Криминал Акушера и анестезиолога частной клиники в Чите осудили за нелегальные аборты

Акушера и анестезиолога частной клиники в Чите осудили за нелегальные аборты

Одна из женщин получила 4 года колонии

Директор частной клиники не переоформил лицензию на аборты

Центральный районный суд в Чите осудил акушера Наталью Сапрыгину и анестезиолога Надежду Тетереву из частного медицинского центра «Диагностика» за проведение 25 нелегальных абортов, сообщили 2 мая в телеграм-канале «Юраптека», информацию о приговоре корреспонденту «Чита.Ру» подтвердили в пресс-службе суда.

Акушера приговорили к 4 годам колонии общего режима, но наказание отсрочат, пока ее ребенку не исполнится 14 лет. Анестезиолог получила три года условно.

Источники «Чита.Ру» сообщали, что в клинике «Диагностика» на Богомягкова, 107, в Чите имеются кабинеты гинеколога и ультразвуковой диагностики, однако отсутствуют малая операционная, постоянный анестезиолог и аппарат ИВЛ. Пациентку должным образом не наблюдали после операции, что привело к осложнениям. В результате ей удалили матку.

Обвинения врачам выдвинули в ноябре 2022 года. По данным следствия, директор клиники «Диагностика» не переоформила лицензию, дающую право на искусственное прерывание беременности, но, несмотря на это, акушер и анестезиолог с 2019 по 2021 год провели аборты 25 женщинам, поставив их жизнь под угрозу. Последней, 25-й пациентке был причинен тяжкий вред здоровью: «Действия медиков привели к перфорации матки и ранению тонкого кишечника».

Медицинский центр «Диагностика» оказывает первичную медико-санитарную помощь, в том числе специализированную, в амбулаторных условиях в плановой и неотложной форме, располагается в районе дацана на Богомягкова, 107. Учредитель центра — ООО «Новиком», зарегистрированное в сентябре 2016 года. На конец 2021 года выручка — 24,4 млн, чистая прибыль — 714 тыс.

Владельцами ООО являются Маргарита Никитина и Лариса Каленова. Они же вместе с Денисом Борисовым в равных долях владеют ООО «Гармония», которое учредило медицинский центр «Личный Доктор», — он также специализируется на первичной помощи. Лицензия у центра действует с 2018 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления