Криминал Дрюня, мстительный убийца и пластиковое лицо с милицейской ксивой. Истории забайкальских киллеров

Дрюня, мстительный убийца и пластиковое лицо с милицейской ксивой. Истории забайкальских киллеров

Число их жертв исчисляется десятками

Среди жертв киллеров были и случайные люди

Понятие «киллер» в России вышло за рамки дословного перевода английского слова. В массовой культуре так обозначают человека, совершающего заказные убийства, как это делал, например, главный герой фильма «Леон» (18+) или Виктор Багров в «Брате» (18+). В статье 105 УК РФ есть отдельная часть, куда входит убийство по найму, а также из корыстных побуждений, сопряженные с разбоем, вымогательством и бандитизмом. Поэтому про уместность термина можно спорить. Считать ли киллерами грабителей? А тех бандитов, которые своими руками устраняли конкурентов, не получая за это фиксированной платы? В список самых известных убийц Забайкалья мы включили и тех и других.

Неуловимый мститель и труп без примет

Сергеев (в центре) и Телкин (справа) дружили с детства

В мае 2005 года около здания городского управления архитектуры был убит лидер ОПГ Константин Ключевский и его правая рука Евгений Жаров. Застрелили его соратники, возглавляемые киллером Владиславом Телкиным, отомстившим за убийство друга Леонида Калинина.

Телкин вообще был мстительным. За убийство друга детства он отплатил той же монетой другому другу детства, обвинив его в трусости: якобы молодой человек сбежал во время конфликта, который окончился трагедией. Вместе с еще одним приятелем — бывшим студентом медакадемии Александром Сергеевым — Телкин увез его в лес и задушил. Впоследствии Телкин и Сергеев вместе примкнули к «Ключевским» и занимались устранением врагов группировки.

Их подозревали в убийстве вора в законе Годерзи Ломтадзе по прозвищу Гоча Чохатаурский. Он каким-то образом угрожал бизнесу Ключевских и был задушен в машине в 1994 году. Спустя год Телкина и Сергеева, находившихся в федеральном розыске, задерживали в Омске. Вопрос о том, почему они тогда остались на свободе, до конца не ясен, потому что позже мужчины отметились еще в одном преступлении.

В борьбе за Центральный рынок Читы в 1997 году они устранили криминального авторитета Сергея Елгина по прозвищу Джеки Чан. Его расстреляли около бара в Иркутске, но ответным огнем был убит Сергеев. Тело долго не могли опознать, так как бандит тщательно изменил личность — он сделал пластическую операцию с вживлением под кожу имплантов и сжег кислотой кончики пальцев. При нем были найдены документы, украденные у милиционера из Подмосковья, под которого он и маскировался.

Телкин еще долго оставался на свободе, совершив ряд преступлений, в том числе устранив лидеров. Стрельба наделала шуму, на подельников вскоре вышли милиционеры, обнаружив и оружие в гараже филармонии, и другие улики. Часть «Ключевских» успели отбыть сроки, а Телкин надежно залег на дно. Задержали его в 2017 году, спустя 12 лет объявления в розыск, во Владимире. Он имел поддельные документы и продолжал руководить преступным сообществом. После задержания Телыч заключил досудебное соглашение, которое, вероятно, и стало причиной задержания других «Ключевских».

Несмотря на сделку со следствием, Телкина приговорили к 24,5 года колонии строгого режима, так как он не выполнил некоторые обязательства. В вину ему вменили убийства 13 человек, совершенные в составе банды.

Ключевский и Жаров — жертвы Телкина

Родные, конкуренты и даже электрик

Киллер Александр Григорьев также формально был связан с ОПГ Ключевского. Он входил в банду Виктора Иванова, возглавлявшего службу безопасности компании БИОСП, которая принадлежала Ключевскому.

Первое убийство Григорьев по просьбе Иванова совершил весной 2000 года. Начальник службы безопасности одолжил у приятеля Toyota Mark II, но попал в ДТП. Вместо возмещения ущерба он пошел на крайнюю меру. По его поручению Григорьев зарезал владельца машины и его подружку, а после бандиты обокрали их квартиру. С этого преступления началась история банды, которой вскоре стал руководить другой безопасник, Олег Мусорин. Первым делом он расправился со своим родственником: мужчину зарезали в лесу, а тело утопили в золоотвале ТЭЦ-2.

Бандиты оказывали услуги и Ключевскому — в 2002 году он попал в ДТП и потребовал выбить из виновника 3 тысячи долларов. Мужчину привезли в БИОСП, несколько дней избивали, требуя деньги. Ему удалось сбежать, но его вернули и снова били. Мучения жертвы кончились, когда Григорьев сломал ему шею, тело сожгли в котельной.

На счету киллера было 8 убийств, в том числе классические заказные, при помощи которых партнеры по бизнесу избавлялись друг от друга. «Коммерсант» называл заказчиками предпринимателей Владимира Шабана и Евгения Дьякова, которые заплатили 3 и 7 тысяч долларов соответственно. На исполнении одного из заказов Григорьев ошибся: вместо бандита, наехавшего на бизнес заказчика, он лишил жизни случайного человека.

Одно из убийств шокирует своей неоправданной жестокостью: бандиты задушили электрика, который отключил электроэнергию в подконтрольном им магазине и шашлычной.

Хотя банда буквально через год фактически перестала существовать, ее членов задержали в 2005 году. Киллер Григорьев был приговорен к пожизненному заключению, но покончил с собой в СИЗО. Ключевский мог бы быть в списке фигурантов дела, но не дожил до этого момента.

Миллион за голову Дрюни

Киллер изменил внешний вид — поправился и отрастил волосы

Андрей Дрюнин входил в бригаду «Меценатовские», которую возглавлял криминальный авторитет Дмитрий Ведерников (Ведёра). Они были силовым крылом ОПГ Игоря Осинцева и выполняли самую кровавую работу.

На счету Дрюни криминальные авторитеты Андрей Княжев и Николай Парыгин, якобы угрожавшие жизням лидеров группировки, а также Виктор Кравцов, тоже ранее связанный с ОПГ, но завязавший с криминалом. В числе неудавшихся — покушение на читинца Андрея Колычева, который входил в соперничавшую группировку. Его машину пытались подорвать около кафе «Аура» в 2003 году.

Дрюнина объявили в розыск в 2010 году. В мае 2014-го он возглавил десятку самых разыскиваемых преступников страны. За информацию о нем МВД обещало миллион рублей.

Несколько лет киллер скрывался в Москве и в городах Сибири, соблюдая строгую конспирацию. Задержали его в апреле 2015 года в Иркутске. Силовики внезапно пожаловали к нему на квартиру, не дав возможности оказать сопротивление. При обыске у Дрюнина были найдены поддельные паспорта, оружие и более 20 мобильных телефонов.

Через год его приговорили к 9 годам колонии за покушение на троих человек. Позже за создание и участие в ОПГ, убийство 11 человек, похищения и вымогательства Дрюнин получил 23 года колонии строгого режима. Подробно об уголовном деле киллера мы писали в 2017 году. После участия в СВО в рядах ЧВК «Вагнер» и полученного ранения Дрюнин вышел на свободу.

Бесследный инноватор

Мельничук похоронен в Чите в окружении других «осиновских»

Руководитель ОПГ «Осиновские» Игорь Мельничук не занимался убийствами на постоянной основе, но в криминальной сфере сыграл важную роль. Сделанные им выстрелы стали сигналом, с которого группировка начала восхождение к вершинам преступного мира в Забайкалье.

Стрельба прозвучала 15 мая 1993 года на перекрестке улиц Амурской и Полины Осипенко. Автоматную очередь по машине дал пассажир японского мотоцикла Yamaha. Так был убит криминальный авторитет Сергей Селиверстов по прозвищу Боцман. Преступление для тех лет было как минимум необычным. Во-первых, пора взрывов и перестрелок в центре города еще не пришла. Во-вторых, Боцман был по-настоящему авторитетным человеком в криминальном мире. Ну и, наконец, стрелок не доставал оружие из сумки, чтобы не оставить на месте преступления гильз. Позже было установлено, что стрелял бывший спецназовец ГРУ и боксер Игорь Мельничук, а за рулем был член ОПГ Андрей Дутов.

Причина расправы крылась в противоборстве классического уголовника с молодыми бандитами, которые сочетали криминал с бизнесом. У Дутова и вовсе были личные счеты — подручные Боцмана как-то жестко его избили. Дутов пытался мстить, даже стрелял в авторитета, сумев только серьезно ранить его в шею. Причастность Дутова к убийству установили быстро — на приметном мотоцикле он успел поколесить по городу. Вскоре Yamaha нашлась утопленной в Кеноне, бандит был задержан и выпущен, после чего навсегда пропал из поля зрения силовиков.

Могила Боцмана довольно скромная

Мельничук тоже скрывался достаточно долго, сделав пластическую операцию и лишив свои пальцы отпечатков. Его задержали в 1999 году в Москве, но осудили по другим делам. Затем он пытался легализоваться, возглавив Сибирскую федерацию бокса, и уйти от партнера по криминальному бизнесу Игоря Осинцева. Повторно за решеткой бандит оказался в 2013 году, ему предъявили обвинения в организации нескольких убийств. Его подельники к тому времени заключили досудебные соглашения и дали показания, к которым Мельничук не был готов. В 2014 году он покончил с собой в СИЗО.

Утюг и Зина

Среди забайкальских киллеров был и другой криминальный дуэт — Анатолий Зинин и Владимир Игошин. Они не были строго привязаны ни к какой банде и на преступления шли за деньги. Удивительно, что один из них был бывшим военным и работал физруком в школе поселка в Читинском районе.

По данным «Вечорки», их нанимал черный риелтор Николай Борисенко. В 2007 году он застрелил в своем подъезде человека из якобы колядовавшей компании. Смерть списывали на превышение пределов самообороны, но друг погибшего Александр Захарченко был с этим не согласен. Он давал показания и обличал бандита, поэтому его судьбу решили кардинально. Борисенко для алиби уехал в Китай, пообещав киллерам 100 тысяч рублей. Они застрелили Захарченко в гараже и спрятали тело в лесу. Подозрение все-таки пало на Борисенко, через некоторое время его задержали, поэтому вознаграждение убийцы не получили.

Зинин отдельно по поручению Борисенко ликвидировал двух свидетелей по делу черных риелторов. Паспортистку из села Могзон, помогавшую преступникам, он застрелил на пороге дома, а предпринимателя, который познакомил ее с Борисенко, попытался убить, имитировав самоубийство.

Самым же известным преступлением дуэта стала ликвидация предпринимателя и одного из лидеров «Ключевских» Бориса Путинцева, руководившего к тому моменту читинским авторынком. Бывший бандит Ведерников в своей книге «Зеркало» (18+) писал, что после ослабления «Осиновских» Путинцев стал покушаться на их бизнес, чем и заслужил смертный приговор. За помощь члены ОПГ в 2009 году обратились к авторитету Константину Дубинникову, заплатив за голову предпринимателя 300 тысяч рублей. Он перепоручил дело киллерам, посулив всего 200 тысяч. По данным Ведерникова, на эти деньги они должны были купить машину, но из-за жадности убили таксиста и поехали на дело в испачканном кровью автомобиле. Путинцева они расстреляли осенью 2009-го на трассе около баннера, возле которого притормозил джип предпринимателя.

В 2013 году суд приговорил Анатолия Зинина к 23 годам лишения свободы, в 2017-м срок увеличили до 25 лет. В общей сложности его признали виновным в совершении с 2006 по 2012 год 40 преступлений, в том числе 9 убийств. Игошина в 2017-м отправили в колонию строгого режима на 25 лет. Ему вменили личное участие в убийстве 11 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления