
Компания уже не работает
Ингодинский районный суд Читы по иску налоговой службы взыскал с двух забайкальцев 21,4 миллиона рублей. На сайте суда 31 марта сообщается, что учредитель фирмы «Транспортная компания» при пособничестве знакомого уклонился от налогов.
В карточке дела уточняется, что ответчиками выступали Александр Кравчуновский и Анвар Зайтов. Кравчуновский — учредитель и экс-директор ООО «Транспортная компания». В 2020 году за махинации и хищения в особо крупном размере суд первой инстанции приговорил Кравчуновского к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Зайтова — к 2 годам колонии, обоим назначили штраф в 900 тысяч рублей. Впоследствии наказание было смягчено.
Издание «МК Чита» со ссылкой на пресс-центр управления Судебного департамента региона сообщало, что пособник занимался банковской деятельностью без специального разрешения и регистрации, причинив государству крупный ущерб.
По данным сервиса «Контур.Фокус», зарегистрированная в 2003 году «Транспортная компания» с 2016 года признана банкротом и в отношении нее открыто конкурсное производство.
Спустя шесть лет суд посчитал, что Кравчуновский при пособничестве Зайтова уклонился от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере. Несмотря на то что компания признана банкротом и хозяйственную деятельность не ведет, с виновных не сняли обязательства по возмещению нанесенного ущерба.
Суд взыскал солидарно с ответчиков в пользу УФНС России по Забайкальскому краю ущерб, причиненный преступлением, в размере 21,4 миллиона рублей. Решение не вступило в законную силу.
По данным сервиса «Контур.Фокус», Кравчуновский также владеет долями в «Ся Ян» и «Андрюшкинское», занимающемся добычей золота в Балейском районе.








