Криминал Суд взыскал с полиции в Забайкалье 1,5 млн рублей за убийство убегавшего водителя

Суд взыскал с полиции в Забайкалье 1,5 млн рублей за убийство убегавшего водителя

Выстрелившего приговорили к году ограничения свободы

Мужчина убегал, а полицейский, делая предупредительные выстрелы, попал ему в голову

Балейский городской суд взыскал с МВД России 1,5 миллиона рублей в пользу семьи водителя, которого в январе во время погони застрелил бывший начальник отделения ГИБДД межмуниципального отдела полиции «Балейский» Артем Зимин, сообщается в телеграм-канале «Травмпункт», информацию о сумме взыскания корреспонденту «Чита.Ру» 26 февраля подтвердили в пресс-службе суда.

В картотеке дел на сайте Балейского городского суда указано, что иск удовлетворен частично. По данным телеграм-канала, мать погибшего в иске запрашивала 5 миллионов рублей компенсации.

Инцидент произошел 14 января 2022 года. Артем Зимин участвовал в мероприятии по выявлению пьяных водителей «Стоп-контроль». Один из автомобилей проехал на высокой скорости и не остановился после требований полиции. Началась погоня, после этого водитель выбежал из машины, чтобы скрыться. Зимин произвел не менее четырех выстрелов, один из которых попал в голову 34-летнего потерпевшего. Он скончался на месте.

На полицейского возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия. По данным Следственного комитета, полицейский поскользнулся во время погони, из-за чего одна из пуль попала водителю в голову.

В мае 2023 года Балейский суд признал Зимина виновным и приговорил его к 4 годам колонии общего режима, лишив права занимать должности в правоохранительных органах и звания капитана полиции. По мнению суда, у мужчины не было оснований доставать пистолет во время погони. Однако этот приговор был обжалован подсудимым в Забайкальском краевом суде 18 октября 2023 года, Зимину заменили наказание на 1 год ограничения свободы и освободили его из-под стражи в зале суда.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления