Криминал Двух экс-руководителей ДМРСУ в Чите обвиняют в фиктивных контрактах на 4 миллиона

Двух экс-руководителей ДМРСУ в Чите обвиняют в фиктивных контрактах на 4 миллиона

Их уже осудили по другим преступлениям

Двух экс-начальников ДМРСУ снова судят | Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RUДвух экс-начальников ДМРСУ снова судят | Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RU

Двух экс-начальников ДМРСУ снова судят

Источник:
Дмитрий Емельянов / E1.RU

Бывшего замруководителя и экс-директора читинского Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления (ДМСРУ) Ольгу Башкуеву и Алексея Котова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом в 4 миллиона рублей. Данные об уголовном деле размещены на сайте Центрального районного суда Читы, информацию корреспонденту «Чита.Ру» 5 декабря прокомментировал старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ Евгений Синельников.

Башкуева и Котов обвиняются по первой части статьи 285 УК РФ.

— Эти уголовные дела вытекают из предыдущих, по которым они осуждены за коррупционные преступления. Они связаны со злоупотреблением во время работы в ДМРСУ при заключении фиктивных контрактов на ремонт улично-дорожной сети и договора лизинга асфальто-бетонной техники. В рамках настоящего дела к обвиняемым прокуратура предъявила иск о взыскании ущерба в сумме более 4 миллиона рублей, — сообщил Евгений Синельников.

Дело поступило в Центральный районный суд Читы в сентябре, судебные заседания продолжаются.

Ольга Башкуева ранее обвинялась в крупном мошенничестве — она подделывала документы и присвоила себе более 800 тысяч рублей. Алексея Котова за получение в качестве взятки автомобиля Lexus RX 300 стоимостью около 4,3 миллиона рублей за заключение контракта приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В 2023 году ДМРСУ решили реорганизовать, его функции перешли новому учреждению — «Благоустройство-Чита». На конец 2022 года чистый убыток организации составил 104,6 миллиона рублей. Новым подрядчиком выбрали «Забайкальскую дорожно-строительную компанию», ДМРСУ осталось среди субподрядчиков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Все промокоды