Общество Минстрой нашел нового подрядчика для школы в Забайкалье, которую не могут построить 15 лет

Минстрой нашел нового подрядчика для школы в Забайкалье, которую не могут построить 15 лет

Предыдущий подрядчик оспаривает расторжение контракта в суде

Школу в Баляге начали возводить в 2007 году

Министерство строительства Забайкальского края нашло нового подрядчика для строительства школы в селе Баляга в Петровск-Забайкальском районе, которое началось в 2007 году и неоднократно прерывалось — контракт с последним подрядчиком расторгли осенью 2022 года. О новом подрядчике «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе министерства.

— Подрядчик ООО «Сфера». У компании значительный опыт в строительстве. Так, в 2022 году менее чем за год возвела и сдала пятиэтажный жилой дом в Шилке для пострадавших в ЧС жителей, — рассказали в пресс-службе.

ООО «Сфера» зарегистрировано в Чите в 2007 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», владельцем компании является Нурлан Ахмедов, параллельно владеющий управляющей компанией «УК Монолит» и ООО СЗ «Стройсфера». Суммарная выручка всех трех компаний за 2021 год составила 170,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 609 тысяч рублей. Компания Ахмедова строила дом в Парковом переулке в Чите, разрешение на строительство которого суд признал незаконным в январе 2023 года. Также подрядчик строит многоквартирный дом в микрорайоне Девичья Сопка, 32 в Чите, который сдадут по программе работы с обманутыми дольщиками.

Документы для строительства школы были готовы еще в 2006 году, а в 2007-м начали возводить объект, но из-за отсутствия финансирования строительство неоднократно прекращали, затем начинали снова. После перерыва с 2014 года работы возобновили в 2019 году. Стоимость объекта оценивается в 752 миллиона рублей. Пока дети вынуждены обучаться в двух зданиях 1956 и 1961 годов постройки, ни одно из которых не отвечает современным стандартам образования. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в декабре 2021 года потребовал от подрядной организации построить школу до апреля 2022 года.

Затем в открытом аукционе на строительство школы в Баляге участвовали две компании. ООО «Электронные системы безопасности» в 2019 году сбило цену с начальных 817,4 миллиона до 752 миллионов рублей, выиграв торги. По данным сервиса «Контур.Фокус», компания зарегистрирована в Красноярске. Контракты на выполнение различных работ у нее заключены во многих городах России. На конец 2021 года выручка компании составила 277,3 миллиона рублей, прибыль — 10 миллионов. Владелец компании — Павел Горюнов.

Власти Забайкалья расторгли контракт с компанией Горюнова в октябре 2022 года, мотивируя это нарушением сроков строительства. Подрядчик сейчас опротестовывает это решение в арбитражном суде.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления