перейти к публикации
223 комментария к публикации

Бутики в Чите закрываются из-за повышения НДС, роста аренды и запрета англицизмов

4 мая 2026, 09:22
Гость
Гость
15 июня, 12:34
Да никому не нужны эти маленькие павильоны и бутики. Они не имеют спроса уже давно, так как это устарело и цены там в 2,3 раза выше, чем в сетевых магазинах, и тем более в маркеплэйсах. Чита уже настолько отстает в развитии, но до сих пор никто ничего с этим не делает. Давно пора сделать ребрендинг торговых центров. Посмотрите на соседние города, какие там современные ТЦ строят. А здесь одна разруха, старье и рынки. Забайкальский край вечно загнивающий.
Гость
11 мая, 09:32
Сейчас на Озоне, ВБ. Можно много классных вещей заказать. Взяла сумку Furla ( женщины поймут). В 2017 из Милана похожую привезла. Сносу нет, новая просто еще. Надеюсь и эта послужит. Зачем мне читинские бутики?
Гость
11 мая, 09:28
Мы, улетая на Пхукет ( почти ежегодно, пандемия- не в счет) всегда закладываем 2-3 дня на Сингапур ( перелет 45 мин), там покупаем качественные вещи ( никто не отличит ), беру в год 2-3 платья, костюм, туфли, сапоги, обожаю там сумки покупать. Хорошая коллекция приличных вещей скопилась. А здесь, в Чите, на озоне- мелочевка всякая. В магазины, бутики, вообще, не ходим!!! Вплоть до туалетной бумаги берем на Озоне все.
Гость
11 мая, 08:52
Заныли, торгаши! Работать не пробовали? Инженерами? Врачами? Преподавателями?
Гость
10 мая, 13:19
Происходит участие государства в развитии малого бизнеса. Развивают как могут. Доразвивают, как водится, до полного вымирания.
Гость
10 мая, 10:50
Это лишь один кадр результатов российской антиэкономики
Гость
10 мая, 10:26
На маркетплейсах дешевле все заказать.И одежду и химию.
L.R

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 мая, 08:59
ТЦ "Фестиваль" как не зайдешь ,там вечно никакого нет.И других это тоже касается.В "Город мастеров" тоже мало кто ходит.Хорошо себя чувствуют нерусские торговцы одеждой .У них всегда есть покупатели и товар не хуже брендов
Гость
10 мая, 08:34
Бедные!!! Идите работать! Вкалывать! Поезда водить, землю пахать, Нерчинский маслозавод слабо поднять? люлей лечить!! Заныли….
Гость
10 мая, 08:13
Государь ,выжимает из камня воду,при .этом ,я должен быть патриотом ,ну ну
Гость
5 мая, 23:12
Всем привет от бывшей хозяйки зоомагазина Пушистая точка. Старались, развивались, но все бессмысленно. Работа в лучшем случае стала в ноль, и неизвестно сколько еще это продлится.
Гость
5 мая, 02:34
Мегахэнд рулит ,спасибо ему огромное,как только начала ходить туда,поняла сколько можно экономить на одежде,особенно детской,плюс качкество
Тундрюк

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 мая, 07:41
С усопших всегда дешевле, а если ещё бомбой шарахнем..
Гость
4 мая, 23:42
Зачем тратить время ходить по бутикам в душных тц , я на озоне закажу лучше, спокойно и без противной музыки на фоне.
Гость
10 мая, 13:33
Поддержу. В двух шагах от дома открылся Озон, я теперь иду за хлебом и сразу забираю то, что заказал. Без беготни по Чите, узнавая и спрашивая, где можно купить то, где это. Все в Озон привозят. А хочешь - и до порога донесут. Я бы с удовольствием поддержал местные магазины, если бы не необходимость ходить по городу и искать эти сокрытые от глаз алмазы, где продается то, что мне нужно.
Гость
4 мая, 21:19
По тв, - всё хорошо 👍
Гость
4 мая, 19:59
А, может, не надо было строить один за другим торговые центры? Ведь сколько еще недостроенных! Пройдитесь по центральной улице - один другим погоняет, а товары ничем не отличаются - почти один Китай, про цены не говорю.
Гость
4 мая, 19:57
Интересно, что говорят про малый бизнес весь разговор сводится к купи продай, а за хоть какое-то хоть маломальское производство материальных благ даже речи не идет.
25224551352

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 мая, 19:55
Дожмут народ.
Гость
5 мая, 18:44
А кто дожмет,торгаши,они это все и устроили,как стали цены на ширпотреб поднимать,враз захотели богатыми стать,а тут и подтянулась аренда,налоги были не такие и большие,только от них и слышали,налоги-вот поэтому цена выросла,короче,в конце концов и сами в лужу сели,теперь закрываются,реализации нет
Гость
5 мая, 22:25
Гость
5 мая, 18:44
А кто дожмет,торгаши,они это все и устроили,как стали цены на ширпотреб поднимать,враз захотели богатыми стать,а тут и подтянулась аренда,налоги были не такие и большие,только от них и слышали,налоги-вот поэтому цена выросла,короче,в конце концов и сами в лужу сели,теперь закрываются,реализации нет
Или опохмелись примат забайкальский.
Гость
10 мая, 08:40
Гость
5 мая, 22:25
Или опохмелись примат забайкальский.
Так области 90% таких...
Гость
4 мая, 19:43
Все просто,нет денег у людей,цепная реакция.
Гость
4 мая, 19:26
Недавно была в Фестивале, так там хозяйка бутика меня обматерила.
Гость
5 мая, 23:08
Жаль пинка не дала ))
Гость
4 мая, 18:53
Что говорить про торговые центры. В Нерчинске 1 мая закрылся маслазовод,который славился своим маслом и творогом. Люди остались без работы. Останется у нас только в скором времени только вб,озон да пятерочка.
Гость
4 мая, 21:18
закрылся потому что ему миллионы налогов донасчитали - вдруг - эту власть экономика не интересует у неё реальный кирдык маячит за углом
Гость
5 мая, 08:38
Гость
4 мая, 21:18
закрылся потому что ему миллионы налогов донасчитали - вдруг - эту власть экономика не интересует у неё реальный кирдык маячит за углом
То что донасчитали хорошо проверить нужно, могли и ошибиться счетоводы. А вообще, это производственное предприятие, и правительство должно сразу меры принимать по его поддержке, а не банкротству. Иначе вск останемся с пальмовое маслом в перспективе.
Гость
5 мая, 22:42
Гость
5 мая, 08:38
То что донасчитали хорошо проверить нужно, могли и ошибиться счетоводы. А вообще, это производственное предприятие, и правительство должно сразу меры принимать по его поддержке, а не банкротству. Иначе вск останемся с пальмовое маслом в перспективе.
Да да церььь хороший, а бояре плохие, ну вы и клоуны лицемерные, лживые хитрые двуличные клоуны.
Гость
4 мая, 18:51
Вообще интересно, а где у нас проживают владельцы этих ТЦ, так называемые арендодатели? Наверняка не в Чите. Наверное ещё поэтому аренда ползёт вверх , чтобы их уровень жизни поддерживался на соответствующем уровне.
Гость
4 мая, 19:55
Москва, Питер, Улан-Удэ и т.д. и т.п.
Гость
5 мая, 22:40
Владельцы торговых центров эти московские князья и бывшие силовики высокого уровня и особы приближенные к императору. Что непонятно что ли , что живут они все в основном в Москве.
Гость
4 мая, 18:15
Сейчас бутки невостребованы, люди все покупают в онлайн магазинах, кроме пенсионеров.
276745829

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

5 мая, 23:35
Мы всех пенсионеров на работе научили пользоваться маркетплейсами. Очень удобно.
Гость
4 мая, 16:05
Это не только в Чите. В Сочи ТЦ " Море Молл", половина бутиков закрыта. Люди, в основном с детьми , в детском развлекательном центре..
Гость
4 мая, 15:01
Сейчас всё можно купить на Валберис Озон и т. д. Качество ниже и цены соответственно ниже . За сбор мусора с предпринимателей Оберон - три шкуры дерёт а уж что про остальных поберушек говорить . Развалили малый бизнес .
Гость
4 мая, 14:37
По телевизору недавно показывали передачу про рынки Китая, для меня было удивительно услышать, что Китайцы, практически не покупают " брендовую" одежду Европейских брендов, а предпочитают свою, она часто более качественно сделана, чем известных брендов. Которые к тому же на 90% откровенная подделка.
Гость
4 мая, 13:56
Человека одетого с маркетпомойки сразу видно)
Гость
4 мая, 19:25
Да! А ещё бесплатная ходячая реклама с пакетиком)
Гость
5 мая, 22:45
Обнищавшего хозяина бутика тоже видно
Гость
5 мая, 23:40
А ты с какой помойки?
Гость
4 мая, 13:27
Уважаемые Чита ру, комментарии - это самое лучшее и интересное...Всегда люблю их читать ..
Гость
4 мая, 19:44
«Первый в Братске» ВКонтакте - тоже ничего.
Гость
4 мая, 13:24
Живём на КСК. Уже больше 30 лет. На рынках города ( имеется ввиду Новый и Старый рынки), не были уже лет 20. В центр города, ездим только на работу и назад домой. Продукты покупаем рядом , в шаговой доступности. Все вещи, обычные, школьные, и т д , и даже электронику, заказываем на маркетплейсе. Не видим абсолютно смысла, ходить по этим так называемым " бутикам")) Перед зимой, заказывали себе и супруге зимние пуховики, каждый обошёлся около 6 тысяч. Ради интереса зашли в ТЦ, что то подобное от 18 тысяч . Тут как в рекламе стирального порошка " Дося") А если не видно разницу, зачем платить больше?)))
Гость
10 мая, 09:00
Дело совсем не в том ходим в ТЦ или нет, дело в том что их закрытие это видимая часть разорения экономики. Уже видимая. В большой стране многие гигантские проблемы до последнего момента скрыты, а потом как карточный домик. Вспомните 91 год... В этом проблема закрытия магазинов. А маркетплейсы да, удобны. Но они завтра могут стать с НДС, послезавтра уйдут продавцы разорясь, а через неделю просто схлопнутся и мы увидим, что альтернативы в реальности то нет! Это как со свободами. Сначала обработали ЦИК, потом настроили Госдуму, а потом потихоньку отобрали все, вплоть до честного слова. За неверное мнение посадят. И статьи красивые и улюлюканье толпы " предатель, терорист, шпион" обеспечены.
Гость
4 мая, 13:04
Вещевой рынок в 5-ом мкр. КСК Несколько раз видел как торгаши с этого рынка , прямо на тележках, забирали тюки с вещами в пункте выдачи Вайлдберриз, через дорогу, в 4-ом мкр. Дом 6)) И продают в своих бутиках)))
Гость
4 мая, 12:32
Маркетплейсы - это лучшее решение для тех, кто экономит. Время барыг, которые привозили из Маньчжурии самые дешманские шмотки, накидывали сверху три или четыре цены впаривали нам, увы, прошло)))
Гость
4 мая, 13:29
Маркетплейсы тоже самое, x3 от цены закупа.
Гость
4 мая, 13:42
Гость
4 мая, 13:29
Маркетплейсы тоже самое, x3 от цены закупа.
Население видит другое, что на маркетплейсе, цена в три и более раза ниже.. Это важно. Покупали на Озоне, жарочный шкаф. 21 тысяча. Что то подобное в ДНС, начинается от 35...
Гость
4 мая, 19:17
Гость
4 мая, 13:42
Население видит другое, что на маркетплейсе, цена в три и более раза ниже.. Это важно. Покупали на Озоне, жарочный шкаф. 21 тысяча. Что то подобное в ДНС, начинается от 35...
Вот именно, что то подобное)
Гость
4 мая, 12:26
Для тех кто думает, что выживают только магазины " для богатых", просто глупые люди. Ярчайший пример, миллиардер , Сэм Уолтон, владелец "WALMART", девиз которого " самые дешёвые магазины еды, Массовость! Это самый лучший вариант бизнеса. Пример неудачного повышения цены, тот же АвтоВАЗ. Лада Гранта - автомобиль который АвтоВАЗ продавал сотнями тысяч. Пока цена была 500-600 тысяч. Как только жадность руководства затмила разум, и цены на это чудо подняли в два раза, она оказалась никому не нужна...
Гость
4 мая, 19:47
Рука рынка всё разрулит.
Гость
4 мая, 12:24
Что в маркетплейсах, что в бутиках, всё из Китая, не будем искать качество, а ищем ценник ниже. ТЦ это брэнд и всего-то, типа, чем круче, тем дороже, к то уже в них дети развлекаются, это специальный заман , чтобы и товар брали и дети поиграли
Гость
4 мая, 13:57
Сочувствую)))
Гость
4 мая, 12:19
По-ходу Титаник под названием 4я экономика мира идёт ко дну.
Гость
4 мая, 12:19
Когда будете покупать в "тридорога" тогда и завоете! А это, при нынешнем положении вещей, очень даже возможно. Налоги, штрафы, пошлины всё лезет вверх. И владельцы помещений тут не причём. У них ресурсники забирают, свет, вода , электроэнергия, налоги те же. И кто обвиняет во всём одну только торговлю, просто не понимают всей картины происходящего. Во всем виноват тот о ком нельзя говорить...Если ты не занимаешься политикой, я дополню, и экономикой, то политика и экономика займётся тобой!
Гость
4 мая, 19:43
Что-то пикетов не видать из разоряющихся бизнесменов.
Гость
5 мая, 19:00
Прямо все в налоги упирается,тогда дайте расклад по всем позициям и налог будет на последнем месте.
Гость
5 мая, 21:47
Гость
4 мая, 19:43
Что-то пикетов не видать из разоряющихся бизнесменов.
Да они просто сворачивают бизнес в Чите, закрывают точки - и на пенсию к теплому морю
Гость
4 мая, 12:17
Прочитав про мебельные салоны, аж всплакнул)) Обычную кухню по нашим размерам ( само помещение кухни 10 КВ.м.)в подобном бутике насчитали изготовление, из обычного ДСП, 340 тысяч 🤭🫣👀..Мы с супругой, вышли оттуда, ,сказать ошалевшие, ничего не сказать)). дома в интернете, по своим размерам заказали на Озоне, за 95 тысяч!! Практически один в один ,как предлагали в этом салоне мебели..И эта огромная разница по цене, касается всего! Одежды, мебели.
Гость
4 мая, 12:26
В Вегос-М зайдите там кухня 30 тыс
Гость
4 мая, 12:59
Гость
4 мая, 12:26
В Вегос-М зайдите там кухня 30 тыс
Там даже шкафчик в маленькую ванну не купишь! Нетути и обои тоже только широкие! Нетути🤷‍♀️
Гость
4 мая, 13:10
Гость
4 мая, 12:26
В Вегос-М зайдите там кухня 30 тыс
Там вряд-ли такая))) за 30 тысяч, она вряд-ли угловая и с мойкой из керамзит гранита и общей длиной 5 метров, с вытяжкой, с бутылочницой и варочной панелью
Гость
4 мая, 12:11
А мы ездим в Монголию на выходные за хорошими,качественными вещами. Кожаные изделия у них вечные! А другие модные вещи раза в четыре-пять дешевле чем в Чите.
Гость
4 мая, 15:39
Там всё, буквально всё, начиная от спецтехники, оборудования, технологических линий, автомашин и заканчивая носками, ввозится без ограничений и без таможенных пошлин, сборов. Поэтому всё в 3-5 раз дешевле. Резина новая Toyo на 225х55х16 (комплект)обошлась в 12т наших рублей, а у нас под 50т.
Гость
4 мая, 16:00
Гость
4 мая, 15:39
Там всё, буквально всё, начиная от спецтехники, оборудования, технологических линий, автомашин и заканчивая носками, ввозится без ограничений и без таможенных пошлин, сборов. Поэтому всё в 3-5 раз дешевле. Резина новая Toyo на 225х55х16 (комплект)обошлась в 12т наших рублей, а у нас под 50т.
Главное, не забудьте посчитать стоимость поездки))
Гость
4 мая, 19:19
на чем из Читы можно съездить в Монголию? Есть какие-нибудь прямые рейсовые автобусы?
Гость
4 мая, 12:10
Культура торговли на ПВЗ весьма незамысловата , но нашему неискушенному покупателю вроде бы и нормально. Эстетика нынче не в почете, главное цена. Хотя на маркетплейсах многое дороже. Например средства гигиены, всякая мелочевка для сантехники и др. Другое дело, что выбор больше и бегать по городу не надо.
Гость
4 мая, 12:07
Что происходит? МСП приходит северный пушной зверёк.
Гость
4 мая, 12:00
А вы хотите, чтобы нищие в мешковине ходили, или у вас, обноски выпрашивали?
Гость
4 мая, 11:52
По расположению ТЦ столица намного удобнее, в центре города и добраться многим проще чем до макси или до фортуны.
Гость
4 мая, 19:26
Столица норм, но там в основном мужская китайская одёжка переехавшая с рынка, качественной мужской одежды там нет.
Гость
5 мая, 11:04
а как с Черновских добираться? где удобство?
Гость
4 мая, 11:47
Время спекулянтов уходит, это хорошо, начнут думать, как работать честно.
Гость
4 мая, 20:01
Что значит уходит? А Путин в курсе?
Гость
5 мая, 21:01
Тебя видно всю жизнь обманывают бедолагу)
Гость
6 мая, 11:32
Это просто у тебя зависть
Гость
4 мая, 11:46
А ваши бутики с сумками за 15 ьысяч- удел глупцов!!
Гость
4 мая, 13:59
15 тысяч это ещё дешево за хорошую сумку, тем кто с детства приучен в секонд хендах да на базаре одеваться нет смысла что то объяснять.
Гость
4 мая, 14:11
Гость
4 мая, 13:59
15 тысяч это ещё дешево за хорошую сумку, тем кто с детства приучен в секонд хендах да на базаре одеваться нет смысла что то объяснять.
Да вся страна в детстве одевалась на базаре, вы видимо что-то лишнее написали 🤔
Гость
4 мая, 14:27
Гость
4 мая, 13:59
15 тысяч это ещё дешево за хорошую сумку, тем кто с детства приучен в секонд хендах да на базаре одеваться нет смысла что то объяснять.
Когда про людей пишут так, как вы . В унизительном ракурсе, сразу вспоминаю почему-то интервью с Макаревичем, которое он давал много лет назад " Собеседнику"..Он был в США в гостях у какого то музыканта( к сожалению, не помню уже какого), и спросил у Американца..- Почему на улицах Нью-йорка, не видно красивых женщин? Одни полные и тучные и не очень симпатичные.. На что Американский музыкант ответил..Красивые женщины в США, не ходят по улице и не ездят в метро, они ездят на личных машинах...Ваш комментарий про рынки и базары, почему то напомнил эту историю))
Гость
4 мая, 11:43
У нас в Чите на каждом углу и повороте мебельные салоны,одежда,тарелки и чашки и т.д..На что они существуют,действительно..У нас что..каждую неделю каждая вторая семья меняет мебель в квартире? Да ещё с такими ценами!!! Или у всех закончились тарелки? А бесконечное количество других товаров!!!! Уже такой перебор!!!! А ведь и продавцам зарплату платят,и аренду..
Гость
4 мая, 12:08
А тебе-то что? Не нравится - не бери.
Гость
5 мая, 19:44
Гость
4 мая, 12:08
А тебе-то что? Не нравится - не бери.
Вот поэтому и не беру..потомучто сидели там такие,как ты..с высокомерием разглядывая всех нас,покупателей...
Гость
4 мая, 11:40
В валдбериз продажи тоже не растут и это симптом или приговор, массового перетока покупателей нет. Была версия, что не растут из за контроля маркеталейсом за ВПН, но не думаю, что причина в этом. Да и НДС для заграничных товаров тоже не пройдет незамеченным для нищающего потребителя товаров с маркета лесов.
Гость
4 мая, 12:08
Всё-равно в маркетплейсах дешевле в разы!
Гость
4 мая, 13:53
Гость
4 мая, 12:08
Всё-равно в маркетплейсах дешевле в разы!
Ну так покупай дешёвку, там целевая неадекватная нищета
Гость
4 мая, 11:19
Всем должно быть понятно, пока не будет стабильных сниженных цен на товары, так и будет
Гость
4 мая, 11:17
Людей со вкусом уже почти осталось в этом регионе.
Гость
4 мая, 12:44
Ну, извините ,ваше высокоблагородие..Покажите свой камзол, от Линь Фу Цзы?
Гость
4 мая, 11:16
Макси и Новосити скоро закроются. Даже в выходные пустые.
Гость
4 мая, 12:09
Это очень плохо.
Гость
4 мая, 12:21
И настанет у нас тогда замечательно-плановая советская торговля. С очередями в три ряда. И с дикими выкриками типа: "Галя!!! Масло сливочное не выбивай, закончилося!!!". Вот щастье-то будет!
Гость
4 мая, 14:09
Гость
4 мая, 12:21
И настанет у нас тогда замечательно-плановая советская торговля. С очередями в три ряда. И с дикими выкриками типа: "Галя!!! Масло сливочное не выбивай, закончилося!!!". Вот щастье-то будет!
Не трындите. Масло сливочное:соленое,не соленое,шоколадное,как хлеб,молочка ,растительные масла:подсолнечное,горчичное,кукурузное...,сахар,мука,рыба,кондитерка и прочее-не заканчивалось! Да,хамоны отсутствовали,но в "кооператоре" прекрасная дичь и колбасы были всегда. Не досталась вам в ту прекрасную пору пожить,вот и желчью тут каждый день и исходите . Вон сегодня сколько"прелести" упражняйтесь.
Гость
4 мая, 11:06
Маркетплейсы удел нищих
Гость
4 мая, 11:19
Да не беспокойтеся, скоро их не будут. И будете, как олигарх, покупать гнильё втридорога. Хорошо?
Гость
4 мая, 11:31
То же самое и в этих бутиках, но дороже.
Гость
4 мая, 12:15
Я маркетплейсами пользуюсь не из-за цены товара, а по причине того, что не надо полгорода объезжать, чтобы что-то конкретное найти.
Гость
4 мая, 10:55
Люди все на Вайлдберриз во сколько раз дешевле чем в бутике.
Гость
4 мая, 19:19
Смотря что, если киргизские тряпки с садовода, то возможно.
Гость
5 мая, 23:02
В 100 тысяч пятьсот раз дешевле чем в бутике, есть даже такой ролик Вайберрис про Вас нищебродов безумных сняли, мы с удовольствием смотрим и смеёмся. Как вы ящиками хлам скупаете.
Гость
4 мая, 10:46
Всё-по плану!
Гость