Криминал Задержания в «Службе единого заказчика» Новое уголовное дело в Службе единого заказчика — виновные пока не установлены

Новое уголовное дело в Службе единого заказчика — виновные пока не установлены

Оно связано со строительством очистных

Уголовное дело из-за превышения должностных полномочий работниками Службы единого заказчика при строительстве очистных сооружений в селе Тарбагатай возбудили по материалам Петровск-Забайкальской межрайонной прокуратуры, сообщили «Чита.Ру» 16 августа в краевом ведомстве.

Очистные сооружения строились по национальному проекту «Экология». Заказчиком была Служба единого заказчика.

В 2021 и 2022 годах Служба единого заказчика приняла и оплатила работы на 34 миллиона рублей. Но при этом сотрудники не составили обязательную для принятия такого решения исполнительную документацию и не передали ее специалисту, отвечающему за внешний строительный контроль.

Из-за этого оказалось, что качество работ не подтверждено по закону и очистные в текущем виде невозможно ввести в эксплуатацию.

Кроме того, подрядчик ненадлежащим образом выполнил земляные и бетонные работы по устройству фундамента стоимостью 300 тысяч рублей, что повлекло дополнительные расходы на устранение данных дефектов в размере 1,5 миллиона рублей.

По информации старшего помощника прокурора по взаимодействию со СМИ Евгения Синельникова, подрядчиком на объекте было ООО «Электронные системы безопасности».

Учитывая, что действия должностных лиц Службы единого заказчика привели к неэффективному расходованию бюджетных средств, а также к длительной приостановке работ, прокуратура направила в следственный орган постановление и материалы прокурорской проверки для инициирования уголовного преследования. После этого в отношении неустановленных должностных лиц было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Очистные сооружения в Петровск-Забайкальском районе Забайкалья должны были заработать до конца 2022 года. Согласно принятой в 2012 году федеральной целевой программе, Хилокский вместе с Красночикойским и Петровск-Забайкальским районами входит в буферную зону Байкальской природной территории. Программа предусматривает защиту озера от негативного воздействия антропогенных, техногенных и природных факторов. Модульная очистная установка в селе Тарбагатай после запуска должна была ежесуточно обрабатывать 50 кубометров хозяйственно-бытовых и сточных вод, поступающих от жилых домов и общественных зданий.

Общество с ограниченной ответственностью «Электронные системы безопасности» (ООО «ЭлСиБ»), зарегистрированное в Красноярске, выиграло конкурс на строительство новых очистных сооружений стоимостью 51,2 миллиона рублей в селе Тарбагатай в начале 2021 года. Изначальная стоимость контракта составляла 53,6 миллиона рублей. Победитель аукциона снизил итоговую стоимость выполнения работ на 2,4 миллиона рублей.

Ранее «Электронные системы безопасности» выигрывали в трех конкурсах на подрядные работы в Забайкальском крае. Речь идет о создании проектов по реконструкции пожарной части в Чите и строительству пожарного депо в селе Баляга Петровск-Забайкальского района. Кроме того, «ЭлСиБ» занималось возведением школы на 400 мест в Баляге (после этого там несколько раз сменились подрядчики).

В Службе единого заказчика осенью 2022 года прошла волна арестов: сначала по подозрению в получении взятки задержали замдиректора Виктора Гуслякова, затем — начальника одного из отделов Владимира Имекова и главного инженера Виталия Чумакова. Они якобы получили взятки от владельца компании «Бурятпроектреставрация» и представителя компании «Дом 2000». Также сотрудники СЭЗ могли получить откат в 52 миллиона рублей при строительстве новой детской клинической больницы в Чите (генподрядчик — «Дом 2000»).

Подробности о задержаниях в Службе единого заказчика собраны в отдельном сюжете.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления