Криминал Родители новорожденного в Чите, который не прожил и три минуты, решили взыскать с больницы 6 млн рублей компенсации

Родители новорожденного в Чите, который не прожил и три минуты, решили взыскать с больницы 6 млн рублей компенсации

Ранее врачей, причастных к гибели ребенка, признали виновными

Младенец погиб в марте 2022 года

Отец и мать новорожденного, который не прожил и три минуты, попросили суд взыскать с городского родильного дома в Чите 6 миллионов рублей в качестве компенсации, ранее двух врачей больницы признали виновными. Сообщила 14 июня корреспонденту «Чита.Ру» юрист Анастасия Коптеева, копия приговора имеется в распоряжении редакции.

— По словам потерпевшей, она не могла родить в течение двух суток. Без еды, воды и сна ее практически два дня держали в медучреждении без динамического врачебного наблюдения. При этом настойчиво просили только об одном — «сесть на мяч и прыгать», даже после ухудшения сердцебиения плода, — сказала Коптеева.

Ребенок погиб в марте 2022 года. В суде оспаривалось, погиб ли младенец в утробе или уже после рождения.

По данным из приговора суда, заведующую родовым отделением Елену Каун и заместителя главного врача по медицинской части Наталью Косинову приговорили к 2 годам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 1,5 года за причинение смерти по неосторожности младенцу. После обвиняемые подали жалобу на приговор, но апелляционная инстанция оставила его без изменений. Суд решил, что врачи не провели экстренное кесарево сечение.

Первое заседание о взыскании 6 миллионов рублей с больницы назначено на 14 июня, информация об этом подтверждается на сайте Центрального районного суда Читы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления