продай, а за хоть какое-то хоть маломальское производство материальных благ даже речи не идет.
А кто дожмет,торгаши,они это все и устроили,как стали цены на ширпотреб поднимать,враз захотели богатыми стать,а тут и подтянулась аренда,налоги были не такие и большие,только от них и слышали,налоги-вот поэтому цена выросла,короче,в конце концов и сами в лужу сели,теперь закрываются,реализации нет
Гость
5 мая, 22:25
Гость
5 мая, 18:44
А кто дожмет,торгаши,они это все и устроили,как стали цены на ширпотреб поднимать,враз захотели богатыми стать,а тут и подтянулась аренда,налоги были не такие и большие,только от них и слышали,налоги-вот поэтому цена выросла,короче,в конце концов и сами в лужу сели,теперь закрываются,реализации нет
Или опохмелись примат забайкальский.
Гость
10 мая, 08:40
Гость
5 мая, 22:25
Или опохмелись примат забайкальский.
Так области 90% таких...
Гость
4 мая, 19:43
Все просто,нет денег у людей,цепная реакция.
Гость
4 мая, 19:26
Недавно была в Фестивале, так там хозяйка бутика меня обматерила.
Гость
5 мая, 23:08
Жаль пинка не дала ))
Гость
4 мая, 18:53
Что говорить про торговые центры. В Нерчинске 1 мая закрылся маслазовод,который славился своим маслом и творогом. Люди остались без работы. Останется у нас только в скором времени только вб,озон да пятерочка.
Гость
4 мая, 21:18
закрылся потому что ему миллионы налогов донасчитали - вдруг - эту власть экономика не интересует у неё реальный кирдык маячит за углом
Гость
5 мая, 08:38
Гость
4 мая, 21:18
закрылся потому что ему миллионы налогов донасчитали - вдруг - эту власть экономика не интересует у неё реальный кирдык маячит за углом
То что донасчитали хорошо проверить нужно, могли и ошибиться счетоводы.
А вообще, это производственное предприятие, и правительство должно сразу меры принимать по его поддержке, а не банкротству.
Иначе вск останемся с пальмовое маслом в перспективе.
Гость
5 мая, 22:42
Гость
5 мая, 08:38
То что донасчитали хорошо проверить нужно, могли и ошибиться счетоводы.
А вообще, это производственное предприятие, и правительство должно сразу меры принимать по его поддержке, а не банкротству.
Иначе вск останемся с пальмовое маслом в перспективе.
Да да церььь хороший, а бояре плохие, ну вы и клоуны лицемерные, лживые хитрые двуличные клоуны.
Гость
4 мая, 18:51
Вообще интересно, а где у нас проживают владельцы этих ТЦ, так называемые арендодатели? Наверняка не в Чите.
Наверное ещё поэтому аренда ползёт вверх , чтобы их уровень жизни поддерживался на соответствующем уровне.
Гость
4 мая, 19:55
Москва, Питер, Улан-Удэ и т.д. и т.п.
Гость
5 мая, 22:40
Владельцы торговых центров эти московские князья и бывшие силовики высокого уровня и особы приближенные к императору. Что непонятно что ли , что живут они все в основном в Москве.
Гость
4 мая, 18:15
Сейчас бутки невостребованы, люди все покупают в онлайн магазинах, кроме пенсионеров.
Мы всех пенсионеров на работе научили пользоваться маркетплейсами. Очень удобно.
Гость
4 мая, 16:05
Это не только в Чите. В Сочи ТЦ " Море Молл", половина бутиков закрыта. Люди, в основном с детьми , в детском развлекательном центре..
Гость
4 мая, 15:01
Сейчас всё можно купить на Валберис Озон и т. д. Качество ниже и цены соответственно ниже . За сбор мусора с предпринимателей Оберон - три шкуры дерёт а уж что про остальных поберушек говорить . Развалили малый бизнес .
Гость
4 мая, 14:37
По телевизору недавно показывали передачу про рынки Китая, для меня было удивительно услышать, что Китайцы, практически не покупают " брендовую" одежду Европейских брендов, а предпочитают свою, она часто более качественно сделана, чем известных брендов. Которые к тому же на 90% откровенная подделка.
Гость
4 мая, 13:56
Человека одетого с маркетпомойки сразу видно)
Гость
4 мая, 19:25
Да! А ещё бесплатная ходячая реклама с пакетиком)
Гость
5 мая, 22:45
Обнищавшего хозяина бутика тоже видно
Гость
5 мая, 23:40
А ты с какой помойки?
Гость
4 мая, 13:27
Уважаемые Чита ру, комментарии - это самое лучшее и интересное...Всегда люблю их читать ..
Гость
4 мая, 19:44
«Первый в Братске» ВКонтакте - тоже ничего.
Гость
4 мая, 13:24
Живём на КСК. Уже больше 30 лет. На рынках города ( имеется ввиду Новый и Старый рынки), не были уже лет 20. В центр города, ездим только на работу и назад домой. Продукты покупаем рядом , в шаговой доступности. Все вещи, обычные, школьные, и т д , и даже электронику, заказываем на маркетплейсе. Не видим абсолютно смысла, ходить по этим так называемым " бутикам")) Перед зимой, заказывали себе и супруге зимние пуховики, каждый обошёлся около 6 тысяч. Ради интереса зашли в ТЦ, что то подобное от 18 тысяч . Тут как в рекламе стирального порошка " Дося") А если не видно разницу, зачем платить больше?)))
Гость
10 мая, 09:00
Дело совсем не в том ходим в ТЦ или нет, дело в том что их закрытие это видимая часть разорения экономики. Уже видимая. В большой стране многие гигантские проблемы до последнего момента скрыты, а потом как карточный домик. Вспомните 91 год... В этом проблема закрытия магазинов. А маркетплейсы да, удобны. Но они завтра могут стать с НДС, послезавтра уйдут продавцы разорясь, а через неделю просто схлопнутся и мы увидим, что альтернативы в реальности то нет! Это как со свободами. Сначала обработали ЦИК, потом настроили Госдуму, а потом потихоньку отобрали все, вплоть до честного слова. За неверное мнение посадят. И статьи красивые и улюлюканье толпы " предатель, терорист, шпион" обеспечены.
Гость
4 мая, 13:04
Вещевой рынок в 5-ом мкр. КСК Несколько раз видел как торгаши с этого рынка , прямо на тележках, забирали тюки с вещами в пункте выдачи Вайлдберриз, через дорогу, в 4-ом мкр. Дом 6)) И продают в своих бутиках)))
Гость
4 мая, 12:32
Маркетплейсы - это лучшее решение для тех, кто экономит. Время барыг, которые привозили из Маньчжурии самые дешманские шмотки, накидывали сверху три или четыре цены впаривали нам, увы, прошло)))
Гость
4 мая, 13:29
Маркетплейсы тоже самое, x3 от цены закупа.
Гость
4 мая, 13:42
Гость
4 мая, 13:29
Маркетплейсы тоже самое, x3 от цены закупа.
Население видит другое, что на маркетплейсе, цена в три и более раза ниже.. Это важно. Покупали на Озоне, жарочный шкаф. 21 тысяча. Что то подобное в ДНС, начинается от 35...
Гость
4 мая, 19:17
Гость
4 мая, 13:42
Население видит другое, что на маркетплейсе, цена в три и более раза ниже.. Это важно. Покупали на Озоне, жарочный шкаф. 21 тысяча. Что то подобное в ДНС, начинается от 35...
Вот именно, что то подобное)
Гость
4 мая, 12:26
Для тех кто думает, что выживают только магазины " для богатых", просто глупые люди. Ярчайший пример, миллиардер , Сэм Уолтон, владелец "WALMART", девиз которого " самые дешёвые магазины еды, Массовость! Это самый лучший вариант бизнеса. Пример неудачного повышения цены, тот же АвтоВАЗ. Лада Гранта - автомобиль который АвтоВАЗ продавал сотнями тысяч. Пока цена была 500-600 тысяч. Как только жадность руководства затмила разум, и цены на это чудо подняли в два раза, она оказалась никому не нужна...
Гость
4 мая, 19:47
Рука рынка всё разрулит.
Гость
4 мая, 12:24
Что в маркетплейсах, что в бутиках, всё из Китая, не будем искать качество, а ищем ценник ниже. ТЦ это брэнд и всего-то, типа, чем круче, тем дороже, к то уже в них дети развлекаются, это специальный заман , чтобы и товар брали и дети поиграли
Гость
4 мая, 13:57
Сочувствую)))
Гость
4 мая, 12:19
По-ходу Титаник под названием 4я экономика мира идёт ко дну.
Гость
4 мая, 12:19
Когда будете покупать в "тридорога" тогда и завоете! А это, при нынешнем положении вещей, очень даже возможно. Налоги, штрафы, пошлины всё лезет вверх. И владельцы помещений тут не причём. У них ресурсники забирают, свет, вода , электроэнергия, налоги те же. И кто обвиняет во всём одну только торговлю, просто не понимают всей картины происходящего. Во всем виноват тот о ком нельзя говорить...Если ты не занимаешься политикой, я дополню, и экономикой, то политика и экономика займётся тобой!
Гость
4 мая, 19:43
Что-то пикетов не видать из разоряющихся бизнесменов.
Гость
5 мая, 19:00
Прямо все в налоги упирается,тогда дайте расклад по всем позициям и налог будет на последнем месте.
Гость
5 мая, 21:47
Гость
4 мая, 19:43
Что-то пикетов не видать из разоряющихся бизнесменов.
Да они просто сворачивают бизнес в Чите, закрывают точки - и на пенсию к теплому морю
Гость
4 мая, 12:17
Прочитав про мебельные салоны, аж всплакнул)) Обычную кухню по нашим размерам ( само помещение кухни 10 КВ.м.)в подобном бутике насчитали изготовление, из обычного ДСП, 340 тысяч 🤭🫣👀..Мы с супругой, вышли оттуда, ,сказать ошалевшие, ничего не сказать)). дома в интернете, по своим размерам заказали на Озоне, за 95 тысяч!! Практически один в один ,как предлагали в этом салоне мебели..И эта огромная разница по цене, касается всего! Одежды, мебели.
Гость
4 мая, 12:26
В Вегос-М зайдите там кухня 30 тыс
Гость
4 мая, 12:59
Гость
4 мая, 12:26
В Вегос-М зайдите там кухня 30 тыс
Там даже шкафчик в маленькую ванну не купишь! Нетути и обои тоже только широкие! Нетути🤷♀️
Гость
4 мая, 13:10
Гость
4 мая, 12:26
В Вегос-М зайдите там кухня 30 тыс
Там вряд-ли такая))) за 30 тысяч, она вряд-ли угловая и с мойкой из керамзит гранита и общей длиной 5 метров, с вытяжкой, с бутылочницой и варочной панелью
Гость
4 мая, 12:11
А мы ездим в Монголию на выходные за хорошими,качественными вещами. Кожаные изделия у них вечные! А другие модные вещи раза в четыре-пять дешевле чем в Чите.
Гость
4 мая, 15:39
Там всё, буквально всё, начиная от спецтехники, оборудования, технологических линий, автомашин и заканчивая носками, ввозится без ограничений и без таможенных пошлин, сборов. Поэтому всё в 3-5 раз дешевле. Резина новая Toyo на 225х55х16 (комплект)обошлась в 12т наших рублей, а у нас под 50т.
Гость
4 мая, 16:00
Гость
4 мая, 15:39
Там всё, буквально всё, начиная от спецтехники, оборудования, технологических линий, автомашин и заканчивая носками, ввозится без ограничений и без таможенных пошлин, сборов. Поэтому всё в 3-5 раз дешевле. Резина новая Toyo на 225х55х16 (комплект)обошлась в 12т наших рублей, а у нас под 50т.
Главное, не забудьте посчитать стоимость поездки))
Гость
4 мая, 19:19
на чем из Читы можно съездить в Монголию? Есть какие-нибудь прямые рейсовые автобусы?
Гость
4 мая, 12:10
Культура торговли на ПВЗ весьма незамысловата , но нашему неискушенному покупателю вроде бы и нормально. Эстетика нынче не в почете, главное цена. Хотя на маркетплейсах многое дороже. Например средства гигиены, всякая мелочевка для сантехники и др. Другое дело, что выбор больше и бегать по городу не надо.
Гость
4 мая, 12:07
Что происходит? МСП приходит северный пушной зверёк.
Гость
4 мая, 12:00
А вы хотите, чтобы нищие в мешковине ходили, или у вас, обноски выпрашивали?
Гость
4 мая, 11:52
По расположению ТЦ столица намного удобнее, в центре города и добраться многим проще чем до макси или до фортуны.
Гость
4 мая, 19:26
Столица норм, но там в основном мужская китайская одёжка переехавшая с рынка, качественной мужской одежды там нет.
Гость
5 мая, 11:04
а как с Черновских добираться? где удобство?
Гость
4 мая, 11:47
Время спекулянтов уходит, это хорошо, начнут думать, как работать честно.
Гость
4 мая, 20:01
Что значит уходит? А Путин в курсе?
Гость
5 мая, 21:01
Тебя видно всю жизнь обманывают бедолагу)
Гость
6 мая, 11:32
Это просто у тебя зависть
Гость
4 мая, 11:46
А ваши бутики с сумками за 15 ьысяч- удел глупцов!!
Гость
4 мая, 13:59
15 тысяч это ещё дешево за хорошую сумку, тем кто с детства приучен в секонд хендах да на базаре одеваться нет смысла что то объяснять.
Гость
4 мая, 14:11
Гость
4 мая, 13:59
15 тысяч это ещё дешево за хорошую сумку, тем кто с детства приучен в секонд хендах да на базаре одеваться нет смысла что то объяснять.
Да вся страна в детстве одевалась на базаре, вы видимо что-то лишнее написали 🤔
Гость
4 мая, 14:27
Гость
4 мая, 13:59
15 тысяч это ещё дешево за хорошую сумку, тем кто с детства приучен в секонд хендах да на базаре одеваться нет смысла что то объяснять.
Когда про людей пишут так, как вы . В унизительном ракурсе, сразу вспоминаю почему-то интервью с Макаревичем, которое он давал много лет назад " Собеседнику"..Он был в США в гостях у какого то музыканта( к сожалению, не помню уже какого), и спросил у Американца..- Почему на улицах Нью-йорка, не видно красивых женщин? Одни полные и тучные и не очень симпатичные.. На что Американский музыкант ответил..Красивые женщины в США, не ходят по улице и не ездят в метро, они ездят на личных машинах...Ваш комментарий про рынки и базары, почему то напомнил эту историю))
Гость
4 мая, 11:43
У нас в Чите на каждом углу и повороте мебельные салоны,одежда,тарелки и чашки и т.д..На что они существуют,действительно..У нас что..каждую неделю каждая вторая семья меняет мебель в квартире? Да ещё с такими ценами!!! Или у всех закончились тарелки?
А бесконечное количество других товаров!!!! Уже такой перебор!!!! А ведь и продавцам зарплату платят,и аренду..
Гость
4 мая, 12:08
А тебе-то что? Не нравится - не бери.
Гость
5 мая, 19:44
Гость
4 мая, 12:08
А тебе-то что? Не нравится - не бери.
Вот поэтому и не беру..потомучто сидели там такие,как ты..с высокомерием разглядывая всех нас,покупателей...
Гость
4 мая, 11:40
В валдбериз продажи тоже не растут и это симптом или приговор, массового перетока покупателей нет. Была версия, что не растут из за контроля маркеталейсом за ВПН, но не думаю, что причина в этом. Да и НДС для заграничных товаров тоже не пройдет незамеченным для нищающего потребителя товаров с маркета лесов.
Гость
4 мая, 12:08
Всё-равно в маркетплейсах дешевле в разы!
Гость
4 мая, 13:53
Гость
4 мая, 12:08
Всё-равно в маркетплейсах дешевле в разы!
Ну так покупай дешёвку, там целевая неадекватная нищета
Гость
4 мая, 11:19
Всем должно быть понятно, пока не будет стабильных сниженных цен на товары, так и будет
Гость
4 мая, 11:17
Людей со вкусом уже почти осталось в этом регионе.
Гость
4 мая, 12:44
Ну, извините ,ваше высокоблагородие..Покажите свой камзол, от Линь Фу Цзы?
Гость
4 мая, 11:16
Макси и Новосити скоро закроются. Даже в выходные пустые.
Гость
4 мая, 12:09
Это очень плохо.
Гость
4 мая, 12:21
И настанет у нас тогда замечательно-плановая советская торговля. С очередями в три ряда. И с дикими выкриками типа: "Галя!!! Масло сливочное не выбивай, закончилося!!!". Вот щастье-то будет!
Гость
4 мая, 14:09
Гость
4 мая, 12:21
И настанет у нас тогда замечательно-плановая советская торговля. С очередями в три ряда. И с дикими выкриками типа: "Галя!!! Масло сливочное не выбивай, закончилося!!!". Вот щастье-то будет!
Не трындите. Масло сливочное:соленое,не соленое,шоколадное,как хлеб,молочка ,растительные масла:подсолнечное,горчичное,кукурузное...,сахар,мука,рыба,кондитерка и прочее-не заканчивалось! Да,хамоны отсутствовали,но в "кооператоре" прекрасная дичь и колбасы были всегда. Не досталась вам в ту прекрасную пору пожить,вот и желчью тут каждый день и исходите . Вон сегодня сколько"прелести" упражняйтесь.
Гость
4 мая, 11:06
Маркетплейсы удел нищих
Гость
4 мая, 11:19
Да не беспокойтеся, скоро их не будут. И будете, как олигарх, покупать гнильё втридорога. Хорошо?
Гость
4 мая, 11:31
То же самое и в этих бутиках, но дороже.
Гость
4 мая, 12:15
Я маркетплейсами пользуюсь не из-за цены товара, а по причине того, что не надо полгорода объезжать, чтобы что-то конкретное найти.
Гость
4 мая, 10:55
Люди все на Вайлдберриз во сколько раз дешевле чем в бутике.
Гость
4 мая, 19:19
Смотря что, если киргизские тряпки с садовода, то возможно.
Гость
5 мая, 23:02
В 100 тысяч пятьсот раз дешевле чем в бутике, есть даже такой ролик Вайберрис про Вас нищебродов безумных сняли, мы с удовольствием смотрим и смеёмся.
Как вы ящиками хлам скупаете.
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев